Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Органическое строение людей на островах теплых морей




Нет ничего более трудного, как свести к основным чертам характеристику рассеянных по океану стран. Они удалены друг от друга на большое расстояние, они и разно время заселены были пришельцами из ближних и дальних стран, каждая из них составляет целый особый мир для себя, а потому народоведению они являют такую же пеструю картину, что и глазу, ищущему их на географической карте. Но и здесь, в органической деятельности природы, всегда можно отыскать главное и основное.

1. На большинстве островов Азии живут своего рода негритянские племена — самые древние обитатели этих земель43*. Всем им, несмотря на различия, существующие между островами, свойствен черный цвет кожи (разных оттенков), курчавые волосы; иногда можно встретить и толстые губы, и приплюснутый плоский нос, и белые зубы, и, что самое замечательное, такому строению тела соответствует уже знакомый нам негритянский темперамент. В этих островных негриллях мы обнаруживаем

43* «История Филиппии». Шпренгеля, «Сведения о Борнео и других островах» Форстера и «Трудах по этно- и географии», т. II, с. 57, 237, и «Собрание путешествий», т. II, с. 393. Путешествия Лежантиля в Собрании Эбелинга36, т. IV, с. 70.

159

все то же, что замечали в чернокожих на африканском континенте — ту же грубую, здоровую силу, ту же безмятежность, бездумность, болтливость и чувственность, только повсюду приспособленные к климату и образу жизни. Многие из этих народов стоят на самой нижней ступеньке культуры, потому что прибывшие позднее поселенцы заняли их побережья и долины и вытеснили их в горы,—вот почему достоверных, надежных рассказов о них очень мало44*.

Но откуда же такое сходство органического строения на разбросанных в океане островах? Причина не в том, что африканцы с материка основывали на островах свои поселения, быть может, в отдаленные времена; но причина заключается в том, что природа повсюду творит равномерно и одинаково. И эти острова — тоже область самого жаркого на земле климата, только морской ветер приносит сюда прохладу, — почему же тогда и не быть негриллям островов, если есть негры материков? Тем более неизбежно, что в телах и душах первых поселенцев наиболее глубоко отпечатлелась пластическая, творческая природа этих мест. К числу таких аборигенов относятся иголоты на Филиппинских островах и им подобные чернокожие обитатели большинства других островов, сюда же относятся описанные Демпиером дикари западной части Новой Голландии — одно из самых жалких племен на земле, нижняя ступенька африканского типа, род людской, заброшенный в самую скудную сторону земли.

2. В позднейшие времена на этих островах селились другие народы, и особенности их строения не так сильно бросаются в глаза. К этим народам, согласно Форстеру45*, относятся баджу на острове Борнео, аль-фури на некоторых из Молуккских островах, субадо на острове Магиндано, жители так называемых Разбойничьих островов38, Каролинских и других островов Тихого океана, расположенных дальше к югу. Утверждают, что все эти племена очень сходны по языку, цвету кожи, строению тела и нравам; волосы у них прямые, длинные, а путешественники новейшего времени рассказывают нам, какой степени совершенства может достигать прелесть и красота племен на Таити и других близлежащих островах. Но, конечно, красота их остается чувственной, — в слегка приплюснутом носе таитянок виден едва заметный след, печать все созидающего климата.

3. Еще позже на эти острова прибыли малайцы, арабы, китайцы, японцы и другие народы, и они носят еще явные следы своей породы. Короче говоря, в этом архипелаге островов можно видеть место, где собраны самые разные формы — типы, различающиеся и по характеру, издавна присущему им, и по происхождению из самых разных стран, по времени и образу жизни, какой они вели прежде: так что вблизи можно видеть только огромное разнообразие форм. Обитатели Новой Голландии39, по описанию Демпиеру, имеют самое грубое строение, то же можно сказать о племенах, населяющих остров Малликолло, а жители Новых Гебрид, Новой Каледонии, Новой Зеландии постепенно поднимаются над их уров-

44* «Путешествия вокруг света»37, т. II, с. 554. Лейпциг, 1775.

45* «Труды по этно- и географии», т. 11, с. 238.

160

нем. Улисс этих мест — Рейнгольд Форстер46* — столь учено и рассудительно описал нам все виды и разновидности живущего там рода человеческого, что остается только пожелать, чтобы появились подобные же сочинения из области философско-физической географии о других районах земного шара; они послужат краеугольным камнем для истории человечества. Обратимся к последней и самой трудной для нас части света.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

3604 - | 3585 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.