Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Методические указания по изучению тем и организации самостоятельной работы 2 страница




 Рассматривая вопрос о толковании уголовного закона, следует отметить отличия допустимого расширительного (распространительного) толкования от прямо запрещенной аналогии (способ восполнения пробела в праве). Следует учитывать, что ни один из существующих в России органов государства не наделен правом легального (аутентичного) толкования закона, такое толкование УК возможно только путем принятия нового федерального закона. При характеристике судебного толкования нужно различать казуальное толкование (уяснение смысла закона судом при применении рассмотрения дела) и общее (нормативное) толкование (разъяснения Пленума Верховного Суда РФ).

Следует разграничивать виды толкования закона по субъектам толкования, по способам толкования, по объему толкования.

Задачи:

1. Осужденный Сазонов Н.А. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора Мценского районного суда Орловской области от 8 февраля 2011 г. в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ, и с учетом постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012. В апелляционной жалобе осужденный Сазонов Н.А. просит постановление суда отменить и удовлетворить его ходатайство о пересмотре приговора и смягчении наказания. Указывает, что постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. утверждены новые размеры наркотических средств, в связи с чем, из его осуждения должен быть исключен квалифицирующий признак «в крупном размере».

Какое решение по жалобе должна принять судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда?

2. М.С.А., отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН РОССИИ по Брянской области по приговору Северного районного суда г.Орла от 30 октября 2009 года, по которому он осужден по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, обратился в Клинцовский городской суд Брянской области с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора в связи с изменениями в законодательстве, внесенными Федеральным законом от 7.12.2011 года №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», с изменением ему категории тяжести преступления на более мягкую, и снижением назначенного наказания.

Постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 28 июня 2013 года ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе осужденный считает постановление суда незаконным и подлежащим отмене, поскольку, вопреки выводам суда, основанным в противоречие правовой позиции Конституционного Суда, содержащейся в постановлении этого суда №4-П от 20.04.2006 года и положений Конституции РФ, считает, что внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ от 7.12.2011 года №420-ФЗ изменениями, улучшается его положение, в связи с чем, категория тяжести совершенного им преступления, за которое он осужден, подлежит изменению на более мягкую, а назначенное наказание снижению.

Какое решение по жалобе должна принять судебная коллегия?

3. Граждане одного арабского государства Саид Р. и Ахат Д., обучавшиеся в Москве, были приглашены в посольство своей страны по случаю национального праздника. В туалетной комнате посольства между ними возникла ссора, в ходе которой Саид Р. нанес Ахату Д. ножевое ранение, причинившее вред здоровью последнего.

Уголовный закон какого государства должен действовать в этом случае? Можно ли применить в данном случае территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве?

4.По решению Генеральной прокуратуры РФ Королевству Испания был выдан его подданный Хосе Р., совершивший на территории этого государства акт терроризма.

Является ли данное решение правомерным? Как решается вопрос о выдаче лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации?

5. На основании изученных материалов по теме составьте схему «Структура уголовного закона».

Образцы тестовых и контрольных заданий:

1.Назовите виды диспозиций статей Особенной части уголовного права:

а) только описательные, ссылочные и простые;

б) только простые и описательные;

в) только простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

2.Назовите виды санкций статей Особенной части УК РФ:

а) только максимальные, минимальные и альтернативные;

б) только относительно-определенные и минимальные;

в) только относительно-определенные и альтернативные.

3.В каких случаях действует обратная сила уголовного закона?

а) когда в новом законе усиливается наказание;

б) когда новый закон направлен на усиление уголовной ответственности и наказания путем увеличения сроков наказания, отбытие которых необходимо для условно-досрочного освобождения, увеличения сроков погашения и снятия судимости и т.д.

в) когда новый закон устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

4. Назовите в полном объеме принципы действия уголовного закона в пространстве:

а) территориальный, универсальный, реальный, вины, справедливости;

б) территориальный, реальный, гражданства и справедливости;

в) территориальный, универсальный, реальный, гражданства.

5. Подлежат ли выдаче граждане России, совершившие преступления на территории иностранного государства?

а) подлежат;

б) не подлежат;

в) подлежат по просьбе правоохранительных органов иностранного государства.

6. Могут ли быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов России, но находящиеся на территории России?

а) могут  выданы по согласованию руководителей правоохранительных органов России и иностранного государства;

б) не могут;

в) могут быть выданы в соответствии с международным договором Российской федерации.

7. Каким органом государственной власти был одобрен Уголовный кодекс РФ?

а) Государственной Думой;

б) Правительством РФ;

в) Советом Федерации.

