Лекции.Орг


Поиск:




Полномочия Федерального Собрания в сфере формирования и реализации государственной семейной политики

 

Особую роль при формировании государственной семейной политики отводят законодательным органам. Согласно Конституции Российской Федерации, законодательным органом в стране является Федеральное Собрание. Его функции не ограничиваются законодательной деятельностью,  охватывают также верховное распоряжение государственной казной, в том числе контроль за исполнительной властью посредством форм и способов, определенных Конституцией, федеральными законами.

В структуре нижней палаты парламента, Государственной Думы, существует профильный Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.  Деятельность Комитета в направлена на удовлетворение общественного запроса по законодательному обеспечению эффективной государственной семейной политики, укреплению института семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранению традиционных семейных ценностей и повышению социальной роли семьи в жизни общества.

Комитет тесно сотрудничает с  Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, особенно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, другими государственными органами, законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в целях  обеспечения благополучного и защищенного детства, реализацию государственной семейной и демографической политики.

Задачами Комитета по вопросам семьи, женщин и детей являются проведение парламентских слушаний, круглых столов в области семейной политики.

 

Рисунок 5 – Направления работы Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей за 2017 год.[28]

Совет Федерации является верхней палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта РФ – по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители РФ, назначаемые Президентом Российской Федерации.

К вопросам ведения Комитета Совета Федерации по социальной политике в области развития института семьи следует отнести:

- государственная социальная политика и социальное развитие;

- социальное страхование граждан;

- труд и занятость населения, политика доходов, социальное партнерство;

- государственная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- государственная демографическая политика, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- государственная политика в сфере охраны здоровья граждан;

- профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

-здравоохранение;

- санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

- государственная поддержка деятельности детских, юношеских и студенческих объединений, молодежных общественных объединений.

Комитет регулярно использует в текущей деятельности такие формы работы как парламентские слушания, заседания "круглых столов", выездные заседания, конференции и другое.

За 2017 год Комитет рассмотрел и подготовил заключения по 122 федеральным законам, принятым Государственной Думой и поступившим в Совет Федерации.[42]

Таким образом, в разработке и принятии управленческих решений в области семьи, материнства и детства особое место занимает парламент страны, законодательные органы субъектов Федерации. Государственная защита интересов семьи, ее охрана и поддержка несет в себе правовую нагрузку, в том числе активную работу по совершенствованию нормативных актов.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Государственные программы в сфере поддержки семьи, материнства и детства | Деятельность органов исполнительной власти по формированию и реализации государственной семейной политики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.