Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды стадий совершения преступления.




Стадии совершения преступлений. Любое человеческое поведение развивается с определенной последовательностью. Стадия совершения преступления – этап в развитии умышленного преступления. В неосторожном преступлении стадии не выделяется. Возможность делить - свойство человеческого поведения, человек осуществляет все последовательно. С точки зрения общественной опасности по мере движения по стадиям. По мере развития поведения общественная опасность его увеличивается, т.е. при исполнении каждой последовательной стадии опасность возрастает, а значит предыдущая стадия – это стадия с наименьшей опасностью. Глава «неоконченное преступление (ст. 29 – 31). Стадии: приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление. Обнаружение умысла не является уголовно наказуемым. Лицо, обнаружившее умысел не может быть привлечено. Обнаружение умысла – стадией не является. Вместе с тем, при обнаружение умысла в виде угрозы убийства или причинение тяжкого увечья (ст.119 УК устанавливает ответственность за угрозу, если были основания опасаться, лицо, которому угрожают - узнает об этом). Действие по этой статье - с момента обнаружения угрозы - т.е. лицо выполнило весь состав статьи 119.  

Приготовление преступления – приискание, приспособление, изготовления средств орудий совершение преступлений, приискание соучастников, сговор на совершение преступления, либо иное умышленно создание условий для совершения преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Это первая стадия совершения преступления. Речь идет о важных значимых условий совершения преступления, без которых преступление невозможно или крайне затруднительно. Манипуляции с орудиями средств преступления: изготовление или создание орудий, приспособление, приискание, сговор на совершение преступление, приискание соучастников, иное умышленное создание условий совершения преступлений. Приготовление – стадия с наименьшей общ опасностью, ответственность, только если готовится тяжкое или особо тяжкое преступление. В процессе приготовления лицо не производит непосредственного посягательства на объект, лишь создается опасность общественного вреда; приготовление очень сложно обнаружить и доказать, в качестве приготовлений могут выступать вполне законные действия, ст. 30 части 2 «ответственность за приготовление»

Покушение на преступление – умышленное действие или бездействие, направленное непосредственно на совершение преступления, при этом преступление не завершено по причинам, не зависящим от виновного. Начиная покушение, лицо исполняет действие прямо предусмотренное УК, во время приготовления лицо не совершает того состава преступления к которому оно готовится. Покушение на преступление – виды: оконченное покушение (лицо выполнило все предусмотренные законом действия входящие в объективную сторону состава преступления, но результат не наступил по независящим от него причинам, это очень схоже с преступлениями с материальным составом), неоконченное покушение (выполнение лицом лишь части действий, необходимых для совершения преступления, ответственность ст. 66 в объеме ¾ от санкции). Приготовление к преступлению не может превышать половины от макс срока предусмотренного за оконченное преступление. 

1Действие+2Действие+Последствия=Объективная сторона

1Д+2Д это оконченное покушение, 1Д это неоконченное

Оконченное преступление – преступление признается оконченным, когда в нем есть все признаки состава преступления, предусмотренные УК. Определение в ст. 29 оконченное преступление. Речь идет о том, что выполнены все признаки объективной стороны. Преступления с формальным составом в себя последствия не включает. Лицо должно выполнить все действия, но последствия могут не наступить. В формальном составе м.б. 2 или 3 действия. Если совершается одно действие то это покушение на совершение преступления с формальным составом (например: совершение действий направленных на совершении изнасилования, но не совершение самого акта – покушение на совершение преступления с формальным составом).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

767 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.