Литература для подготовки:

1. Европейская конвенция о выдаче. Заключена в г.Париже 13 декабря 1957 года //Бюллетень международных договоров.-2000.-№9.

2. Конвенция государств-участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в г.Минске 22 января 1993 года: Раздел IV. Часть I «Выдача» //Бюллетень международных договоров. 1995. №2.

3. Конвенция государств-участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в г.Кишиневе 7 октября 2002 года: Раздел IV. Часть II «Выдача» //Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». №2(41).

4. Конституция Российской Федерации: ст.ст. 4, 6, 15, 50, 54, 61, 62, 63, 67, 71, 76, 105, 107, 126.

5. Федеральный закон от 14 июня 1994г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (с изм. от 25.12.2012 N 254-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1994. №8. Ст. 801.

6. Федеральный закон от 15 июля 1995г. «О международных договорах Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 25.12.2012 N 254-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1995. №29. Ст. 2757.

7. Федеральный закон от 31 мая 2002г. «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. от 02.07.2013 N 185-ФЗ)//Собрание законодательства РФ. 2002. №22. Ст. 2031.

8. Федеральный закон от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. от 02.07.2013 N 178-ФЗ, в ред. от 23.07.2013)  //Собрание законодательства РФ. 2002. №30. Ст. 3032.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 (в ред. от 05.03.2013 № 4) «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2003. №12

10. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Практикум. [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. - М., 2009. - 240 с.

11. Уголовное право Российской Федерации.Общая часть. [Текст]: Учеб. / Л. В. Иногамова-Хегай, А. И. Рарог; А. И. Чучаев. - М., 2008. - 560 с.

12. Уголовное право. Особенная часть [Текст]: Учеб. / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М., 2008. - 1008 с.

13. Уголовное право. Общая часть. [Текст]: Учеб. / Под ред. И. Я. Козаченко. - М., 2008. - 720 с.

14. Наумов, А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 3 т. [Текст] / А. В. Наумов. - М., 2008. - 736 с.

15. Князев А.Г. Действие уголовного закона в пространстве. Автореф. дисс. к.ю.н.- Ульяновск, 2006.

16. Колчевский И.Б. Действие уголовного закона по кругу лиц.- Автореф. дисс. к.ю.н.- М.2001

17. Мельников М.Г. Действие уголовного закона во времени и пространстве. Автореф. дисс. к.ю.н.- Рязань.- 1999.

18. Морозов Б.П. Правоприменительное толкование уголовного закона. Автореф. дисс. к.ю.н. -Челябинск, 2008.

19. Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: История и современность.- Автореф. дисс. д.ю.н.- Казань. 1996.

20. Пушкарев А.В. Применение норм уголовно-процессуального права при обратной силе уголовного закона. Автореф. дисс. к.ю.н.- Екатеринбург, 2007.

21. Савельева О. А. Роль судебного толкования в применении уголовного закона. Автореф. дисс. к.ю.н.- М., 2006.

22. Хаснутдинов Р. Р. Территориальное и экстерриториальное действие уголовного закона. Автореф. дисс. к.ю.н. - Казань, 2007.

Тема 1.3. Понятие преступления.

Цель занятия – закрепление знаний студентов о понятии и признаках преступления, об отличии преступления от иных правонарушений, о категориях преступления.

Вопросы для подготовки к занятию:

1.Понятие преступления в уголовном праве.

2.Материальное и формальное определение преступления.

3.Признаки преступления.

4.Общественная опасность, виновность и наказуемость деяния.

5. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности, категории преступлений в уголовном законодательстве РФ.

6.Преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

7.Правовое значение категоризации преступлений.

8.Отличие преступлений от административных, гражданских, дисциплинарных, трудовых правонарушений.

Рекомендации по изучению темы:

Понятие преступления следует рассматривать в его историческом развитии. В частности, необходимо отметить влияние социологической школы уголовного права в определении этого понятия (признак общественной опасности). В числе признаков следует различать признаки: материальный (общественная опасность), формальный (противоправность) и производные (виновность и наказуемость).

 В структуре общественной опасности научиться выделять качественную (характер) и количественную (степень) характеристики, их составляющие.

Характеризуя противоправность, следует учитывать ее многоаспектность. В узком смысле противоправность понимается как запрещение деяние уголовным законом (уголовная противоправность). В широком смысле - как запрещение деяния в рамках всей системы права.

Наказуемость следует понимать не как неотвратимость наказания, а как возможность его применения (лицо может быть освобождено от наказания или даже вообще от ответственности).

