Лекции.Орг


Поиск:




Каковы задачи социальной работы с девиантами; права, обязанности и функции социального работника?




предотвращение (профилактика) и смягчения девиантного поведения различных групп населения, особенно детей(формирование мотивации на социальную адаптацию или выздоровление, стимулирование личностных изменений; коррекция конкретных форм отклоняющегося поведения; создание благоприятных социально-психологических условий для личностных изменений или выздоровления;)развитие социального творчества как альтернативы антиобщественным проявлениям; организация в целом здорового досуга населения, особенно детей и молодежи, в том числе по месту жительства.Частные методы:

Индивид и групповые занятия (Группы самопомощи)

Терапия (психотерапия, трудотерапия)

Помощь в восстановлении всех утраченных связей (для бывших заключ)

Охарактеризуйте особенности применения технологий социальной работы с различными формами проявления негативной девиации. Какие требования предъявляются к личностным качествам и профессиональной компетентности специалиста по социальной работе? универсальные технологии, применяемые для всех видов девиантного поведения: 1) психосоциальная помощь: психологическая превенция (предупреждение, психопрофилактика) и психологическая интервенция(преодоление, коррекция, реабилитация).ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) предлагает выделять первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих определенное явление, а также на повышение устойчивости личности к влиянию этих факторов. Первичная профилактика может широко проводиться среди подростков. Задача вторичной профилактики раннее выявление и реабилитация нервно-психических нарушений и работа с «группой риска», например подростками, имеющими выраженную склонность к формированию отклоняющегося поведения без проявления такового в настоящее время. Третичная профилактика решает такие специальные задачи, как лечение нервно-психических расстройств, сопровождающихся нарушениями поведения. Третичная профилактика также может быть направлена на предупреждение рецидивов у лиц с уже сформированным девиантным поведением.

2) Работа с социальной организацией среды: воздействие может быть направлено на общество в целом, например через создание негативного общественного мнения по отношению к отклоняющемуся поведению. Объектом работы также может быть семья, социальная группа (школа, класс) или конкретная личность.

3) информирование в форме лекций, бесед, распространения специальной литературы или видео- и телефильмов. Само по себе информирование не снижает уровень девиаций. В некоторых же случаях, напротив, раннее знакомство с девиациями стимулирует усиление интереса к ним. Например, опыт работы с подростками подсказывает, что беседы по предупреждению наркозависимого поведения должны проводиться не позднее 14 лет. Они не должны содержать подробного описания наркотиков и эффектов, ими производимых.

4)активное социальное обучение социально-важным навыкам (умение говорить «нет», распозновать негативные стороны различных девиаций и.т.д..

5) организация деятельности, альтернативной девиантному поведению. (познание (путешествия), испытание себя (походы в горы, спорт с риском), значимое общение, любовь, творчество, деятельность (в том числе профессиональная, религиозно-духовная, благотворительная).

6) организация здорового образа жизни. Она исходит из представлений о личной ответственности за здоровье, гармонию с окружающим миром и своим организмом.

7) активизация личностных ресурсов. Активные занятия подростков спортом, их творческое самовыражение, участие в группах общения и личностного роста, арттерапия - все это активизирует личностные ресурсы, в свою очередь обеспечивающие активность личности, ее здоровье и устойчивость к негативному внешнему воздействию.

8) минимизация негативных последствий девиантного поведения. Она направлена на профилактику рецидивов или их негативных последствий. Например, наркозависимые подростки могут получать своевременную медицинскую помощь, а также необходимые знания по сопутствующим заболеваниям и их лечению.

Основная трудность работы с отклоняющимся поведением личности состоит в том, что, как правило, на первых этапах социально-психологической помощи человек сопротивляется изменениям, несмотря на выраженные негативные последствия своего поведения. В таких случаях основанием для вмешательства может быть степень вреда, причиняемого девиацией, или уровень социальной дезадаптации личности.

адресность профилактической и другой работы — необходимость работы, в частности, именно с лицами и группами девиантного поведения, особенно с детьми, в семьях, на улице, в образовательных учреждениях и т. д.;

дополнительная оплата труда специалистов, работающих с лицами и группами девиантного поведения (его надо рассматривать как «вредное» производство с точки зрения воздействиядевиантности на социально-психологическое самочувствиетаких специалистов);

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.