Лекции.Орг


Поиск:




Понятия, квалифицирующие курсовую работу

       Проводя научное исследование, автор определяет основные характеристики своей работы, которые квалифицируют ее, т. е. характеризуют с точки зрения «научности». Привычка сразу наполнять эти характеристики конкретным содержанием очень помогает в научном исследовании. В самом деле, как только вы зададите себе вопрос: «А в чем актуальность моей работы?», как у вас сразу же появится необходимость (и потребность) представить проблематику своей курсовой работы в контексте научных интересов и практики СМИ.

       Автор курсовой работы должен сформулировать свое видение этих характеристик и затем изложить их содержание в тексте своего сочинения (в основном — во введении, частично — в заключении).

       Приведем максимально полный список таких квалифицирующих понятий, что может пригодиться вам и при работе над ВКР (подчеркиванием выделим необходимый минимум для жанра курсовой работы):

 

1. обоснование выбора темы (постановка проблемы), 2. актуальность,

3. новизна,

4. теоретическая значимость,

5. практическая значимость,

6. объект и предмет изучения,

7. историографическая справка,

8. цель и задачи исследования,

9. эмпирический материал,

10. методы исследования,

11. базовые термины,

12. гипотеза исследования.

 

       Остановимся кратко на пунктах приведенного списка. Обосновать выбор темы — значит продемонстрировать существующую проблему. Проблема — это заявка, постановка вопро- сов, требующих разрешения, на которые будут даны ответы в ис- следовании. В основе проблемы всегда лежит явное или скрытое противоречие. Идеально, если проблема осознана вами лично как реально существующее положение дел в практике СМИ, не устраивающее вас: что-то, что, с вашей точки зрения, нуждается в изменении, улучшении; что-то, что требует вмешательства авторитетного экспертного сообщества. К последнему относятся как исследователи массмедиа, так и сами журналисты. Обычно указывается на наличие ряда нерешенных проблем, из которых выделяется одна, и объясняется, почему рассматривается именно эта проблема.

       Обосновать актуальность — значит показать необходимость исследования поставленной проблемы. Есть несколько путей обоснования актуальности темы:

— сослаться на собственные наблюдения, адресовать читателя к реальным фактам в журналистике, сослаться на публикации в прессе, подтверждающие актуальность проблемы;

— сослаться на имеющиеся по теме научные исследования, указать, что выбранная вами проблема обсуждается в научной литературе, а значит, она вызывает интерес; в данном случае обоснование актуальности темы вашей работы совмещается с обзором литературы вопроса (историографической справкой);

— привести социологические данные (например, результаты опроса по данной проблеме) как доказательство наличия проблемы.

       Объект и предмет исследования в курсовых (как, впрочем, и в дипломных и даже магистерских) работах часто формулируются неточно, а иногда ошибочно воспринимаются как синонимы.

       Студенты часто принимают за объект эмпирический материал исследования.Объект — это часть «объективной реальности», породившая проблемную ситуацию. Это явление, которое исследуется. Оно существует независимо от исследователя (субъекта деятельности). Предмет формируется исследователем, исходя из его знаний об объекте. Предмет — это конкретный аспект анализа объекта.Объект и предмет могут находить отражение в названии курсового сочинения. Приведем пример. В работе на тему «Оценочная составляющая в телевизионных новостях телеканала РенТВ» объектом выступает оценка в теленовостях, а предметом является роль, функция оценки в телевизионной новости. Неверно было бы в качестве объекта указывать в данном случае «новости телеканала РенТВ» или «телевизионные новости»: это не объект, а материал исследования.

       Цель курсовой работы по стилистике состоит в решении основной проблемы исследования. Цель — это конечный результат исследования, то, чего автор намерен достичь в итоге. Определение цели происходит на начальном этапе исследования, и в течение работы она редко меняется кардинально, хотя может и уточнятся, например, под влиянием эмпирического материала.

       Для реализации цели должны быть поставлены и решены задачи работы. Необходимо сформулировать несколько (обычно от 3 до 5) задач, которые нужно решить. Например, изучить базовые теоретические понятия исследования, отобрать эмпирический материал, определить критерии вычленения исследуемых единиц, проанализировать материал и пр. Поставленные задачи в значительной степени предопределяют структуру курсовой, поскольку каждая из выделенных вами задач может формировать отдельную композиционную часть работы (главу, параграф).

       Выбранный для анализа эмпирический материал тоже нуждается в обосновании и характеристике. Указываются хронологические рамки и объем анализируемого речевого материала (например, 59 заголовков из 16 отобранных методом сплошной выборки номеров журнала за период с января по апрель 2014 г.).

       Выбор самого контента и источников следует также обосновать, опираясь на цель работы, специфику решаемой в ней проблемы. О методах исследования мы уже рассказали в разделе «Методы лингвостилистического анализа». Отметим лишь, что во введении достаточно кратко перечислить использованные методы. Хорошо, если в основной части работы вы кратко осветите вопрос о том, какова была ваша исследовательская логика. Методологическая база курсовой работы должна быть ясна для читателя — это предопределено требованиями логичности и доказательности, предъявляемыми к научному тексту.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование эмпирической базы исследования | Структура курсового сочинения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 155 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 849 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.