Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Режимы фиксации направлений заданияточек




Ортогональное черчение

Часто создаваемые чертежи имеют большое число взаимно перпендикулярных отрезков. Для отрисовки таких линий в AutoCAD существует режим ортогонального черчения – орто. При включенном режиме орто задавать точки относительно предыдущих можно только параллельно осям текущей системы координат.

Вкл/Выкл ортогональный режим можно с помощью функциональной клавиши

<F8> или соответствующей кнопкой орто в строке состояния.

Полярное отслеживание

Полярное отслеживание – режим, при котором рядом с курсором отображаются его расстояние от предыдущей точки и угол (если курсор находится на отслеживаемом направлении). Причем нулевое направление ―звездочки‖может


 

 

совпадать как с положительной осью OX, проведенной в предыдущей точке (режим абсолютно – у курсора отображается полярная), так и с направлением последнего сегмента (режим от последнего сегмента - у курсора отображается относительнаяполярная)

Вкл/Выкл режим полярного отслеживания можно с помощью функциональной клавиши <F10> или соответствующей кнопкой в строке состояния. Режимы орто и полярное отслеживание не могут работать одновременно.

Настроить режим полярного отслеживания можно при помощи второйвкладки

Сервис / Режимы рисования / Отслеживание (рис.3.6).

 

Рис.3.6 Вид окна <Режимы рисования>. Вкладка <Отслеживание>.

3.3.3. Режим объектногоотслеживания

Режим объектного отслеживания позволяет задавать точку, отслеживая расстояние и угол от точки, заданной фиксированной объектной привязкой, а не относительно (0,0,0) или предыдущей точки – как обычно. Он отслеживает углы как в направлении координатных осей текущей системы координат, так и все углы полярного отслеживания (рис. 3.6)

Вкл/Выкл объектное отслеживание можно в любой момент с помощью функциональной клавиши <F11> или соответствующей кнопкой в строке состояния. На рис.3.7 показан пример объектного отслеживания.

Рис.3.7 Пример объектного отслеживания.

Настройка режима объектного отслеживания производится на второй и третьейвкладкахдиалоговогоокна Сервис/Режимырисования. Навкладке


 

 

Отслеживание (рис.3.6) определяется режим отслеживания углов (в направлении координатных осей, или в направлении всех углов, кратных заданному для полярного отслеживания). На вкладке Объектная привязка (рис. 3.2) устанавливаются объектные привязки, относительно которых будет вестись объектноеотслеживание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

4359 - | 4110 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.