Лекции.Орг


Поиск:




Модуль 10: Международное гуманитарное право

В данном модуле ставится цель раскрыть юридическую природу международного гуманитарного права, выявить предмет правового регулирования, классифицировать отраслевые принципы, изложить источники, осветить способы защиты гражданского населения, охарактеризовать режим военнопленных, выделить средства борьбы с вербовкой, использованием и финансированием наемников.

Тема 19: Понятие, система и источники международного гуманитарного права

Международное гуманитарное право содержит нормы, регулирующие защиту жертв войны и жертв, вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Под защиту подпадают раненные, больные, военные, потерпевшие кораблекрушение, гражданское население. Основными источниками международного гуманитарного права являются: Женевская конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и Дополнительные протоколы I и II 1977 года. Под действие этих международно-правовых актов подпадают раненые и больные лица, как военнослужащие, так и гражданские, которые вследствие травмы, болезни или другого физического или психического расстройства или инвалидности нуждаются в медицинской помощи и уходе. Принцип защиты жертв войны обязывает воюющие и нейтральные государства охранять интересы названных лиц, обращаться с ними при всех обстоятельствах гуманно и предоставлять им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки медицинскую помощь и уход. Между ними не должно проводиться никакого различия. В отношении раненых, больных запрещаются следующие действия: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, увечья, жестокое обращение, пытки, истязания, взятие заложников, коллективные наказания, угрозы, проведение медицинских или научных экспериментов и т.д. Международное гуманитарное право обязывает воюющие стороны принимать все возможные меры к тому, чтобы разыскивать и подбирать раненых и больных, ограждать их от ограбления и плохого обращения, разрешать проводить эти действия по собственной инициативе гражданам и благотворительным обществам; по возможности осуществлять регистрацию попавших в плен, создавать медицинские формирования для их розыска, лечения и транспортировки.

Подраздел темы: Отраслевые принципы международного гуманитарного права.

 

Отраслевые принципы международного гуманитарного права обеспечивают праву, применяемому в период вооруженных конфликтов определенное единство и системность его норм. Эти принципы определяют цель, направления нормативного регулирования, его содержание и характер. Отраслевые принципы международного гуманитарного права не закреплены в каком-то едином или нескольких международно-правовых актах, их можно выделить из анализа договорных источников.

 

Отраслевыми принципами международного гуманитарного права являются следующие:

 

1) Гуманизация вооруженных конфликтов. Он означает, что во время вооруженных конфликтов воюющим необходимо соблюдать законы и обычаи войны.

 

2) Ограничение воюющих в выборе методов и средств ведения войны.

 

3) Защита интересов нейтральных государств.

 

4) Международно-правовая защита жертв войны. Этот принцип означает, что в период вооруженных конфликтов воюющим необходимо заботиться о защите жертв войны.

 

5) Охрана гражданских объектов и культурных ценностей.

Подраздел темы: Источники международного гуманитарного права.

 

Цель международного гуманитарного права (МГП) - уменьшить страдания, причиняемые вооруженным конфликтом населению, защитить жертв войны. Некоторые авторы подразделяют право, применяемое в период войны, на две части: «право Гааги» как система норм, направленных на ограничение методов и средств войны, и «право Женевы», включающее положения о защите жертв вооруженных конфликтов. Гуманизация вооруженных конфликтов значительно ускорилась в XIX веке с появлением общественных организаций, которые развернули деятельность во многих странах. Международный Комитет Красного Креста (МККК) является неправительственной нейтральной организацией. Он стал основателем движения Красного Креста, и одна из задач его деятельности – всемирное содействие соблюдению Женевской конвенции, направленной на защиту жертв войны. Мандат МККК на деятельность во время вооруженных конфликтов основан на четырех Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах к ним, а также на его собственном Уставе. К настоящему времени существует множество международно-правовых актов, регулирующих отношения государств в период вооруженного конфликта.