Особое внимание следует уделить ч.2 ст. 14 УК РФ, имеющей практическое значение. Отсутствие общественной опасности и «малозначительность» деяния, явления не совпадающие.

Преступление должно быть исследовано в системе с иными правонарушениями, выявлено общее и отличия. Требует ответа вопрос о том, может ли преступление быть одновременно гражданским, дисциплинарным и административным правонарушением.

Необходимо ознакомиться с судебной доктриной «уголовной сферы», развитой в практике Европейского суда по правам человека, юрисдикция которого признана Россией.

Задачи:

1. 30- летний Чупров, систематически занимался попрошайничеством в пригородных электричках. Находясь в вагоне электрички в очередной раз, он обратился к пассажирам с просьбой «помочь средствами на приобретение дорогостоящего лекарства». Пенсионерка Правдина сделала ему замечание, что ему следует устроиться на работу, чем попрошайничать. В ответ на ее слова Чупров плюнул женщине в лицо.

Решите вопрос об ответственности Чупрова. По каким критериям разграничиваются преступление и административное правонарушение?

2. Студент Быков систематически подделывал медицинские справки об освобождении его от занятий по болезни, предоставляя их в деканат.

Имеются ли в действиях Быкова признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ? Изменится ли ситуация, если Быков получал стипендию.

3.Мосягин, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился с женой и решил ей отомстить. С этой целью он разрезал на мелкие куски шубу жены, которая была куплена на совместные средства к 10-летию супружеской жизни.

Подлежит ли Мосягин уголовной ответственности по ст. ст. 167, 168 УК РФ? Является ли общественно опасным деяние, совершенное Мосягиным?  Будет ли Мосягин привлечен к ответственности, если супруги находились в разводе более 1 года?

4. Несовершеннолетний Павлов пошел в магазин по поручению матери. Чтобы быстрее добраться до магазина, он взял велосипед Сараева, стоявший возле подъезда. По возвращению из магазина Павлова задержали сотрудники полиции.

Имеется ли в действиях Павлова состав преступления? Если имеется, определите его категорию.

5. На основании изученных материалов по теме составьте схемы «Признаки преступления», «Категории преступления».

Образцы тестовых и контрольных заданий:

1. Уголовная ответственность может быть применена в отношении … лица.

а) физического;

б) физического и юридического;

в) юридического.

2. Основание уголовной ответственности – совершение деяния, содержащего …

а) хотя бы один из признаков состава преступления;

б) все признаки состава преступления, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности;

в) все признаки состава преступления.

3. К категории преступлений средней тяжести относятся умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает … лет лишения свободы.

а) двух;

б) пяти;

в) трех.

4. Уголовная ответственность может быть возложена на лицо …

а) прокурором;

б) следователем;

в) правоохранительными органами;

г) судом.

5. Уголовная ответственность возникает с момента …

а) намерения совершить преступление;

б) высказанного желания совершить преступление;

в) подготовки к совершению преступления;

г) совершения преступления.

6. Уголовная ответственность реализуется с момента …

а) воспитательных мероприятий;

б) профилактических мер;

в) применения к лицу мер административной или гражданско-правовой ответственности;

г) применения к лицу мер уголовного принуждения.

 

Литература для подготовки:

1. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Практикум. [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. - М., 2009. - 240 с.

2. Уголовное право Российской Федерации.Общая часть. [Текст]: Учеб. / Л. В. Иногамова-Хегай, А. И. Рарог; А. И. Чучаев. - М., 2008. - 560 с.

3. Уголовное право. Особенная часть [Текст]: Учеб. / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М., 2008. - 1008 с.

4.Уголовное право. Общая часть. [Текст]: Учеб. / Под ред. И. Я. Козаченко. - М., 2008. - 720 с.

5. Наумов, А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 3 т. [Текст] / А. В. Наумов. - М., 2008. - 736 с.

6. Львова Е. Ю. Социальная и юридическая сущность преступления: Вопросы теории, Автореф. дисс. к.ю.н. - М., 2003

7. Святенюк, Н. И. Материальное содержание преступления.- Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1993

8. Соловьев А. Н. Понятие преступления: Теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты.- Автореф. дисс. к.ю.н. Волгоград, 2000

Тема 1.4. Основания уголовной ответственности. Состав преступления.

Цель занятия – закрепление знаний студентов об уголовной ответственности и об элементах состава преступления.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие и признаки уголовной ответственности, ее пределы. 

2. Уголовная ответственность и наказание.

3. Уголовная ответственность и другие виды юридической ответственности.

4. Виновное совершение предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления как единственное и достаточное основание уголовной ответственности.

5. Понятие состава преступления.

