ЗАПОМНИТЕ!
ПрипоявлениипризнаковИМПследуетнемедленносообщитьобэтомврачу.
ПРОБЛЕМЫПАЦИЕНТА.
Проблемыпациентамогутбытьсвязаныс:
- невозможностьюсамостоятельнопосещатьтуалет;
- необходимостьюпосещатьтуалетвночноевремя;
- трудностями, связаннымиснеобходимостьюосуществлятьфизиологическиеотправлениявнепривычномположении;
- недержаниеммочии/иликала;
- нарушениемпривычногорежимафизиологическихотправлений;
- рискомразвитияинфекциимочевыводящихпутей;
-невозможностью самостоятельно осуществлять личную гигиенуобластипромежности;
- нежеланиемоткрытообсуждатьвопросы, связанныесфизиологическимиотправлениями;
- наличиемпостоянноговнешнегокатетера;
- наличиемпостоянногокатетераФолея;
- наличиемупациентаилео-, коло- илицистостомы;
- страхомпередвозможнымнеудержаниемкалаи/илимочи; -идр.
ОПРЕДЕЛЕНИЕЦЕЛЕЙСЕСТРИНСКОГОУХОДА
Обсуждаясовместноспациентомцелипредстоящегоуходавсвязиснеудовлетворениемпотребностивфизиологическихотправлениях, следуетпредусмотреть:
- пациентбудетиметьвозможностьсвоевременнопосещатьтуалет;
- упациентабудетпривычныйдлянегорежимфизиологическихотправлений;
- упациентанебудетнедержаниякалаи/илимочи;
- пациентнебудетиспытыватьдискомфортавсвязиснеобходимостьюосуществлятьфизиологическиеотправлениявпостели;
- упациентанебудетинфекциимочевыводящихпутей;
- пациентзнает, какпользоватьсявнешнимкатетером;
- пациентнеиспытываетдискомфортавсвязисилео-, колостомой (цистостомой) ит.п.
СЕСТРИНСКИЙУХОД
Сестринскиевмешательства, направленныенаудовлетворениепотребностейпациентавфизиологическихотправлениях, должныбытьнаправленына достижениепоставленныхцелей.
Длятогочтобы предупредитьразвитиеинфекции мочевыводящихпутей, следует:
- своевременноиправильнопроводитьтуалетвобластипромежности;
- обучитьпациенткуи/илиухаживающихзанейчленовсемьиправильнойтехникеподмывания (сперединазад);
- посоветоватьженщине, пользующейсятуалетнойбумагой, такжепроводитьеюсперединазад;
- напоминатьпациентупитьдостаточноеколичествожидкости;
- обеспечитьпациентудостаточновременидлямочеиспускания; осуществлятьправильныйуходзакатетеромипромежностьюупациентаспостоянныммочевымкатетером (катетеромФолея);
- наблюдатьзаправильнымрасположениемдренажногомешкаитрубки, соединяющеймешокскатетером;
- своевременноопорожнять (менять) дренажныймешок.
При недержании мочи рекомендовано использовать внешний катетер с мочеприемником, а пациента и/или членов семьи обучить правильному уходу за катетером.
Женщинам, страдающим недержанием мочи, рекомендуется использовать подгузники.
ОЦЕНКАРЕЗУЛЬТАТОВСЕСТРИНСКОГОУХОДА
Для достижения цели при удовлетворении потребности в физиологических отправлениях необходима ежедневная систематическая оценка результатов ухода.
Ежедневная оценка будет заключаться в определении количества выделившейся мочи, ее цвета, прозрачности частоты мочеиспускания. Кроме того, ежедневно следует наблюдать за режимом дефекации, а в некоторых за характером стула. Сестринская помощь будет эффективнее, если пациент сможет открыто обсуждать с сестрой свои проблемы
Характеристика потребности движения.
