Плательщиками налога с оборота являются находящиеся на общей системе налогообложения юридические лица и физические лица-предприниматели, на которых в соответствии с ЗНС возложена обязанность уплачивать налоги и/или сборы.
Не являются плательщиками налога с оборота:
а) финансовые учреждения, осуществляющие в установленном законодательством порядке валютно-обменные операции;
б) плательщики сельскохозяйственного налога;
в) неприбыльные организации, учреждения, предприятия – в части полученных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль;
г) плательщики упрощенного налога;
д) субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу и переработку угля и угольной продукции;
е) субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность исключительно в сфере обращения с отходами черных и цветных металлов;
ж) субъекты хозяйствования, которые в установленном законодательством порядке получили статус платежного агента (субагента), оператора по приему платежей, осуществляющие на территории Донецкой Народной Республики хозяйственную деятельность по приему платежей от физических лиц при помощи платежных терминалов;
з) предприятия, получающие денежные средства за выполненные работы исключительно из республиканского и/или местного бюджетов Донецкой Народной Республики в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета 150120 «Строительство и развитие сети метрополитенов»;
и) жилищно-коммунальные предприятия государственной или муниципальной форм собственности, предприятия городского авто-, электротранспорта, дорожно-эксплуатационные (содержание дорог), зеленого хозяйства (благоустройства), наружного освещения государственной или муниципальной формы собственности;
к) предприятия государственной формы собственности (доля государственной собственности в которых составляет 75 и более процентов).
Уплата налога с оборота не освобождает плательщика, находящегося на общей системе налогообложения, от уплаты налогов, установленных ЗНС, в том числе налога на прибыль.
Объектом налогообложения сбором является выручка – товарооборот, предоплаты, авансы, полученные субъектом хозяйствования в отчетном периоде.
Базой налогообложения является стоимостное выражение объекта налогообложения. База налогообложения отчетного периода уменьшается налогоплательщиком на:
1) сумму денежных средств, возвращаемую покупателю (заказчику), если такой возврат происходит на основании письма (заявления) покупателя (заказчика) о возврате денег (в случае проведения оплаты в безналичной форме), либо при наличии чека/расчетной квитанции об оплате за возвращаемый товар (в случае проведения расчетов в наличной форме), а также возврат ошибочно уплаченных денежных средств;
2) сумму возвращаемого покупателем товара (продукции, работ, услуг), при условии включения такого товара в состав объекта налогообложения прошлого отчетного периода (прошлых отчетных периодов). Возврат товара, в обязательном порядке, подтверждается соответствующими документами.
Датой возникновения объекта налогообложения в отчетном периоде является:
1) дата зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или поступление денежных средств в его кассу от покупателя (заказчика) как оплата товаров, работ, услуг, подлежащих поставке;
2) дата отгрузки товаров, а для работ, услуг – дата оформления документа, который свидетельствует о факте поставки работ, услуг плательщиком налога;
3) дата продажи товаров, которая отмечена в отчете комиссионера (агента), в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору).
Дата возникновения объекта налогообложения рассчитывается по кассовому методу по их выбору налогоплательщиками государственной или муниципальной форм собственности.
Плательщики уплачивают налог с оборота по ставке 1,5% от объекта налогообложения. Отчетным периодом является календарный месяц.
Плательщики налога подают декларацию ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Форма отчетности разрабатывается и утверждается Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
Уплата налога с оборота производится ежемесячно в течение 10 календарных дней с момента установленного граничного срока подачи отчетности.






