Лекции.Орг


Поиск:




Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения.




Ст. 23 УК. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. УК не рассматривает состояние опьянения лица в момент совершения им преступления как обстоятельство, отягчающее либо смягчающее наказание. В то же время, если преступление в состоянии опьянения совершило лицо, систематически пьянствующее, употребляющее наркотики или другие сильнодействующие вещества, данное обстоятельство, как характеризующее личность виновного, в силу ч. 3 ст. 60 УК может быть учтено судом при назначении наказания. Напротив, если состояние опьянения для виновного лица непривычно, оно оказалось в таком состоянии в силу случайного стечения обстоятельств, возможно, под влиянием обмана, принуждения и т.п., суд может учесть это обстоятельство для смягчения ответственности.

 

 

17. Понятие субъективной стороны. Её структура и значение. Понятие вины. Её формы и виды. Значение вины. Невиновное причинение вреда.

Субъективная сторона. Внутренняя сторона преступного поведения. Это психические процессы происходящие в сознании лица – как во время так до и после совершения преступления, т.е. это психическая деятельность лица в связи с совершением преступления. Субъективная сторона скрыта от изучения, т.е субъективную сторону можно установить лишь через анализ объективной стороны.

Структура: в уголовном праве выделяют 4 стороны: вина, мотив, цель, эмоции (кратковременные переживания).

  Цель преступления – это мысленный результат поведения, это идеальная модель последствия существующая лишь в сознании. Т.е. цели и последствия между собой, как правило, не совпадают, если цель названа, то это преступление с прямым умыслом. Цель выделяется только в умышленных преступлениях. Но в любом преступлении есть цель, т.е в неосторожных преступлениях нет цели преступления, но есть цель поведения. Лицо может поставить любую цель, и на пути к достижению он ставит промежуточные цели, в рамках достижения непреступной цели может возникнуть цель преступная.

Мотив преступления – это осознанное побуждение к совершению преступления. Конкуренция мотивов – из всех мотивов выбирается один. Мотив преступления находится в начале преступления. 3 класса мотива по общественной опасности:

1) низменные мотивы – повышают общественную опасность преступления – хулиганское побуждение, рознь,

2) нейтральные – мотивы личного характера – трусость, ненависть, ревность месть, боязнь и т.д.

3) условно – положительные мотивы (извинительные мотивы для лица, причинившего вред)– мотивы ложно – понятого товарищества

Вина – глава 5 УК – психическое отношение лица к общественно опасному деянию и его последствию. Вина делится на 2 формы – умысел (25ст) и неосторожность (ст26). Преступление признается неосторожным - при прямом указании на то в законе. Каждая форма вины делится на 2 вида. Умысел – прямой и косвенный. Неосторожность – легкомыслие и небрежность. Виды вины делится на моменты вины. Возникает 2 момента вины: интеллектуальный и волевой. Различное содержание 2-х моментов образуют разные виды вины. Виды вины:

2. умысел. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, когда лицо осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий (это интеллектуальный момент вины) и желает их наступлений (это волевой момент вины). Осознание – отражение в сознании настоящего, предвидение – отражение в сознании будущего (как в виде неизбежности так в виде возможности). Желание – наиболее высокая степень воли, закрепленная в законодательстве.

Косвенный умысел преступления - когда лицо осознавало общественную опасность деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало их наступление либо относилось к ним безразлично.

Классификация умысла в зависимости от момента возникновения – заранее обдуманный или внезапно возникший умысел.

Классификация умысла – определенный и неопределенный. Речь идет об уровне осознания объемов и видов последствий, т.е. лицо представляет последствия. С неопределенным умыслом преступления классифицируются по фактическому вреду.

3. неосторожность. При умысле у лица есть намерение причинить вред, при неосторожности у лица такого намерения нет. Виды: 1) легкомыслие(ч.2 ст26). преступление признается, когда лицо предвидело возможность наступления общ опасных последствий, но при легкомысленном отношении к ним причиняет вред. Лицо анализирует обстоятельства, которые способны причинить вред (способности других людей), а есть обстоятельства, которые способны предотвратить вред (это способности самого человека). 2) Небрежность (ч.3 ст26) преступление признается совершенное по небрежности когда лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно их предвидеть. Близкое понятие – невнимательность. т.е. лицо не прилагает усилий.

Ст.28 УК невиновное причинение вреда. Указанная статья предусматривает 2 основных варианта, когда л\ицо не может быть признано виновным, хотя его сознание охватывает и последствия: 1) осознает характер создаваемых действий, но в силу психо - физиологических перегрузок не может выполнять тех действ, которые от него требуются – не может предотвратить 2) лицо не осознает и не предвидит опасное поведения и преступного вреда, и при этом волевой момент – не должно и не могло было предвидеть последствия. Это «случай» в чистом виде, т.е. случайное причинение вреда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.