Здоровье — это не только физиологические показатели жизнестойкости организма, но и жизнедеятельность личности, мера адаптации к окружающей среде, а значит — и степень свободы человека в этом мире.
Для медицинской сестры из этих философских посылок следует, что постоянное поощрение, стимулирование пациента к самостоятельности, независимости чрезвычайно важны с морально-этической точки зрения и с позиций современного сестринского дела как науки.
Даже прикованный к постели пациент в меру его психических и физических возможностей должен пользоваться максимальной свободой в пределах собственной кровати. Скорее всего, если бы великий Г. Гейне, страдавший в конце жизни мучительной неизлечимой болезнью, был обеспечен современным сестринским уходом, он не сказал бы, что его жизнь в тот момент — это «матрасная могила».
ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА
Оценивая совместно с пациентом степень удовлетворения потребности в движении, следует прежде всего определить, насколько ограничение подвижности влияет на состояние зависимости (независимости) человека.
Ограничение подвижности или полная неподвижность может быть:
- в одном или нескольких суставах,
-одной половине тела,
-обеих нижних конечностях,
-одной конечности (или ее части).
В то же время может быть и полная неподвижность, когда отсутствуют движения всех конечностей.
Ограничения подвижности даже в течение непродолжительного времени особенно у пожилых людей может привести к туго подвижности суставов, что в свою очередь приведет к еще большей степени неподвижности.
Состояние зависимости, которое возникает при нарушении подвижности, влечет за собой нарушение удовлетворения таких необходимых для каждого человека видов повседневной деятельности, как общение (коммуникативная деятельность) и поддержание безопасной окружающей среды.
Ограничение подвижности создает проблемы и с употреблением пищи и жидкости, с физиологическими отправлениями.
Об ограничении подвижности пациента могут свидетельствовать средства передвижения: «ходунки», костыли, инвалидная коляска, протезы нижней (или верхней) конечности, находящиеся рядом с пациентом.
В связи с неподвижностью напомним о факторах, приводящих к образованию пролежней.
Пролежень (decubitas) – это омертвение мягких тканей врезультате их длительного сдавливания, а также их сдвига относительно друг друга.
1) Давление - под давлением тела человека происходит сдавливание тканей между поверхностью, на которую оно опирается, и выступами костей.
Это сдавливание уязвимых тканей еще более усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок или одежды человека, в том числе обуви. В обычных условиях ни один из этих факторов не приводит к образованию пролежней, однако в сочетании с другими факторами, такими, как неподвижность или потеря чувствительности, они представляют риск повреждения тканей.
2)«Срезывающая сила» - разрушение и механическое повреждение тканей могут происходить также под действием непрямого давления. Оно вызывается сдвигом тканей относительно поверхности, или «срезыванием».
Сдвиг тканей может происходить, если человек «съезжает» с подушек на постели вниз или подтягивается к ее изголовью. Это может вызвать столь же глубокие повреждения тканей, что и прямое давление. В более серьезных случаях может происходить разрыв мышечных волокон и лимфатических сосудов, что приводит к образованию глубоких пролежней. Глубокие повреждения могут стать заметны лишь спустя некоторое время, так как расположенная выше кожа может в течение двух недель оставаться неповрежденной поверх разорвавшейся мышцы.
3) Такой фактор, как трение, — компонент срезывающей силы, вызывающий отслаивание рогового слоя кожи, приводит к нарушению целостности кожи.
Трение возрастает при увлажнении. Наиболее подвержены ему люди при недержании мочи, повышенном потоотделении, ношении влажной и не впитывающего влагу нательного одежды или лежащие (сидящие) на не впитывающих влагу поверхностях, таких, как пластмассовые стулья, подкладные (клеенчатые, полиэтиленовые) пеленки или нерегулярно меняемые подгузники. Вынужденная неподвижность, вызванная любой причиной, не позволяет человеку самостоятельно изменить положение, и в связи с этим появляется риск развития пролежней.






