В свете принципов системности и наглядности новый смысл приобретает отношение учитель – учащийся в процессе обучения. Это отношение остается под сильным влиянием общественного строя страны, а поскольку он содержит в себе больше или меньше источников демократии, уровень авторитаризма в различных странах различен. Однако везде, где переоценивается так называемая руководящая роль учителя, где ущемляется самостоятельность учащегося, там, в конечном счете, это неблагоприятно сказывается на эффективности обучения и воспитания. Стремление к самостоятельности является естественной чертой детей и юношества. Уже малолетние дети заявляют об этой потребности, отказываясь от помощи родителей в выполнении простых действий («я сам»). Это же наблюдается у детей старшего возраста и молодежи. Школа эту потребность пресекает с решительной силой, однако в период созревания она проявляет себя с удвоенной силой и направлена решительно против авторитета школы и учителя, а иногда даже против всяких авторитетов. Самостоятельность имеет различные формы, одна – у детей, другая – у молодежи, и нечто третье – у взрослых. Т. Томашевский считает, что «самостоятельность – это во –первых, способность к самообеспечению, а во –вторых, способность к выполнению социальных задач».
Поскольку молодое поколение у нас занято в профессиональной сфере, его самостоятельность следует понимать особым образом, а именно как самостоятельность действий и самостоятельность мышления, тесно связанные между собой. Самостоятельность действий семья и школа воспитывают, постепенно приучая детей и молодежь, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста к самостоятельному:
– выбору и планированию труда,
– выполнению работ,
– проверке выполненной работы.
Сам выбор, и тем более планирование работы требует предварительной ориентации в цели и предмете, а также определенного запаса опыта, связанного с выполнением подобных работ. И даже, когда детям навязывают тему работы и план действий, возможно изменение отдельных частей плана по их усмотрению, в зависимости от их развития.
Используя естественную склонность детей к самостоятельности, можно им – индивидуально или группой доверять планирование все более трудных работ, прививая им саму идею планирования любых начинаемых ими действий.
Сознательное и самостоятельное выполнение работы основывается на соответствующем подборе – применительно к цели – условий и средств деятельности. Цель деятельности в том виде, в каком ее понимают взрослые, не имеет того же значения для детей. Занятые своей работой, особенно в младших классах, они легко забывают о ней, вследствие чего часто не заканчивают свои письменные, технические и художественные работы, кроме того, часто их работы не отвечают своему предназначению. Это позволяет соотносить ход работы с ее целью и планом, тем самым происходит приобщение детей к последовательности в реализации замысла.
Не меньшие трудности возникают при подборе детьми условий и средств эффективных действий. Они связаны не только с уровнем развития детей, но и с очень скромным обеспечением учреждений оборудованием и материалами. Немного лучше обстоит дело в профессиональной школе. В соответствии с принципом самостоятельности, проверка выполненной учебной работы должна быть задачей, как учащегося, так и учителя. Учащийся является исполнителем работы, он лучше знает, как ее выполнил, и поэтому лишение его права самоконтроля может тормозить ход его дальнейшей самостоятельной работы.
В процессе самоконтроля обычно проявляются следующие моменты:
– сопоставление конечного результата труда с его целью и планом;
– размышление учащегося над причинами отклонений от плана и над трудностями в выполнении работы;
– собственное решение автора работы принять ее, отказаться о нее или внести возможные поправки.
Переходя к характеристикам познавательной самостоятельности, и, прежде всего к самостоятельному мышлению, следует иметь в виду, что наши познавательные процессе являются формой деятельности и как таковые отвечают принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем ее, проверяем результаты.
Самостоятельность имеет также свой эмоциональный характер, подвергающийся изменениям вместе с развитием личности. Первый период этого развития характеризуется неумением и эмоциональной зависимостью ребенка от окружения, в основном от родителей, поиском доброжелательности и страхом перед новыми людьми и явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальных классах. Недостатки домашнего или общественного воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, – это факторы, которые могут уничтожить веру в собственные силы и укрепить недоверие к окружающему миру, стабилизируя тем самым эмоциональную зависимость и тормозя развитие жизненной самостоятельности.