 

К ним относятся:

Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868г.;

Гаагская декларация о запрещении применять пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле 1899г.;

 Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907г.;

Конвенция о положении неприятельских торговых судов при начале военных действий 1907г.;

Конвенция об обращении торговых судов в суда военные 1907г.;

 Конвенция о постановке подводных автоматически взрывающихся от соприкосновения мин 1909г;

Женевская конвенция о защите жертв войны от 12 августа 1949г.;

Конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949г.;

 Конвенция о защищении противопехотных мин 1998г

 

С учетом сказанного можно дать следующее определение международного гуманитарного права: это система международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в период вооруженных конфликтов с целью ограничения применения средств и методов ведения войны, защиты ее жертв и устанавливающих ответственность за нарушение этих норм.

Подраздел темы: Защита гражданского населения.

 

Гражданские лица не принадлежат ни к одной категории участников вооруженного конфликта и непосредственно не принимают участия в военных действиях. Присутствие среди гражданского населения отдельных военных лиц не лишает это население статуса гражданского лица. Правовая защита осуществляется в вооруженных конфликтах как международного, так и немеждународного характера. Действие норм международного гуманитарного права распространяется на все население сторон, без какой – либо дискриминации, они направлены на то, чтобы способствовать смягчению порождаемых войной страданий гражданского населения, особенно детей. Не должны применяться меры ни физического, ни морального характера в целях получения от них или от третьих лиц каких – либо сведений. Воюющим государствам запрещается причинять физические страдания гражданскому населению или предпринимать какие – либо меры, приводящие к гибели людей. Запрещаются коллективные наказания, использование голода, физическое или моральное воздействие, террор, грабеж, взятие заложников. Правовая защита гражданского населения должна обеспечиваться и на временно оккупированной противником территории. Оккупационные власти по мере возможности обязаны восстановить и обеспечить общественный порядок и общественную жизнь, уважая существующие в стране законы, они обязаны обеспечить снабжение гражданского населения продовольствием и медикаментами. Дополнительный протокол I 1977 года предписывает при ведении военных действий проявлять заботу о защите природной среды от долговременного и серьезного ущерба.

Подраздел темы: Режим военнопленных.

 

Военнопленные - это попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к личному составу вооруженных сил воюющего государства, ополчения добровольческих отрядов, движений сопротивления; партизаны, а также лица, сопровождающие вооруженные силы, но не входящие в их состав непосредственно; члены экипажей судов торгового флота и другие.

 

Нормы международного гуманитарного права оказывают защиту военнопленным, находящимся во власти неприятельского государства, которое должно обеспечивать соблюдение этих норм, а за их нарушение правового режима военнопленных нести ответственность. С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Никакие физические или моральные пытки, никакие другие меры принуждения не могут применяться. Запрещается осуществлять дискриминацию по отношению военнопленных. Военнопленные эвакуируются в лагеря, которые должны располагаться достаточно далеко от зоны военных действий. Военнопленные должны подчиняться законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах удерживающего в плену государства. Международное гуманитарное право регламентирует правоотношения, касающиеся работы военнопленных, а также обеспечению их питанием, одеждой. Военнопленные освобождаются и репатриируются после прекращения военных действий. Однако могут быть задержаны до окончания суда, те из них, против которых возбуждено уголовное преследование.

Подраздел темы: Борьба с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.

 

Наемничество было признано преступлением первоначально в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1968г., в которой под наемничеством понималось лицо, которое:

 

1) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

 

2) фактически принимает непосредственное участия в военных действиях;

 

3) принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду;

 

4) – не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

 

5) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;

 

6) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, находящегося в составе его вооруженных сил;

 

7) завербовано для участия в заранее запланированных актах насилия, направленных на свержение правительств какого-либо государства, подрыва его конституционного правопорядка, или нарушения его территориальной целостности и неприкосновенности.

 

Уголовное преследование наемников осуществляется по 2 направлениям:

 

1) через национальные суды, на основе национального уголовного законодательства,

 

2) путем создания международных военных трибуналов для преследования лиц, совершивших военные преступления.

 

Институт наемничества получил юридическую регламентацию в Международной Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.

 

В соответствии с ней наемники не относятся к законным участникам вооруженных конфликтов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль 9: Международное экологическое право | Этапы жизненного цикла предприятия 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 114 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1225 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.