6. Соотношение преступления и состава преступления.

7. Признаки и элементы состава преступления.

8. Отражение признаков и элементов преступления в статьях Общей и Особенной частей УК РФ.

9. Виды составов преступления.

10. Основные, квалифицированные и привилегированные составы.

11. Простые и сложные составы преступления.

12. Формальные и материальные составы.

Рекомендации по изучению темы:

Раскрывая первый вопрос, следует помнить, что уголовная ответственность есть установленная уголовным законом обязанность лица претерпеть наказание или иные меры уголовно-правового характера за совершенное преступление. Уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления и реализуется с момента применения к лицу мер уголовного принуждения.

По второму вопросу уяснить, что реализация уголовной ответственности состоит в применении наказания, однако не сводится к нему, так как наказание является лишь одной из форм реализации уголовной ответственности.

Раскрывая третий вопрос, необходимо указать, по каким именно признакам следует отличать уголовную ответственность от иных видов ответственности.

По четвертому вопросу необходимо подчеркнуть, что основание уголовной ответственности обусловлено характером преступного деяния, а ее содержание и объем определяются совокупностью всех признаков соответствующего состава преступления, определяющих специфику конкретного вида преступления и его общественную опасность.

При изучении состава преступления необходимо усвоить его понятие и характеристику его признаков (объективных и субъективных). Элементы состава преступления неразрывно связаны между собой и лишь в совокупности образуют состав преступления как основание уголовной ответственности.

Рассматривая вопрос о видах составов преступлений необходимо классифицировать по степени общественной опасности (основной, привилегированный, квалифицированный); по способу описания законодателем (простой, сложный, альтернативный); по особенности конструкции состава (материальный, формальный, усеченный).

Раскрывая вопрос 6,необходимо четко представлять, что преступление является конкретным актом общественно опасного поведения вменяемого лица, которое совершается им в течение какого-то отрезка времени, в определенном месте и обладает множеством присущих только этому деянию признаков. Состав преступления является юридической категорией и может существовать даже тогда, когда реально не было совершено ни одного преступления, содержащего этот состав.

Рассматривая виды составов преступлений, необходимо отметить специфику «усеченных составов», которые образуются путем вынесения момента окончания преступления на стадию приготовления или покушения, преступный вред в них субъективизируется в виде цели или направленности умысла.

Задачи:

1.Марков в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил наезд на двух пешеходов, переходящих улицу, в результате чего они погибли. Марков был осужден по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Правильно ли решение суда? Дайте правильную квалификацию, проанализируйте по элементам состава преступления, определите вид состава преступления и его категорию.

2. Укажите признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 107, 109, 123, 138, 154, 201, 228, 236, 256, 302 УК РФ.

Какие из них в общем учении о составе преступления относятся к обязательным, какие – к факультативным? Можно ли в конкретном составе преступления выделить обязательные и факультативные признаки?

3. 18-летний Идрисов заплатил 15-летней Файрушиной 10 долларов США и совершил с ней половой акт.

Ознакомьтесь со ст.ст. 131, 134, 151, 240 УК РФ и решите вопрос об уголовной ответственности Идрисова, обосновав свой ответ анализом всех признаков составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Вариант: ко времени совершения указанных действий Идрисову исполнилось 17 лет.

Изменится ли уголовно-правовая содеянного Идрисовым?

4. Дворнику Зиганурову была поручена работа по очистке крыш от снега и льда. Однако он ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности: допускал скопление большого количества снега и льда на крышах, а когда занимался очисткой, не выставлял ограждение на тротуаре.

Подлежит ли Зигануров уголовной ответственности?

Вариант: в результате не принятых Зигануровым мер безопасности глыба льда упала на голову Клюевой, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного Зигануровым?

Имеются ли в его деянии признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 118, 143, 216, 293 УК РФ? Свой ответ аргументируйте анализом всех признаков составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

5. На основании изученных материалов по теме составьте схему «Виды составов преступлений»

Образцы тестовых и контрольных заданий:

1.Какие в совокупности признаки образуют преступление?

а) уголовная противоправность, виновность, субъект преступления, мотив;

б) объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления;

в) уголовная противоправность, общественная опасность, виновность, наказуемость.

2.Назовите в полном объеме категории преступлений:

а) легкой тяжести, средней тяжести, опасные и особо опасные;

б) небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие;

в) менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

3. Какие в совокупности элементы образуют состав преступления:

а) объект преступления, субъект преступления, наказание, противоправность;

б) объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления;

в) виновность, наказуемость, общественная опасность, противоправность.

