Цель: Ознакомить студентов с основными методами электроэнцефалографического исследования.
Задачи: рассмотреть 21-канальный многофункциональный комплекс для исследования ЭЭГ, ознакомиться с методами электроэнцефалографического исследования.
Вопросы для самоподготовки:
1. Ритмы ЭЭГ взрослого бодрствующего человека.
2. ЭЭГ и уровни функциональной активности мозга.
3. Изменение ЭЭГ в цикле бодрствование-сон.
Оборудование: 21-канальный многофункциональный комплекс для исследования ЭЭГ.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это метод исследования головного мозга человека, позволяющий оценить его электрическую активность, которая меняется в зависимости от физиологического состояния. Для анализа ЭЭГ используется база «нормы», причем у взрослых эта «норма» - одна, а у детей колеблется в зависимости от возраста. По отклонениям от «нормы» можно судить о нарушениях.
Спектральные составляющие ЭЭГ (табл. 1) принято классифицировать на ритмы. Ниже в таблице приведено название ритма, его частотный диапазон, указано, в каких местах головного мозга ритм наблюдается, а также условия, при которых он отчетливо выражен в нормальном и болезненном состояниях.
Таблица 1 Спектральные составляющие ЭЭГ
| Тип | Частота (Гц) | Положение | Нормальное состояние | Патология |
| Дельта | до 4 | Спереди у взрослых, сзади у детей; высокоамплитудные волны | У взрослых в медленном сне У младенцев | Подкорковые поражения Диффузные поражения Метаболическая энцефалопатия Гидроцефалия |
| Тета | 4 – 7 Гц | Новорожденный Дремота у более взрослых и детей Безделье | Очаговые подкорковые поражения Метаболическая энцефалопатия В некоторых случаях гидроцефалита | |
| Альфа | 8 – 12 Гц | Задние участки головы, обе стороны, больше по амплитуде на доминирующей стороне | Расслабление Закрытые глаза | Кома |
| Бета | 12 – 30 Гц | Обе стороны, симметричное распределение, наиболее выражено спереди; низкоамплитудные волны | Тревога, работа активные, поглощающие или беспокойные мысли, | Бензодиазепины |
| активная концентрация |
ЭЭГ регистрирует разность потенциалов между двумя точками головы. Соответственно на каждый канал электроэнцефалографа подают напряжения, отведённые двумя электродами: одно на «вход 1», другое на «вход 2» канала усиления. Многоконтактный коммутатор отведений ЭЭГ позволяет коммутировать электроды по каждому каналу в нужной комбинации. Перед началом работы исследователь набирает с помощью соответствующих программ, несколько схем отведений., которые и используют при анализе полученных записей. Для задания полосы пропускания усилителя используют аналоговые и цифровые фильтры высокой и низкой частоты. Стандартная полоса пропускания при записи ЭЭГ - 0,5-70 Гц.
Регистрирующие электроды располагают так, чтобы на многоканальной записи были представлены все основные отделы мозга, обозначаемые начальными буквами их латинских названий. В клинической практике используют две основные системы отведений ЭЭГ: международную систему «10-20» и модифицированную схему с уменьшенным количеством электродов. При необходимости получения более детальной картины ЭЭГ предпочтительна схема «10-20».
Во время исследования пациент должен находиться в свето- и звукоизолированном помещении в удобном кресле с закрытыми глазами. Наблюдение за исследуемым ведут непосредственно или с помощью видеокамеры. В ходе записи маркерами отмечают значимые события и функциональные пробы. При пробе открывания и закрывания глаз на ЭЭГ появляются характерные артефакты электроокулограммы. Возникающие изменения ЭЭГ позволяют выявить степень контактности обследуемого, уровень его сознания и ориентировочно оценить реактивность ЭЭГ. Для выявления реагирования мозга на внешние воздействия применяют одиночные стимулы в виде короткой вспышки света, звукового сигнала. У больных в коматозном состоянии допустимо применение ноцицептивных стимулов нажатием ногтем на основание ногтевого ложа указательного пальца больного.
Для фотостимуляции используют короткие (150 мкс) вспышки света, близкого по спектру к белому, достаточно высокой интенсивности (0,1-0,6 Дж). Фотостимуляторы позволяют предъявлять серии вспышек, применяемые для исследования реакции усвоения ритма - способности электроэнцефалографических колебаний воспроизводить ритм внешних раздражений. В норме реакция усвоения ритма хорошо выражена на частоте мельканий, близкой к собственным ритмам ЭЭГ. Ритмические волны усвоения имеют наибольшую амплитуду в затылочных отделах. При фотосенситивных эпилептических припадках ритмическая фотостимуляция выявляет фотопароксизмальный ответ - генерализованный разряд эпилептиформной активности. Гипервентиляцию проводят главным образом для вызывания эпилептиформной активности. Обследуемому предлагают глубоко ритмично дышать в течение 3 мин. Частота дыхания должна быть в пределах 16-20 в минуту. Регистрацию ЭЭГ начинают по меньшей мере за 1 минуту до начала гипервентиляции и продолжают в течение всей гипервентиляции и ещё не менее 3 мин после её окончания.
Ход работы:






