Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


О ширине улочки в расплодном гнезде




— Сразу после выставки семей во время первого ве­сеннего осмотра ширину улочки во всех семьях сле­дует сократить до 8—9 мм с целью увеличения тем­пов весеннего развития. При этом надо иметь в виду, что в случае необходимости в процессе расширения, например, 10-рамочного корпуса, при такой улочке можно будет поставить 11 рамок, если даже ширина корпуса будет равна 375 мм. Расчет: 10 рамок • 34 мм = = 340 мм; 340 мм + 34 мм = 374 мм. Это для улочки в 9 мм, а для улочки в 8 мм (расстояние между средос­тениями 33 мм) 11 рамок займут всего 363 мм.

— При достижении семьей в процессе весеннего разви­тия силы в 2,0—2,5 кг (приблизительно один корпус Рута или Дадана) ширину улочки в расплодном гнез­де лучше расширить до 12—12,5 мм. В любом случае эту процедуру надо делать при установлении устой­чивого тепла, т. е. для средних широт не позже сере­дины мая, чтобы не  ровоцировать роение.

— После окончания главного медосбора в конце июля — начале августа с целью увеличения темпов осеннего развития ширину улочек опять желательно сократить до 8—9 мм.

— После окончания выведения расплода при оконча­ тельном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обыч­но, пчел и поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше «♦ 2,5 кг. Что касается медовых магазинов, то там ширину уло­чек надо иметь постоянной в пределах 12—15 мм (не боль­ше!). Обычно в магазинах даже при таких широких улочках пчелы «мостиков» не строят — на медосборе им некогда заниматься «архитектурными излишествами».

Эти рекомендации рассчитаны на умеренно консерва­тивного пчеловода. А вот для смелого прагматика посове­туем в нескольких семьях попробовать такой вариант: улочки в расплодном гнезде на протяжении всего медосборного сезона содержать с постоянной шириной в 8—9 мм. При последней сборке гнезда в зиму улочки также расширить до 12—15 мм. В медовых магазинах на протяжении всего сезона — улочки 12—15 мм.

И последнее. Само собой разумеется, что технологию содержания семей с регулируемой шириной улочек воз­можно реализовать только на рамках без разделителей Гофмана. Проще говфя, ширина верхних и боковых пла­нок у таких рамок должна быть постоянной и равняться 25 мм.

P.S. Подтверждение правильности того, что размер улоч­ки в улье не должен быть постоянным, я нашел после того, как уже написал эту книгу, в журнале «Пчеловодство» № 2 за 1982 г., где Г. Отто сообщает о том, что оптимальный размер улочки не является постоянной величиной и может варьировать в зависимости от места в гнезде.

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. В естественных условиях ширину улочки устанавлива­ют сами пчелы, в то время как в улье этот параметр пчелиного гнезда задает пчеловод.

2. В естественных условиях в пчелином гнезде ширина улочек в расплодной его части и в той части, где хранятся корма, разная.

3. При толщине запечатанного расплодного сота, рав­ной 25 мм, расстояние между его средостениями рав­няется в среднем 34—35 мм, что соответствует улоч­ке в 9—10 мм. Однако по мере старения сота при выводе расплода толщина дна ячеек может увеличи­ваться до 3 мм, что вынуждает пчел с целью поддер­жания необходимой глубины ячейки в 11 мм умень­шать ширину улочки. При достижении минимальной ширины улочки в б мм пчелы покидают гнездо. Следовательно, можно говорить о том, что в есте­ственных условиях на протяжении жизни пчелиной се­мьи в конкретном гнезде средняя ширина улочки из­меняется в широких пределах — от 9—10 мм до 6 мм.

4. Исходя из среднего значения улочки в расплодном гнезде естественного жилища в 9—10 мм, существую­щий в настоящее время стандарт на ширину улочки в улье 12—12,5 мм не является оптимальным.

5. Для практического пчеловодства в периоды наращи­вания силы семей оптимальной следует признать ши­рину улочек в расплодном гнезде улья в 8—9 мм.

6. Уменьшение ширины улочек до 8—9 мм приводит к следующему:

— увеличивается количество выращиваемого распло­да, особенно в слабых семьях. В сильных семьях этот эффект менее выражен;

— уменьшается количество выводимых трутней;

— пчелы практически не строят восковые перемычки между верхними планками сотов, что происходит довольно часто при стандартной улочке в 12—12,5 мм;

— наблюдается тенденция к увеличению вероятности роения, если не принимать дополнительных мер;


—       наблюдается некоторое снижение качества разви­вающихся особей, выражающееся в незначитель­ном уменьшении размеров и массы пчел. Однако небольшое ухудшение качества развивающихся пчел вполне компенсируется увеличением их ко­личества, что в результате обеспечивает такой се­мье преимущества в заготовке  кормов.

7. Регулировать ширину улочек расплодного гнезда ре­комендуется так:

— в ходе первого весеннего осмотра выставить ши­рину улочек 8—9 мм;

— по мере усиления семьи и расширения первого кор­пуса рамками надо помнить о том, что при умень­шенных улочках в этот корпус можно будет поме­стить еще одну дополнительную рамку;

— при достижении семьей силы в один полный кор­пус ширину улочек надо увеличить до 12—12,5 мм.

— В любом случае эту процедуру надо проделать при установлении устойчивого тепла (для средних широт это — середина мая);

— после окончания главного медосбора в конце июля —начале августа сократить улочки до 8—9 мм;

—       после окончания выведения расплода (октябрь) при окончательной сборке зимнего гнезда улочки рас­ширить до 12—15 мм. При этом в каждой рамке меда должно быть минимум 2,0 кг, но лучше — 2,5 кг.

8. В медовых магазинах на протяжении всего сезона ширина улочек должна быть постоянной и  равняться 12—15 мм (не больше!).

ЛЕТКИ

Обязательной частью любого пчелиного жилища, будь то естественное или искусственное, является леток. Ведь, действительно, если попытаться абстрагироваться от всех частных деталей устройства любого пчелиного жилища, то в «сухом остатке» останутся только замкнутый объем, соты и леток. Эти три элемента пчелиного жилища являются пер­вородными и обязательно необходимыми, ибо без любого из них пчелиное жилище не сможет быть таковым, поскольку не сможет выполнять возложенные на него функции.

Говоря о пчелином жилище, я не имею в виду располо­жение пчел на ветвях деревьев, под карнизами домов и т.д., поскольку это, скорее всего, вынужденные места оби­тания, чем жилища.

Леток в жилище пчел выполняет очень важную для се­мьи задачу — он обеспечивает связь пчелиной семьи с внешней средой, через него в гнездо поступает чистый вне­шний воздух и удаляется использованный.

Летки пчелиных жилищ в естественных условиях могут иметь различную форму и размеры. Пчелы же обычно обу­страивают летки под свои потребности, прополисуя их в нужных местах. В свое время интересный опыт провел Т. Це-сельский, который не раз предоставлял пчелам самим ука­зать наилучшее место для летка. Для этого в колоде от потолка до пола делалась щель шириной в 1 см, и в тече­ние лета пчелы выходили по всей длине щели. Однако к концу лета щель пчелами заделывалась воском и прополи­сом, и только на высоте 25—30 см от верха пчелы оставля­ли одну или несколько дырочек, в виде летка, для зимы (Цесельский Т., 2001).

Эта информация приведена для того, чтобы мы знали оптимальное место расположения летка для уходящей в зиму пчелиной семьи.

А теперь давайте попробуем сформулировать основ­ные требования к летку. Леток должен обеспечивать:

1) беспрепятственную связь пчел с внешней средой и обратный доступ в гнездо;

2) естественный воздухообмен между внешней средой и гнездом пчел — поступление чистого воздуха в гнез­до и удаление из него использованного;

3) возможность осуществления пчелами принудительной вентиляции гнезда при необходимости;

4) минимальную задержку прилетающих с взятком и вы­ходящих наружу пчел во время медосбора;

5) согласование (регулирование) площади летка с си­лой семьи на протяжении всего года;

6) хорошую различимость на фоне передней стенки улья в интересах недопущения блуждания пчел и, особен­но, маток;

7) максимальную защиту от неблагоприятных внешних условий и от проникновения в гнездо хищников и вредителей пчел;

8) возможность беспрепятственного удаления мусора изулья.

Исходя из того, что для разных пчелиных семей форма и площадь летка должны быть разными, давайте вначале рассмотрим, какие должны быть летки в улье товарной пчелиной семьи, а затем — летки в отводках и нуклеусах.

► Летки в улье товарной пчелиной семьи

В современных конструкциях ульев обычно имеются ниж­ний щелевой леток и верхние, как правило, круглые летки.

Нижний леток. В стандартном улье высота нижнего щелевого летка обычно равна 8—10 мм. Если осенью, зи­мой и весной, когда обычно нет интенсивных полетов пчел, такой высоты летка вполне достаточно, то для лета и, особенно, периода главного медосбора — явно нет. По­чему это так, ответ очевиден. Посмотрите на «вавилонс­кое столпотворение» у такого летка при хорошем взятке, чтобы сам собой возник ответ: «Пчелам в таком летке тесно». Результатом такой тесноты является то, что пчелы начинают мешать друг дружке, теряя драгоценное вре­мя, а с ним — и непринесенный мед.

Обратите также внимание на то, как пчелы входят и выходят из такого летка. Оказывается, что пчелы входят в улей через нижнюю часть летка, а выходят — вверх нога­ми через верхнюю. Заметьте, что выходящие пчелы испы­тывают при этом определенные затруднения — им тяжело надежно зацепиться передними ножками за металлическое обрамление летка.

Запомните информацию, но прежде чем из нее родятся практические рекомендации, приведем две цитаты из на­ших пчеловодных классиков.

«В разгар взятка леток должен быть по возможности во всю ширину пола улья и не менее 22 мм в высоту. Если леток мал, то улей недостаточно вентилируется. Кроме того, пчелы скапливаются на передней стенке улья, поскольку не имеют возможности беспрепятственно войти в улей или покинуть его, и начинают переходить в роевое состояние» (Рут А.И., 1964).


«Летом большой леток высотой 22 мм спасает от рое­ния и выкучивания пчел в жару» (Шимановский Вс, 1996).

Следовательно, малый по размеру леток не только зат­рудняет работу пчел по заготовке меда, но и способствует роению.

А почему именно высота летка должна быть не менее 22 мм? Оказывается, что при такой минимальной высоте летка пчела может беспрепятственно залететь внутрь улья и при этом не повредить себе крылья. В период главного взятка именно крылья являются самым слабым местом у пчелы: за счет интенсивной летной работы, за счет «про­тискивания» через низкий леток крылья пчелы обтрепыва­ются и пчела уже всего через 20-25 суток теряет возмож­ность летать, после чего погибает. Так что не такое оно уж и простое это, кажущееся простым, отверстие под назва­нием «леток»!

Всевозможных конструкций летков, как и других улье-вых конструкций, на сегодня великое множество. Описы­вать все варианты его реализации невозможно, да и, ду­маю, в этом нет никакой необходимости. Лучше я расска­жу о том, какой нижний леток сделан в моем улье «УТ—95».

В передней стенке отъемного дна вырезано сплошное отверстие шириной 200 и высотой 25 мм (рис. 1.28).

Снизу летка во всю ширину передней стенки прибита постоянная прилетная доска (рис. 1.29).

Постоянная прилетная доска изготовлена из доски ши­риной 50 мм. Обязательное условие для крепления доски: нижняя ее кромка не должна препятствовать выниманию поддона, который в этом улье может выниматься как впе­ред, так и назад. Весной и осенью леток закрывается при помощи леткового вкладыша из тонкого металла (рис. 1.30).

Пояснения к рисунку. Летковый вкладыш состоит из собственно вкладыша (В), который плотно вставляется в отверстие для летка, и подвижной задвижки (3), которая вставляется в выгнутый из металла летка паз (П) — см. сечение Б-Б — и имеет возможность в нем двигаться.

Вся сборка летКового вкладыша надежно удерживается в летковом вырезе за счет силы трения и не требует ника­ких дополнительных креплений. При помощи подвижной задвижки весной и осенью можно регулировать необходи­мое отверстие в пределах ширины выреза во вкладыше или полностью закрывать это отверстие. Задвижка изго­товлена из такого же металла, что и вкладыш.


Летом, когда отверстие во вкладыше станет мало для' свободного прохода пчел, вкладыш полностью вынимается из леткового отверстия, и пчелы теперь будут беспрепят­ственно входить и выходить из улья через отверстие раз­мером 200x25 мм.

Конструкция нижнего летка может быть и иной, но глав­ное, чтобы он в высоту был не менее 22 мм и имел такую

ширину, которая позволяла бы пчелам на главном взятке свободно входить и выходить из улья, не мешая, друг дружке.

Верхний леток. Лучший верхний леток — это круглое отверстие диаметром 25 мм. Кстати, сверлить такие отвер­стия очень удобно при помощи перьевого сверла соответ­ствующего диаметра. Размещать верхний леток лучше все­го ровно по центру передней стенки корпуса (на пересече­нии двух диагоналей).

Регулировать размер летка лучше при помощи круглой или секторной задвижки, которая прикрепляется к пере­дней стенке при помощи одного шурупа (рис. 1.31).

У секторной задвижки, правда, есть один недостаток — иногда при слабо завинченном шурупе задвижка устанав­ливается в свободное положение, при котором она может полностью перекрыть леток. Чтобы этого никогда не про­исходило, место для шурупа надо выбирать так, чтобы свободно висящая задвижка полностью не перекрывала

леток, а в нем оставалось место для прохода хотя бы од­ной пчелы (см. рис. 1.31).

Желательно под летком оборудовать маленькую посто­янную или съемную прилетную доску.

Когда я начинал изготовление своих ульев УТ-95, то считал, что основным рабочим летком будет нижний, по­этому верхние летки делал только в некоторых корпусах (на всякий случай). Однако дальнейшая практика показала, что это решение было неправильным. Летом довольно час­то возникают различные ситуации, когда надо сделать от­водок, объединить семьи, посадить рой и т.д., а в свобод­ном на данный момент корпусе или магазине нет летка, который нужен обязательно. Вот и приходилось или осво­бождать задействованный корпус и лишний раз беспоко­ить семьи, или придумывать разные временные хитрости.

Сейчас ни один корпус и ни один магазин я не делаю без верхнего летка, что и могу порекомендовать всем, кто читает эту книгу. Сделайте, не поленитесь! Не пожалеете! Ведь закрыть леток, когда он не нужен, гораздо проще, чем заниматься вариантами его поиска, когда он вдруг по­надобится.

► Летки в отводках и нуклеусах

Что касается летков в отводках (а это 2—4 рамки пче­лы), то они могут быть как щелевыми, так и круглыми. Главное, чтобы леток не был слишком большим, особенно в первые 5—7 дней после формирования, пока в отводке еще не будет своей летной пчелы. Вообще-то лучше всего на этот период леток полностью закрыть, обеспечив отво­док водой и. вентиляцией. В дальнейшем после открытия летка его размер надо соотносить с силой отводка точно так же, как это делается в обычных семьях.

Что же касается нуклеусов и особенно микронуклеусов, где масса пчелы может быть меньше 100 г, то тут обычные летки не подойдут. Часто нуклеусы располагаются по 4—8 и даже более в одном корпусе, и в таком случае возника­ет еще проблема ближней ориентации пчел и особенно ма­ток при их выходе*на оплодотворение по причине близкого расположения летков на одной стенке. Кроме того, мало­мощные нуклеусы с обычными летками могут быть раз­граблены другими семьями.

Поэтому леток в нуклеусе должен выполнять такие спе­цифические функции, как:

— обеспечить надежную ориентировку пчел и маток;

— предотвратить блуждание и попадание в другие семейки пчел и маток;

— предотвратить обворовывание нуклеусов.


А.Д. Комиссар, работая в свое время над этими про­блемами, изобрел новый леток для нуклеусов. Принцип действия этого летка состоит в том, что он окружает лет-ковое отверстие сплошным бортиком, через кромку кото­рого пчела не может перелезть (рис. 1.32).

После запоминания места расположения своего летка пчела или матка смогут попасть внутрь нуклеуса только тог­да, когда при подлете попадут точно внутрь огороженного бортиком пространства. Если они сядут на стенку улья за пределами огражденной площади, то ни в свой, ни в дру­гой нуклеус они не смогут попасть, ибо все входы в летки будут закрыты ограждениями, бортик которого они не смо­гут преодолеть. Для попадания в свой нуклеус пчеле или матке надо будет взлететь и после этого попасть в свой леток.

Леток с бортиком позволяет пчелам и матке хорошо ориентироваться и надежно предотвращает их блуждание, но, к сожалению, не может предотвратить обворовывание.

Известные в Украине матководы Р. и Л. Егошины реша­ют эту проблему при помощи трубчатых летков — трубка соответствующего диаметра вставляется в леток и как бы выносит летковое отверстие за пределы стенки (рис. 1.33).

Трубка может изгибаться любым образом, поэтому вход­ное отверстие в нуклеусе может располагаться в любом месте корпуса, где это целесообразно технологически.

Предотвращение обворовывания за счет применения этого летка основано на том факте, что пчелы-воровки боятся входить в любые замкнутые пространства малого диаметра (трубки, тоннели и пр.).

Трубчатый леток хорошо выполняет свои основные фун­кции, но он затрудняет попадание в нуклеус и своим пче­лам. Я предложил свой вариант летка для нуклеусов, кото­рый, на мой взгляд, объединяет достоинства этих двух лет­ков. Это — рупорный леток (рис. 1.34).


За счет специально подобранной формы заготовки (рис. 1.35) при формировании рупора в нижней его части образуется своеобразная прилетная площадка.

Технология изготовления рупорного летка. Леток из­готовляется из алюминиевой фольги 0,15—0,2 мм или из луженого железа. После выкройки заготовки сначала выги­бают боковые замки, а затем леток формуют руками и киянкой на трубе 0,5 дюйма. Чтобы соединенные в замок нижние части заготовки надежно удерживали друг друга, самый конец рупора (1 см) после формовки загибается вниз и расплющивается. Противоположный тонкий конец рупора вставляется в прямоугольную дощечку с отверсти­ем диаметром 25 мм. Выступающая из отверстия часть металла разрезается ножницами на полоски, которые за­тем загибаются под углом 90° на дощечку, соединяя таким образом дощечку и рупор.

Летковая задвижка изготовляется отдельно. Она состо­ит из двух кусков листового материала (ДВП, алюминия и т.д.) с отверстиями диаметром 25 мм и собственно зад­вижки Г-образной формы из металла. Между двумя куска­ми ДВП по бокам отверстия прокладываются две полоски из такого же металла, из какого будет изготовлена сама задвижка, с целью создания щели, в которой будет перемещаться задвижка. Всю эту сборку надо скрепить при помощи 4-х заклепок по углам.

Рупорный леток на дощечке вместе со сборкой задвиж­ки крепится к стенке нуклеуса при помощи двух шурупов так, чтобы летковое отверстие в стенке совпало с отвер­стием в рупорном летке.

► Прилетная доска

Прилетная доска обеспечивает пчелам комфортные ус­ловия посадки перед входом в леток. Для пчел это свое­образная «посадочная полоса», если провести аналогию с авиацией.

Отсутствие прилетной доски создает неудобства при при­землении груженных взятком пчел, они при этом часто па­дают на землю, что замедляет темп работы семьи и умень­шает ее производительность.

Таким образом, прилетная доска является неотъемле­мым элементом любой конструкции современного улья. Осо­бенно большое значение для обеспечения высоких темпов работы семьи она имеет во время главного взятка.

Приведем описание варианта прилетной доски в улье УТ-95.

Как уже было сказано выше, в этом улье постоянная прилетная доска включена в конструкцию передней стенки улья. Но для периода главного медосбора ее следует уве­личить за счет вынимающегося поддона. Этот поддон вы­нимается из улья, разворачивается нижней частью своего дна вверх и закрепляется вплотную к постоянной прилет­ной доске. При этом нижняя часть поддона — прилетной доски упирается в землю (рис. 1.36).

Поддон в данном улье изготовлен из ДВП, которая по периметру обита деревянными планками 20x20 мм. Со всех сторон поддон покрашен масляной краской за два раза.

Такой вариант организации прилетного пространства является довольно простым и эффективным. Есть, правда, у него и недостаток — во время сильного ветра поддоны иногда «улетают» со своего места. Чтобы этого не проис­ходило, конец поддона, который упирается в землю, надо зафиксировать забитым в землю колышком.

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. Основные требования к летку в любом пчелином жи­лище: — беспрепятственная связь пчел с внешней средой;

— обеспечение естественного воздухообмена между гнездом и внешней средой;

— обеспечение осуществления пчелами принудитель­ной вентиляции;

— минимальная задержка темпа работы пчел;

— возможность согласования (регулирования) пло­щади летка с силой семьи на протяжении года;

— хорошая различимость летка для недопущения блуждания пчел и особенно маток при плотном
расположении ульев;

— максимальная защита от неблагоприятных внешних условий и проникновения в гнездо хищников и вре­дителей пчел;

— возможность беспрепятственного удаления мусо­ра из улья.

2. В современных конструкциях ульев должны быть пре­дусмотрены как нижний, так и верхний летки.

3. Нижний леток должен иметь возможность регулиро­вания его площади в широких пределах — от прохо­да на 1—2 пчелы (весной и осенью) до беспрепят­ственного прохода сотен пчел в минуту на главном медосборе.

4. На главном медосборе высота нижнего летка должна быть не менее 22 мм.

5. Каждый гнездовой корпус и каждый магазин целесо­ образно оборудовать верхним летком.

6. Нуклеусы и микронуклеусы необходимо оборудовать специальными летками — трубчатыми, рупорными или
летками с бортиками.

7. Каждая товарная семья должна оборудоваться при­ летной доской достаточного размера, обеспечиваю­щей пчелам комфортные условия посадки перед вхо­ дом в леток. Особенно важно выполнять это требо­вание в процессе главного взятка.


ТИП ЗАНОСА

Заносом принято называть положение плоскости рамок в улье относительно летка (передней стенки).

Если плоскости рамок располагаются перпендикулярно к передней стенке, то это — холодный занос, если парал­лельно передней стенке, то это — теплый занос.

Тип заноса определяется конструкцией улья. В послед­ние годы абсолютное большинство стандартных и люби­тельских конструкций ульев изготовляются под холодный занос. Давайте разберемся, правильно ли это и если — да, то почему.

Очень подробно исследовал влияние типа заноса на пче­линую семью В.А. Нестерводский. Используя результаты его исследований и свой личный опыт, проведу анализ по данному вопросу.

Требования пчелиной семьи к внешней температуре из­меняются: весной и осенью дополнительное тепло в гнезде весьма желательно, так как оно способствует развитию семьи, в то время как летом семье приходится «бороть­ся» с излишним внешним теплом при помощи вентиляции. Однако пчеловод может облегчить участие семьи в этой работе при помощи правильного использования типа зано­са. Если, например, в холодное время установить теплый занос, то рамки при этом будут перекрывать прямой путь прохождения холодного воздуха из летка. Понятно, что в таком случае в улье будет теплее и развиваться семьи будут интенсивнее. Если в этот период в улье будет уста­новлен холодный занос, то холодный воздух из летка бу­дет попадать во все улочки, и развитие семьи будет про­ходить медленнее.


В табл. 1.5 приведены результаты эксперимента по ис­следованию влияния типа заноса на количество расплода на начальном этапе развития семьи (Нестерводский В.А., 1971).

Из данных таблицы видно, что на самом раннем этапе развития семей теплый занос создает лучшие условия для развития семей. Однако с наступлением устойчивого тепла этот занос начинает сдерживать развитие семей и преиму­щество в развитии начинает переходить к семьям с холод­ным заносом.

Можно прогнозировать, что аналогичная динамика раз­вития семей, но в обратном порядке, будет происходить при постепенном снижении внешних температур, начиная с августа.

В таком случае получается, что хорошо было бы иметь возможность изменять тип заноса тогда, когда в этом воз­никала бы необходимость. Такую возможность нужно из­начально заложить в конструкцию улья. А изменять тип заноса в улье можно двумя способами: 1) при постоянном летке изменять положение рамок в улье на 90° (рис. 1.37); 2) при постоянно расположенных рамках изменять на 90° положение летка (рис. 1.38).

Как видно из приведенных рисунков, реализовать пер­вый способ изменения заноса можно только в ульях с квад­ратными корпусами. Применительно к расстоянию между

средостениями рамок в. 37,0 мм (улочка 12,0 мм) и ширине рамки 435 мм в такой квадратный корпус должно поме­щаться 12 рамок. Такие конструкции ульев изредка встре­чаются, однако ввиду большой трудоемкости процесса поворота рамок пользуются этим методом только отъяв­ленные энтузиасты.

Что касается второго способа изменения типа заноса, то он менее трудоемок: закрыл основной леток, открыл боковой и развернул улей на 90°. Но это означает, что в каждом корпусе надо делать по два летка, да и ручками, если их две, тоже будет сложно пользоваться в положении теплого заноса. Все сказанное выше, а также отсутствие традиций в ис­пользовании таких приемов делает их непопулярными сре­ди пчеловодов даже на любительской пасеке, не говоря уже о промышленной.

А можно ли получить подобный положительный эффект, но другим, более простым способом? Да, можно! Вспом­ните, что мы говорили о регулировании ширины улочки на протяжении сезона. Так вот, если не менять положение рамок и тип заноса в улье, а только регулировать ширину улочки так, как мы говорили выше, то гораздо более про­стым способом можно будет получить подобный положи­тельный эффект.

Однако у нетрадиционного размещения рамок на теп­лый занос есть и свои достоинства, которые нельзя полу­чить при холодном заносе: пчелы строят соты на искусст­венной вощине в гнездах с теплым заносом сразу по всей площади и в два раза быстрее, чем в гнездах с холодным заносом (Еськов Е.К., 1981). Среди достоинств теплого заноса можно назвать и более продуктивное использова­ние ранневесеннего взятка. Однако семьи на уменьшенных улочках при холодном заносе обладают точно такими же возможностями.

И в заключение надо сказать, что если оставить летом пчел с теплым заносом, то это в значительной степени увеличит вероятность роения таких семей.

P.S. В процессе работы над изданием этой книги я при­обрел книгу «Вулики» Л.1. Боднарчука, Т.Д. Соломахи (КиТв, 1998), в которой на стр. 117 был описан улей Маратова, предложенный еще в 1929 г. Так вот, особенность этого улья заключалась в том, что рабочие летки у него были расположены не по центру стенок, а недалеко от места со­единения двух стенок, т. е. около углов. Поскольку в кни­ге по этому поводу ничего не было сказано, то я вначале посчитал, что автор улья просто решил таким образом прослыть оригиналом (чтобы было «не как у всех»). Одна­ко простота этого объяснения меня явно не устраивала, поскольку я чувствовал, что в этих летках что-то «зары­то». Через некоторое время размышлений я понял, что таким образом автор улья реализовал третий тип зано­са — смешанный. А ведь, действительно, в естественных гнездах (дупле) такой тип заноса, когда соты располагают­ся под углом к летку, встречается довольно часто, и мне это было хорошо известно. Однако перенести этот тип заноса на квадратный улей мне как-то даже и в голову не приходило. Спасибо г. Маратову, который эту задачу так блестяще решил еще в прошлом веке!

А теперь перейдем к практической стороне дела.

Для реализации этой идеи в передней стенке улья надо сделать два круглых летка — один в центре стенки, а вто­рой — на такой же высоте, но около угла. В обычном состоянии (летом на медосборе) центральный леток дол­жен быть открыт, а боковой закрыт. В этом случае будет реализован типичный холодный занос. Весной для ускоре­ния развития семьи центральный леток надо закрыть, а бо­ковой — открыть. В этом случае будет реализован сме­шанный занос, при котором несколько рамок, находящихся у летка, будут расположены на холодный занос, а осталь­ные, находящиеся в глубине улья, — на теплый. Поскольку эти летки находятся недалеко друг от друга и на одной высоте, то никаких проблем с переориентацией пчел не дол­жно возникнуть.

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. При теплом заносе развитие'семей в холодные пери­оды активного сезона будет проходить более интенсивно, чем при холодном заносе.

2. С наступлением устойчивого тепла более интенсивно развиваются семьи, у которых рамки установлены на
холодный занос.

3. На практике изменять тип заноса можно тремя спо­собами: 1) при постоянном летке изменять положе­ние рамок в улье на 90°; 2) при постоянно располо­женных рамках изменять на 90° положение летка;
3) использовать угловой леток.

4. Приведенные выше способы изменения типа заноса, за исключением варианта 3, довольно трудоемки при их практической реализации, поэтому они не нашли широкого применения. Этому способствует также отсутствие традиций в применении данных приемов.

7.2.5. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ УЛЬЯ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ

Выше было рассмотрено влияние основных элементов конструкции улья на жизнедеятельность пчелиной семьи. Сейчас мы поговорим о влиянии на семью таких элементов конструкции улья, как толщина стенок, величина подра-мочного пространства, противоклещевая сетка, поддон, окраска и утепление улья.

► Толщина стенок улья

Многие из нас, приобретая улей или принимаясь за его изготовление, не особенно обращают внимание на толщи­ну его стенок. Если приобретается готовый улей, то мы полагаемся на изготовителя, который вроде бы должен придерживаться существующих стандартов. Если же сами собираемся изготовить улей, то по большей части ориен­тируемся на знакомых пчеловодов, которые в свое время делали то же самое, т. е. в этом случае мы чаще всего следуем традиции.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе с точ­ки зрения биологии и физики и на основе приведенной ниже информации определить, следует ли полностью дове­ряться существующим стандартам и традициям или нет.

Если начать рассмотрение этого вопроса с естественно­го жилища, то в типичном дупле толщина стенок редко бывает меньше 5 и больше 15 см. То есть применительно к улью иметь такую толщину стенок практически невозмож­но, поскольку обслуживать и перемещать такие ульи мож­но будет разве только с помощью крана. Значит, можно сказать, что максимальная толщина стенок улья ограничи­вается удобством обслуживания и перемещения такого улья. Проще говоря, корпуса, магазины и весь улей в сборе должны иметь приемлемый для обслуживания и перевозки вес.

Как показывает практика, верхней границей разумной толщины улья является толщина 5 см, «Мавзолеи» со стен­кой более 5 см можно обслуживать только на стационаре, да и то людям с хорошими физическими возможностями.

А какова может быть нижняя граница? Понятно, что она должна быть по возможности минимальной для того, что­бы улей имел небольшой вес. Но существуют ограничения и на минимальную толщину стенки, которые определяются:

1) технологическими требованиями по изготовлению та­ких ульев (выборка пазов, скрепление стенок и т.д.);

2) прочностными требованиями — улей должен быть прочным и выдерживать все нагрузки при его обслу­живании и перевозке;

3) биологическими потребностями пчелы в таком жили­ще, которое обеспечивало бы приемлемые условия
обитания семьи.

Первые два требования, по сути, являются конструктив­ными требованиями, а последнее — биологическим. Рас­смотрим их в такой же последовательности и дальнейшую речь будем вести об одностеночном улье, изготовленном из сухой доски. О корпусах, изготовленных из фанеры или ДВП, будем говорить отдельно.

Конструктивные требования к улью. Если сделать стенку улья слишком тонкой (5—10 мм), то в такой стенке нельзя будет выбрать нормальный паз для установки ра­мок. Кроме того, скрепить такие стенки без дополнитель­ных приспособлений (уголков, планок) будет весьма слож­но, а крепление такое будет непрочным и ненадежным. Та­кие корпуса будут иметь и малую прочность, поэтому улей, составленный из них, может не выдержать большого веса при хорошем взятке и деформироваться или вообще упасть.

Практика показывает, что минимальной толщиной стен­ки, из которой можно изготовить достаточно прочный улей и при этом не испытывать технологических сложностей, является толщина стенки в 20 мм.

Если положить, что все наши предыдущие рассуждения были правильными, то теперь уже можно будет сказать, что приемлемая толщина стенки улья лежит в диапазоне от 20 до 50 мм.

Давайте рассмотрим и проанализируем фактический материал с упором на биологический аспект вопроса.

В зимнее время и в период активного сезона биологи­ческие потребности пчел в значительной степени отлича­ются, поэтому рассмотрим эти два периода отдельно.

Зимовка пчел. Экспериментальным путем установлено, что толщина стенок улья не играет решающей роли в со­хранении тепла внутри улья во время зимовки. От толщины стенок улья зависит в определенной мере не только темпе­ратура непосредственно на внутренней стороне стенки улья, но и агрегатное состояние внутриульевой влаги в районе стенок. Так, переход температуры на внутренней стенке через 0 ºС и начало ледообразования при наличии соот­ветствующих условий для стенки 40 мм происходит при наружной температуре —1,1 °С (Трифонов А.Д., 1991). Рас­четы показывают, что для стенки 50 мм ледообразование начинается при внешней температуре —1,3 °С, а для 20 мм — при —0,7 °С. Следовательно, можно утверждать, с прием­лемой для практических выводов точностью, что ледооб­разование на внутренних стенках ульев со стенкой от 20 до 50 мм происходит почти при одной температуре.

Установлено также, и мы об этом уже писали, что если воздействие холода будет сильным и продолжительным, то температура воздуха в непосредственной близости от клуба будет сопоставимой с внешней температурой, но в улье с толстыми стенками она понизится чуть позже, чем в улье с толстыми стенками (Трифонов А.Д., 1991).

Л.К. Куке, сравнивая зимовку двух групп семей пчел, каждая из которых содержалась в ульях с разной толщи­ной стенок (30 и 40 мм), установила, что расход меда за зиму в ульях с более толстыми стенками оказался на 14% меньше, чем в ульях со стенками 30 мм, однако семьи в ульях с более толстыми стенками на 18% больше ослабли за зимовку и весной выкормили на 10% меньше расплода (Чаплин Л.М., 1971).

Теперь еще одна сторона рассматриваемой проблемы. Хорошо известно, что сухая древесина способна впиты­вать влагу не только при непосредственном с ней контак­те, но и непосредственно из воздуха. Л.Г. Суходолец (2000) экспериментальным путем установил, что за время зимов­ки древесина стандартного улья может впитать до 3,6 кг воды.

Количество поглощаемой влаги, безусловно, зависит от толщины стенок. Изготавливая толстостенный улей, пчело­вод подсознательно страхуется от нежелательных послед­ствий неблагополучной зимовки. В связи с этим хочется сказать, что раньше рекомендовали изготавливать ульи из ситовой древесины засохшего на корню дерева. Эта дре­весина легкая, пористая и очень влагоемкая. Почти такие же качества имеет и древесина старых трухлявых ульев. Практики заметили, что в таких ульях пчелы тоже зимуют лучше.

Обобщая все сказанное, следует отметить следующее: пчел надо готовить к зимовке и создавать им такие условия, при которых не должно быть и речи о конденсации воды в улье, независимо от толщины стенки. У нерадивого и не­компетентного пчеловода с одинаковым «успехом» пчелы плохо зимуют как в толстостенных, так и в тонкостенных ульях.

А теперь несколько экстремальных фактов.

Известны случаи выживания пчел в районах с суровой зимой под открытым небом, когда отстроенные соты на ветке дерева защищались всего 2—3 мм прополисной ру­башки (Родионов В.В., Шабаршов И.А., 1968). Пчелы могут зимовать под фермой железнодорожного моста, внутри металлического памятника или трубы и в других самых нео­бычных и неожиданных местах. Например, Панасенко А.С. (ж. Пчеловодство № 5, 1991) сообщает об имевшем место случае успешной зимовки пчелиного роя в разгрызенной куницей роевой ловушке из фанеры на высоте 18 м и при­водит фотографии.

Все эти факты приводятся для того, чтобы проиллюст­рировать поистине уникальные приспособительные возмож­ности пчел по выживанию в экстремальных условиях. Но из всего этого также можно сделать важный для нашего анализа промежуточный вывод: с точки зрения биологи­ческих потребностей пчел вполне допустимо делать стенки улья даже минимальной толщины 20 мм.

Теперь давайте посмотрим, как влияет толщина стенок улья на семью пчел во время активного сезона.

 Активный сезон. На протяжении двух сезонов был про­веден натурный эксперимент по определению степени это­го влияния (Чаплин Л.М., 1971). Группы по 10 пчелиных семей в специально подготовленных многокорпусных уль­ях с толщиной стенок в 15, 25, 35 и 45 мм были размещены на точке на открытой местности. Уход за семьями в груп­пах был одинаков и осуществлялся по общепринятой схе­ме. В течение сезона, через каждые 12 дней, проводили замеры количества печатного расплода в семьях.

Таблица 1.6

 

Показатель

Толщина стенок улья, мм

    15 25 35 45
Выращ. расплода до начала главн. взятка, тыс. 54,2 53,8 57,7 58,5
То же, % 93,9 93,3 100 101,3
Собрано меда, кг 17,0 17,6 20,8 20,8
То же, % 81,7 84,6 100 100

Замечания к таблице.

1. Все процентные показатели в таблице исчислены относительно показателей для стенки в 35 мм.

2. В первоисточнике таблица приводится в несколь­ ко ином видетам все данные приведены от­ дельно по годам. В моей же таблице эти данные обобщены, т. е. усреднены за два года. С точки зрения математики это вполне допустимо, по­скольку все эти показатели можно описать ли­ нейными зависимостями.

Итоговые результаты эксперимента за два сезона при­ведены в табл. 1.6.

Прежде чем сделать обобщающие выводы из экспери­мента, следует сказать о том, что точок, на котором стояли экспериментальные ульи, был расположен на открытой местности (на солнцепеке). А теперь — резюме:

1. При расположении ульев на открытой местности тол­щина стенок ульев влияет на количество выращивае­мого расплода и на производительность семей. В уль­ях с более тонкими стенками эти показатели будут ниже по причине больших колебаний температуры внут­ри ульев.

2. Если же ульи будут хорошо затенены любым удоб­ным способом или расположены в тени деревьев (а именно так и рекомендуется делать на медосбо­ре), то при этом толщина стенок ульев не будет вли­ять ни на количество выращиваемого расплода, ни на производительность семей. Объяснить это можно тем фактом, что в таком случае не будет перегрева стенок и резких колебаний температуры внутри уль­ев, поскольку снаружи всех ульев будет одинаковая внешняя температура. К тому же в таком случае мо­жет быть еще и получена прибавка в медосборе от 10 до 40% (Нестерводский В.А., 1971).

Теперь давайте от биологических аспектов вопроса пе­рейдем к практической стороне дела.

Прежде всего, необходимо сказать о транспортировке ульев и удобстве работы с ними с точки зрения веса кор­пусов, магазинов и всего улья.

Совершенно понятно, что чем тоньше стенки улья, тем он легче, а чем стенки толще, тем вес больше. Причем разница в весе может быть довольно существенной. Так, масса улья, изготовленного из доски толщиной 40 мм, бу­дет в два раза больше массы улья, изготовленного из дос­ки 20 мм, а разница в весе при этом может достигать 10— 15 кг. Если же говорить о разнице в весе одного стандарт­ного корпуса 40 мм и 20 мм, то она может составлять 3—4 кг, что тоже достаточно существенно, если учесть, что за сезон операция по снятию, переноске и постановке кор­пусов и магазинов проводится не одну сотню раз.

Следующий аспект — экономический. Известно, что ос­новным фактором, определяющим цену покупаемой доски, является ее объем. В таком случае чем толще доска, тем больше ее объем при одинаковой площади, а следователь­но, и стоимость. Тогда получается, что затраты на матери­ал для улья, изготовленного из доски 20 мм, будут почти в два раза меньше, чем для аналогичного улья, изготовлен­ного из доски 40 мм.

Вот теперь я изложил все свои аргументы и полагаю, что уже есть достаточно информации для того, чтобы можно было обоснованно выбрать толщину стенок улья, если в этом возникнет необходимость. Напоминаю, что диапазон прием­лемой толщины стенок улья лежит в пределах от 20 до 50 мм.

В США фирма Рута до недавнего времени выпускала многокорпусные ульи с толщиной стенок 22 мм. В Италии распространены ульи с толщиной стенок 25 мм (Чаплин Л.М., 1971). А.Д. Комиссар (1999) сообщает, что самый распространенный в мире улей Лангстрота везде, кроме бывшего СССР, изготавливают с толщиной стенок 19—20 мм. Еще в начале XX века классический улей Дадана дела­ли со стенками от 24 до 30 мм, а широко известный тогда улей Лайанса - со стенками 25 мм (B.C. Райковский, 1925).

Если говорить о моем предпочтении, то все мои ульи УТ-95 изготовлены из доски 20 мм. Очень подробно обо всех особенностях изготовления этого улья будет расска-занно в книге «Пчеловодство. Практический курс».

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. Приемлемая толщина стенок современного улья ле­жит в диапазоне от 20 до 50 мм.

2. Многочисленными экспериментами установлено, что толщина стенок улья не играет решающей роли в со­
хранении тепла внутри улья во время зимовки.

3. В хорошем зимовнике со стабильной положительной температурой качество зимовки пчел никак не зави­сит от толщины стенок улья. При зимовке на улице в тонкостенных ульях с правильно оборудованной вен­тиляцией хорошо подготовленные к зимовке семьи выходят из зимовки в таком же состоянии, как и семьи в толстостенных ульях.

4. Во время активного сезона при расположении ульев на открытой местности в ульях с более тонкой стен­кой количество выращиваемого расплода и произво­дительность семей на 15—20% ниже, чем в ульях с более толстой стенкой.

5. При затенении ульев различий в этих показателях для ульев с тонкой и толстой стенками не наблюдается. За счет затенения прибавка в медосборе в тех и дру­гих ульях увеличивается от 10 до 40%.

6. Вес и стоимость ульев с толстой стенкой выше, чем ульев с тонкой. Разница в весе этих ульев может
составлять 10—15 кг, а стоимость различаться почти в два раза.

7. Самый распространенный в мире улей Лангстрота — Рута имеет толщину стенки 19—20 мм.

► Подрамочное пространство. Противоклещевая сетка и поддон

Подрамочное пространство — это расстояние от нижней планки рамки до пола (дна) улья.

Подсотовое пространство в дупле определяется как рас­стояние от нижней кромки сотов до дна дупла. Известно, что в типичном дупле подсотовое пространство имеет до­вольно значительные размеры, доходя в отдельных случа­ях до 1 м и более. Установлено, что в подсотовом про­странстве происходят воздухообменные процессы, кото­рые позволяют нормально зимовать в наших экстремальныхусловиях выходцам из южных краев (известно, что роди­ной медоносной пчелы является Индия).

Более подробно о дупле как жилище пчел будет рас­сказано в главе 3 настоящей книги.

Что же касается улья, то здесь, как всегда, решающую роль играет человеческий фактор. Помимо других элемен­тов конструкции улья, человек волен по своему усмотре­нию и разумению задавать и величину подрамочного про­странства. С момента рождения улья и по наше время на подрамочное пространство смотрят в основном с точки зрения конструкции улья, а не с биологической точки зре­ния. Даже в «Энциклопедии пчеловодства» А.И. Рута это пространство рекомендуется выбирать в пределах 2 см, мотивируя тем, что при таком подрамочном пространстве улей будет хорошо вентилироваться в жаркое время года.

Во всех стандартных ульях советского времени, да и у большинства существующих на сегодня ульев, подрамоч­ное пространство составляет все те же 20 мм. В свое вре­мя это пространство выбиралось из расчета размеров пчелы. При этом имелось в виду то, что движущаяся по дну пчела при необходимости может встать во весь свой рост и пе­рейти на нижнюю планку рамки. Считалось, что расстояние в 20 мм есть максимальное расстояние, которое пчела мо­жет преодолеть таким способом.

Интересный исторический факт: Вс. Шимановский (1996) не признавал подрамочного пространства более 10—20 мм, считал его вредным и видел его причиной того, что пчелы плохо зимуют.

Ошибался великий пчеловод! Сегодня уже доподлинно известно, что как раз малое подрамочное пространство является одной из основных причин плохой зимовки пчел. При плохо организованной вентиляции поступающий в улей холодный внешний воздух встречается в подрамочном про­странстве с теплым влажным воздухом клуба, резко его охлаждает, в результате чего на конструкциях улья (на полу, нижних частях рамок и стенок) происходит конденсация влаги. Эти конструкции пропитываются влагой, плесневеют, и при этом разжижается мед. Все это, мягко говоря, не способствует нормальной зимовке.

К недостаткам малого подрамочного пространства мож­но отнести и то, что во время зимовки нижний леток надо периодически прочищать от подмора, ибо в противном слу­чае подмор может перекрыть отверстие летка, через кото­рое в улей поступает свежий воздух.

Следовательно, получается, что для зимнего периода жизни пчел маленькое подрамочное пространство не явля­ется оптимальным. Уже достаточно давно существуют ре­комендации об увеличении подрамочного пространства на период зимовки путем подстановки под зимовальные кор­пуса дополнительно пустого корпуса. А некоторые пчело­воды решают эту задачу по-другому, предусматривая в самой конструкции улья подрамочное пространство до 15— 20 см. Оппоненты возражают — в этом пространстве пче­лы под рамками строят «языки» сотов. Новаторы гово­рят — да, строят, но не все семьи. А если и строят «язы­ки», то что в этом страшного? Такие рамки отлично подходят для формирования зимнего гнезда. Если же в этом нет необходимости, то «языки» легко срезаются, да­вая дополнительный воск.

А теперь в виртуальный спор между новаторами и оп­понентами вмешаюсь я.

Опираясь на личный опыт, скажу, что в увеличенном под­рамочном пространстве большинство сильных семей не толь­ко строят «языки», но и частенько возводят постройки в виде дополнительных сотиков. Причем, самое неприятное при этом состоит в том, что иногда сотики эти строятся под углом к плоскости рамок, соединяя собой несколько рамок. Однако я к этому отношусь спокойно, поскольку летом в расплодный нижний корпус стараюсь не заглядывать. Ну а уж, коль скоро нужда заставит осматривать такую семью, то вырезаю эти сотики на воск. Бывает это у меня нечасто, так что первую полную разборку гнезда летом делаю толь­ко в середине августа, когда провожу осеннюю ревизию.

Кстати говоря, практики хорошо знают, что иногда по­падаются семьи, которые с маниакальным упорством воз­водят «малые архитектурные формы» в виде мостиков между планками и сотами, в виде маленьких сотиков в лю­бом свободном пространстве. И все это с большим удо­вольствием делается пчелами и в обычных ульях с подрамочным пространством в 20 мм.

Как уже стало ясно, в улье УТ-95 подрамочное простран­ство увеличенное, оно составляет 150 мм. В этом простран­стве располагается противоклещевая сетка с подогревате­лем открытого типа под сеткой, а ниже — поддон, который может выниматься как вперед, так и назад. Компоновка всех этих элементов по высоте была приведена на рис. 1.4.

Как видно из рисунка, свободное пространство, дос­тупное для пчел, которое снизу ограничено противоклеще-вой сеткой, составляет 100 мм. Это пространство является отличным дополнительным объемом для выкучивания пчел в случае необходимости — в сильную жару, при перевоз­ке ульев, осенью в клубе и т.д.

В жару в моих ульях никогда не бывает «бороды» на передней стенке. Прежде всего этому способствует то, что на медосборе я вынимаю поддон, используя его в качестве дополнительной прилетной доски. Следовательно, на медос­боре улей у меня полностью открыт снизу для воздушных потоков. Пчела же из улья может выйти только через леток, поскольку выход вниз перекрывает противоклещевая сетка. Во-вторых, если «борода» и будет, то она располагается в подрамочном пространстве, а не на солнце.

Точно так же (с вынутым поддоном) перевожу пчел на кочевке. Об этом подробно уже было рассказано выше.

И еще один аспект подрамочного пространства — гиги­енический. П.Я. Хмара (2005) по этому поводу говорит так: «Если подгнездовое пространство маленькое... то пчелы, передвигаясь по дну улья, переносят мелкий мусор и име­ющиеся возбудители (болезней) в гнездо, постоянно по­полняя гнездо возбудителями». Следовательно, вероятность возникновения болезней у семей в ульях со стандартным подрамочным пространством в 20 мм выше, чем у семей в ульях, где это пространство существенно больше и где есть противоклещевая сетка, отделяющая пчел от мусора на дне улья.

Теперь несколько слов о противоклещевой сетке и под­доне.

Противоклещевая сетка. Сетка является важным и необходимым элементом современного улья.

Известно, что далеко не все акарицидные (противокле-щевые) препараты убивают клеща. Большинство из них временно парализует или обездвиживает его. Если такой клещ упадет на дно улья, которое не отделено от пчел сеткой, то через некоторое время он будет иметь возмож­ность опять прикрепиться к пчеле. Если же пчелы будут отделены от дна противоклещевой сеткой, то клещ не смо­жет повторно прикрепиться к пчеле. Это повышает эффек­тивность лекарственного препарата.

Кроме того, часть клещей может самопроизвольно осы­паться с пчел при повышенных температурах в улье, при увеличении двигательной активности пчел и т.д. При нали­чии сетки эти клещи перестанут представлять повторную угрозу для пчел. Хорошо также и то, что мелкий мусор из гнезда будет проскакивать через сетку на дно, избавляя пчел от лишней работы по очистке улья. Немаловажно так­же и то, что пчелы не будут лишний раз контактировать с этим мусором. Противоклещевая сетка, фактически явля­ющаяся для них дном, будет всегда чистая.

Сверху на противоклещевую сетку можно также заклады­вать лечебные препараты, разные ароматные травы для сдер­живания развития клеща. На нее можно весной поставить внутриульевую поилку или же кормушку. Изобретательные пчеловоды могут приспособить ее и для других целей.

Из какого материала лучше делать такую сетку и какой она должна быть? Ячейка сетки должна иметь размер не менее 1,5x1,5 мм и не более 3x3 мм. Через меньшую, чем 1,5x1,5 мм ячейку клеш, не сможет проваливаться вниз (мак­симальные размеры самки клеща составляют 1,2 мм). Че­рез ячейку больше чем 3x3 мм может пройти головка пче­лы. Пчела, попавшая в такой «капкан», погибает.

Самый лучший материал — штампованная из тонкой проч­ной пластмассы сетка, которая используется для защиты окон от комаров и мух, с круглыми ячейками диаметром 2,5 мм. Другие сетки — плетенные из пластмассовых нитей и даже из тонкой лески — пчелы рано или поздно прогры­зают. Такие сетки делать не рекомендую, так как они мо­гут стать предпосылкой к пчелиному воровству и другим неприятностям.

Надежная противоклещевая сетка получается из сетки, которая сделана из нержавеющей проволоки. Она, правда, дороговата. Можно сделать сетку также из отходов тон­кой оцинкованной стали, из которой делают сита для ком­байнов, мельниц и пр.

Противоклещевая сетка в моем улье представляет со­бой рамку из деревянных брусков 15x15 мм, которая зад­ней стороной надежно на клею ПВА и саморезах прикреп­ляется к дощечке, за которую сетку можно вынимать и вставлять на место (рис. 1.39).


На верху брусков рамки прикреплена сама сетка, а вни­зу рамки под сеткой располагается нагревательный эле­мент открытого типа из нихрома.

Рамка противоклещевой сетки лежит на планках 10x10 мм, которые прикреплены к боковым стенкам дна (см. рис. 1.35). По этим планкам-салазкам противоклещевая сетка имеет воз­можность свободно перемещаться. Своим передним кон­цом рамка упирается в переднюю стенку дна. Сверху эта часть рамки фиксируется треугольным плинтусом. По этому своеобразному пандусу пчелы имеют возможность свобод­но вытаскивать в леток крупный мусор, а также подмор пчел и трутней.

Поддон. Основное назначение поддона — сбор мел­кого мусора, проваливающегося через противоклеще-вую сетку, и фиксация попавшего на поддон клеща.

Основной мотив противников наличия поддона в улье: поддон — это «рассадник» восковой моли. Вполне допус­каю, что так оно и может быть, но только при условиях:

1. Когда поддон очищается от восковой крошки реже, чем 1 раз в две-три недели.

2. Когда конструктивно поддон может выниматься только в одну сторону (обычно назад) и тогда у передней стенки образуется глухой тупик, где нет вентиляции.

В таких условиях моль будет чувствовать себя в улье комфортно, и тогда уже можно будет действительно гово­рить о поддоне как о «рассаднике» моли.

Ничего этого не будет, если своевременно очищать под­дон и — самое главное — сделать поддон, вынимающийся в обе стороны. Когда я приступил к конструированию сво­его улья, то еще не знал о том, что «этого делать нельзя». «Твой улей держится внизу всего на двух боковых дощеч­ках дна, которые при хорошей нагрузке или при перевозке могут сломаться и улей упадет», — говорили мои критики.

Не падает! Вот уже много лет эксплуатирую эти ульи во всех режимах, и — не падает.

А «хитрость» заключается в том, что для боковых сте­нок дна выбирается цельный кусок доски, желательно без сучков. Хорошо подгоняются все детали щитка дна и на­дежно скрепляются клеем ПВА и гвоздями.

Поскольку при установлении устойчивого тепла поддон вынимается, то в свободном пространстве у дна улья за счет ветра воздушные потоки постоянно перемещаются, а моль, как известно, в таких условиях не размножается.

Теперь о том, как фиксируется на поддоне попавший на него клещ.

В свое время где-то я вычитал рекомендацию р том, что для фиксации клеща все дно поддона надо смазывать ва­зелином или любой другой консистентной смазкой (соли­долом, ЦИАТИМ-ом и др.). Однако при этом на смазке фиксируется и восковая крошка, поэтому поддон прихо­дилось часто очищать, да и расход смазки в этом случае был достаточно большим.

Я упростил эту задачу, когда стал смазывать не все дно, а только внутренние бортики поддона. Через эту сма­занную поверхность клещ никогда не перелезет.

В теплое время года с поддоном проблем не бывает, а вот при отрицательных температурах, если на него до этого попала вода, поддон примерзает и его иногда быва­ет трудно вынуть в случае необходимости. В связи с этим следует обратить «внимание на то, что при изготовлении поддона и противоклещевой сетки надо обязательно ос­тавлять боковые зазоры с внутренними стенками улья в пределах 2—3 мм с каждой стороны.

Краткое содержание Вопроса (выводы)

1. Малое подрамочное пространство 20 мм в стандарт­ных ульях является одной из основных причин пло­хой зимовки пчел.

2. Увеличенное до 150—200 мм подрамочное простран­ство позволяет разместить внизу улья противоклещевую сетку и поддон.

3. Противоклещевая сетка обеспечивает надежное уда­ление осыпавшегося клеща на поддон, т. е. в про­странство, где он не сможет больше повторно при­крепиться к пчеле.

4. Основное назначение поддона — надежная фиксация на смазанных внутренних бортиках осыпавшегося с
пчел клеща.

5. Конструкция улья с увеличенным подрамочным про­странством и наличие противоклещевой сетки созда­ют возможности для обеспечения достаточной и на­дежной вентиляций гнезда при перевозках на кочев­ке. Запаривание пчел при этом исключается.

► Окраска улья

Если сказать, что пчеловодство состоит из тысячи ме-почей, и добавить, что каждая из них является важной, то это утверждение в полной мере можно отнести и к такой «мелочи», как окраска улья.

На мой взгляд, цвет улья обеспечивает:

· сигнальную функцию — помогает пчелам ориентиро-заться в пространстве на самой последней стадии под­лета к улью. Если провести аналогию с авиацией, то это будет своеобразный «маяк ближнего привода»;

· защиту семьи от перегрева в жаркое время года;

· создание эстетичного внешнего вида улья.

Однако прежде чем мы начнем подробно рассматривать, как правильно покрасить улей, расскажу о том, что проис­ходит в древесине под слоем масляной краски.

После высыхания краска плотно закупоривает сосуды цревесины, и она становится непроницаемой для влаги. Если чосмотреть на окрашенный улей снаружи, то получается, ароде, нормально: улей становится защищенным от внеш­ней атмосферной влаги, пчелам легче ориентироваться, да л внешний вид улья улучшается. Но оказывается, что под:лоем масляной краски интенсивно развиваются микроор--анизмы, которые разрушают древесину и сокращают срок:лужбы улья*

А теперь давайте посмотрим на покрашенный улей из­нутри. Что в результате покраски получается? Древесина, <оторая снаружи покрыта плохо пропускающей влагу и зоздух пленкой. Что же будет происходить в таком «бутерброде» зимой? Накапливаемая в древесине внутриульевая влага дойдет до непроницаемой пленки, и после этого древесина перестанет поглощать влагу. Избыточная внут-риульевая влага при соответствующих температурах нач­нет конденсироваться в воду или иней, скапливаясь в ос­новном в нижней части улья. А что могло быть, если бы снаружи улья отсутствовала непроницаемая пленка? В этом случае внутриульевая влага при низкой относительной влаж­ности наружного воздуха будет удаляться столь угодно долго через внешнюю поверхность улья. Необходимо от­метить, что на протяжении большей части времени зимов­ки относительная влажность внешнего воздуха бывает ниже влажности внутри улья. С учетом этого факта неокрашен­ный улей во время зимовки мог бы удалять из гнезда боль­ше влаги, чем покрашенный.

Установлено, что влагопроницаемость одного только слоя краски в 2,4 раза ниже, чем у неокрашенной доски толщиной 40 мм. Расчеты показывают, что через неокра­шенную стенку улья за 6 месяцев зимовки наружу прони­кает 6,8 кг внутриульевой влаги, в то время как через окрашенную — всего 2,8 кг, т. е. 40% от потенциально возможной (Суходолец Л.Г., 2000).

Еще в 1925 г. B.C. Райковский сообщал о том, что пче­лы в неокрашенных ульях, особенно под навесами, зимуют лучше, чем в крашеных, и призывал пчеловодов не красить ульи. Однако сегодня большинство пчеловодов все же кра­сят ульи. О том, как это сделать лучше, будет рассказано дальше.

Сигнальная функция цвета улья. В основе сигналь­ной функции окраски улья лежит врожденная способность пчел различать цвета.

Что касается различимых пчелами цветов, то в литера­туре можно встретить самые разные варианты информа­ции по этому вопросу. Вот обобщение только некоторой такой информации (табл. 1.7).


 

Источники:

1. Лебедев В.И., Билаш Н.Г. Биология медоносной пчелы. — М.: Агропромиздат, 1991.

2. Таранов Г.Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел. — М.: Колос, 1968.

3. Комиссар А.Д. Высокотемпературная зимовка медо­носных пчел. — Киев: НПП «Лаборатория биотехно­логий», 1994.

4. Лаврехин Ф.А., Панкова СВ. Биология медоносной пчелы. — М.: Колос, 1983.

5. Ковалев А.М. и др. Учебник пчеловода. — М.: Ко­лос, 1970.

К этому следует добавить, что К. Фриш (1955) рекомен­довал для окраски ульев использовать четыре цвета: бе­лый, синий, желтый и черный, а Г.Ф. Таранов в упомянутой выше книге пишет: «...пчелы при необходимости выбора отдают предпочтение голубому и синему цветам». И даль­ше: «...В голубых и синих ульях семьи пчел собрали на 10% больше меда, чем в зеленых, и на 5% больше, чем в белых ульях».


Практическому пчеловоду, зачастую далекому от на­уки, очень сложно ориентироваться в этой неоднозначной информации. Мне же представляется, что наиболее аргу­ментированы предложения А.Д. Комиссара, поскольку сде­ланы они были после многочисленных натурных экспери­ментов и обобщений результатов с целью их практического применения. Так вот, рекомендации эти такие: использо­вать для окраски ульев только следующие цвета: 1) белый или синий (но не одновременно), 2) желтый, 3) «алюминие­вый» (цвет поверхности любого белого металла или краски «серебрянка» на нитролаке), 4) черный или красный, но при этом из-за возможного перегрева ульев темные цвета и особенно черный не рекомендуются для применения. Не рекомендуется также применение других цветов, в частно­сти, зеленого.

В контексте рассматриваемого вопроса существенно еще одно предположение А.Д. Комиссара: «...цвет для пчел — второстепенный ориентир...а расположение окружающих улей предметов — первостепенный».

Подтверждение этому факту каждый наблюдательный пчеловод неоднократно находил в своей практике. Так, при переселении пчел в новый улей далеко не всегда этот улей покрашен так же, как и старый, однако это не приво­дит к сильной дезориентации большинства пчел, если





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4033 - | 3811 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.