4.Назовите в полном объеме виды объектов преступления:

а) основной, видовой, родовой, дополнительный, факультативный;

б) общий, родовой, дополнительный, факультативный;

в) общий, родовой, видовой, непосредственный.

5. Является ли причинная связь между общественно опасным действием и общественно опасным последствием обязательным признаком объективной стороны во всех преступлениях:

а) является в преступлениях с материальным составом;

б) является в преступлениях с формальным составом;

в) является только в преступлениях, относящихся к тяжким и особо тяжким.

6. Является ли субъектом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 214 УК РФ лицо, достигшее возраста 14 лет?

а) является;

б) не является;

в) является при достижении возраста 16 лет.

7.Возможно ли привлечь лицо к уголовной ответственности в случае его ошибки в объекте преступного посягательства?

а) в этом случае посягательство не образует состава преступления;

б) посягательство на объект, выбранный ошибочно, образует состав преступления;

в) вопрос решается на усмотрение правоприменителя.

8.Какой из признаков субъективной стороны преступления является обязательным для всех преступлений:

а) цель;

б) мотив;

в) вина.

9. Составы преступлений по способу описания (три верных ответа):

а) альтернативный;

б) описательный;

в) простой;

г) сложный;

д) родовой;

е) групповой

10. Составы преступлений по степени общественной опасности (три верных ответа):

а) привилегированный;

б) общепринятый;

в) основной;

г) факультативный;

д) второстепенный;

е) квалифицированный.

Литература для подготовки:

1. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Практикум. [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. - М., 2009. - 240 с.

2. Уголовное право Российской Федерации.Общая часть. [Текст]: Учеб. / Л. В. Иногамова-Хегай, А. И. Рарог; А. И. Чучаев. - М., 2008. - 560 с.

3. Уголовное право. Особенная часть [Текст]: Учеб. / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М., 2008. - 1008 с.

4.Уголовное право. Общая часть. [Текст]: Учеб. / Под ред. И. Я. Козаченко. - М., 2008. - 720 с.

5. Наумов, А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 3 т. [Текст] / А. В. Наумов. - М., 2008. - 736 с.

6. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой / Г. Борзенков, В. Комиссаров, Н. Крылова и др. ИКД: "Зерцало-М" М.- 2002- 624с.

Тема 1.5. Объект преступления.

Цель занятия – закрепление знаний студентов об объекте преступления и его видах.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Понятие объекта преступления.

2. Значение объекта преступления и причиненного ему вреда для определения характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

3. Признаки объекта преступления.

4. Объект преступления как общественное отношение, благо или интерес, охраняемые уголовным законом, на которые посягает преступление.

5. Виды объектов преступления.

6. Общий объект.

7. Родовой объект и его значение для систематизации Особенной части Уголовного кодекса.

8. Видовой и непосредственный объект преступления, их значение для квалификации преступления.

9. Двухобъектные и многообъектные преступления.

10.Основной и дополнительный объекты.

11. Предмет преступления и потерпевший.

12.Значение предмета преступления для квалификации. Соотношение предмета и объекта преступления.

Рекомендации по изучению темы:

Изучая объект преступления как общественное отношение, необходимо уяснить его структуру и его тип (ценностный характер). Объектом является общественное отношение как таковое или же правоотношение (общественное отношение, урегулированное нормой права).

Следует отметить, что перечень объектов не является стабильным, так как он изменяется в зависимости от развития и изменения конкретных социально- политических и экономических отношений.

Значение объекта должно объясняться с точки зрения его как неотъемлемого элемента состава преступления при совершении каждого преступного посягательства и основания для деления УК РФ на разделы и главы.

Рассматривая виды объектов, нужно обратить внимание на то, что основной объект отличается от дополнительного не своей особой значимостью, а отношением к видовому объекту.

Наличие дополнительных объектов существенно повышает общественную опасность преступлений и в силу этого оказывает непосредственное влияние на их квалификацию.

Необходимо отметить, что предмет и потерпевший являются факультативными признаками объекта, они имеются только в некоторых составах преступлений.

При изучении предмета преступления необходимо уяснить его связь с объектом, его место в структуре объекта.

Характеризуя потерпевшего, следует отметить отличие в понимании потерпевшего в материальном и процессуальном праве. Например,  в процессуальном праве потерпевшим может быть признан родственник убитого. В материальном праве потерпевший понимается как факультативный признак объекта преступления, который содержится в составах только тех преступлений, в которых квалификация содеянного зависит от наличия или отсутствия тех или иных признаков, характеризующих лицо, которому непосредственно причиняется вред этим преступлением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1052 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4346 - | 4230 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.