Совокупность необходимо отличать от конкуренции уголовно-правовых норм - если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, а налицо конкуренция общей и специальной норм. В этом случае уголовная ответственность наступает по специальной норме.
От совокупности преступлений следует отличать так называемую конкуренцию уголовно-правовых норм, когда лицо совершило лишь одно преступное деяние, однако оно по тем или иным признакам подпадает под две или более нормы уголовного права, и каждая из них претендует на применение к данному конкретному случаю. В таком случае при квалификации содеянного правоприменителю необходимо выбрать лишь ту из претендующих норм, которая по своему содержанию наиболее адекватно отражает содеянное.
Различают следующие виды конкуренции уголовно-правовых норм: общей и специальной нормы, специальных норм с отягчающими и смягчающими признаками. Правила преодоления конкуренции общей и специальной нормы определены в ч. 3 комментируемой статьи, согласно которой если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность отсутствует и УО наступает по специальной норме.
При совокупности преступлений (независимо от того, относится она к реальной или идеальной) лицо несет УО за каждое совершенное преступление отдельно по соответствующей статье или части статьи УК, т.е. по одним и тем же правилам. При конкуренции же одно и то же деяние попадает под действие двух или более уголовно-правовых норм. Например, получение взятки должностным лицом охватывается как ст. 290 (получение взятки), так и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Вторая норма по отношению к первой является общей, так как охватывает все случаи злоупотребления должностными полномочиями, кроме тех, которые предусмотрены специальными нормами. Специальная норма предусматривает ответственность за какую-то разновидность злоупотребления должностными полномочиями, следовательно, норма, предусмотренная ст. 290, является специальной по отношению к норме, предусмотренной ст. 285. В соответствии с ч. 3 ст. 17, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.
32. Понятие необходимой обороны и условия её правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона.
Необходимая оборона ст37 – это причинение вреда нападающему при защите от общественно опасного посягательства прав и законных интересов обороняющегося других лиц, общества или государства, если при этом не были допущены превышение пределов необходимой обороны. Право на оборону – это субъективное право каждого человека. Речь идет когда на человека совершают посягательство. Право на нее принадлежит любому гражданину независимо от должностного положения и специальной подготовки и иных факторов. Признаки необходимой обороны:
1) необходимая оборона это конфликт – нападающий (нападение) и обороняющийся (защита). Условия правомерности необходимой обороны относящейся к нападению:
* нападение должно представлять собой общественно опасное посягательство (нападение является преступлением – по закону - это общественно опасное посягательство), можно обороняться от несовершеннолетних, больных, престарелых, беременных и т.д.
* нападение должно быть реальным, т.е. объективно существующим. Человек может очень часто оценивать ситуацию необъективно, оценив необъективно, человек может начинать защищаться от того, чего нет - это «мнимая оборона». При оценке подобного состояния нужно учитывать мог ли он предвидеть последствия, состояние «мнимой обороны» может привести к привлечению за причинение вреда по неосторожности.
* наличность нападения, деяние началось, но еще не совершилось. Право на оборону возникает только тогда когда есть наличность нападения, в реальном нападении – это первый удар. У защищающего есть выбор: ударить первым (тогда он превращается в нападающего) или дождаться первого удара. Верховный суд разрешил эту ситуацию – право на оборону возникает тогда когда есть очевидная неизбежная опасность нападения – несколько секунд до первого удара.
2) рамки защиты:
* направленность защиты (вред причиняется только нападающему лицу). При нападении группы начинает тот, кто обладает наибольшей силой, а группа ждет начала чтобы подключиться. Следует установить, от кого исходит опасность, с учетом всех обстоятельств дела, места нападения, время нападения, учитывать расположение лиц по отношению друг к другу, лишь в совокупности всех данных можно определить опасность.
* своевременность обороны. Во время когда нападение есть и еще не завершилось. Нападающий может прекратить нападение по нескольким причинам: он достиг цели нападения; не ожидал активного сопротивления и принимает решение прекратить; нападающий не может продолжать нападение в силу того, что в процессе обороны ему причинен вред. Верховный суд дает следующую рекомендацию – если вред наносится после окончания нападения, но обороняющемуся лицу момент окончания нападения не был ясен, он считается действующим в пределах обороны.
* соразмерность. Характер и степень общественной опасности нападений соответствует способам и орудиям защиты. При установлении признака соразмерности нужно соотносить между собой всех обстоятельств дела – особенности нападающего лица, орудие, место, время и т.д. не требуется жесткого соответствия между орудиями и средствами нападения и орудиями и средствами защиты. Для защиты необходимо применить несколько превышающие орудия нападения, определенные, но не существенные не качественные превышения. Цель – защитить но при этом причинить минимальный ущерб. Превышение пределов необходимой обороны если происходит явное несоответствие между общественной опасностью посягательства и формами способами и средствами защиты. Несоответствие следует признавать явным тогда, когда обороняющийся с очевидностью для себя понимает, что он может выбрать такие способы и орудия защиты, которые: а) будут эффективные и б) причинят напавшему значительно меньший вред, но обороняющийся выбирает такие способы и орудия защиты которые в итоге причиняют напавшему излишний не нужный для эффективной защиты ущерб. Вопросы превышения необходимой обороны не рассматривается тогда, когда произведено насилие, выраженное в опасности для жизни – это физическое воздействие на тело человека, которое приводит к тяжкому вреду опасному для жизни или к смерти потерпевшего. При этом нужно оценивать ситуацию – является ли это форма приводящая к смерти или лишь является запугиванием. Если нападение неожиданное, то обороняться можно любыми способами и средствами.
Лишь в совокупности всех условий - ответственности нет.
Ответственность все же в пределах необходимой обороны: ч.1 ст.108 убийство при превышении необходимой обороны, ч.1 ст.114 умышленное причинение тяжкого вреда при превышении необходимой обороны.






