Лекции.Орг


Поиск:




Идеи преобразования России




 

С первых шагов её государственной деятельности стало очевидно, что новая императрица руководствуется собственной политической программой, которую она будет пытаться реализовать на протяжении своего царствования. Основу программы составили идеи французского Просвещения. Исследователи рассматривают эту программу как попытку ускорения социально-экономического развития России, её интеграции в мировую политику при сохранении в неизменном виде существующего социально-политического строя, поскольку в нем она видела гарантию политической стабильности в государстве и своей личной власти. Важнейшей составной частью политической программы императрицы явилась задача «воспитания «подданных» путем их просвещения, в том числе создание и через системы образовательных учреждений.

Первое и самое главное направление реформаторской мысли Екатерины II состояло в обосновании концепции незыблемого самодержавия. При ней становится популярным «географический аргумент» (В.Н. Татищев), обосновывающий самодержавие как единственно приемлемую форму правления для огромной России. Роль монарха она видела, прежде всего, в создании «фундаментальных», постоянно действующих законов, охватывающих все сферы жизни и «направленных на правовую защиту населения»[34] (видимо, поэтому она издавала по 22-23 в месяц (см. документ № 4).

Заявив, что будет править по Петру, она провела ряд мероприятий по восстановлению некоторых петровских коллегий. Однако все её дальнейшие реформы фактически были направлены на укрепление самодержавия. В 1763 г. она реформировала Сенат, разделив его на 6 департаментов со строго определенными функциями, что сделало работу этого органа более оперативной и эффективной. При этом Екатерина II лишила его законодательной инициативы, то есть лишила Сенат права издавать законы. В 1764 г. императрица продолжила секуляризацию церкви. В итоге реформы освободилось от крепостной зависимости, примерно, 1 млн. крестьян, которые были переданы Эконом-коллегии (их статус был приближен к статусу государственных крестьян). Сделав это, Екатерина поставила церковь в финансовую зависимость от государства.

В 1764 г. было окончательно ликвидировано гетманство на Украине, воссоздана Малороссийская коллегия и генерал-губернатором назначен П.А. Румянцев. В соответствии с инструкцией он должен был привести всю существующую там систему управления к общероссийским образцам. Таким образом, правительство России взяло курс на унификацию управления на всем имперском пространстве. Однако этот процесс шел осторожно. Лишь в начале 80-х годов окончательно была ликвидирована прежняя система управления и были образованы три наместничества. Указ 1783 г. запрещал право перехода крестьян, что означало утверждение на Украине крепостного права.

 Составной частью политики Екатерины начального периода правления явилась национальная политика. В 1764 г. она приглашает в Россию иностранных колонистов для освоения территорий Поволжья, Приуралья, Новороссии. Прибыло около 30 тысяч немецких переселенцев, осевших, в основном, в Саратовской губернии. В большей степени они занимались сельскохозяйственным трудом. Русская царица считала, что они не только принесут пользу государству экономическую, но и покажут преимущества свободного труда, культуры сельскохозяйственного производства.

В первые годы своего правления Екатерина II уделяла внимание и сфере образования. В 1764 г. она открывает Смольный институт (первое в России женское учебное заведение) и училище при Академии художеств. В этом же году в Москве был основан Воспитательный дом для детей-сирот всех социальных слоев.

Вместе с тем, уже к середине 60-х годов императрица поняла, что реализовать полностью свою программу при опоре на ближайшее окружение ей не удастся. К моменту прихода на престол, она четко понимала, что должна проводить политику «просвещенного абсолютизма».

«Просвещенный абсолютизм» - явление общеевропейское. В Европе он был представлен Фридрихом II, шведским королем Густавом IV, императором Австрии и др. Центром Просвещения и «просвещенного абсолютизма» была Франция. Царствование Екатерины II положило начало периоду «просвещенного абсолютизма» в России с 1762 по 1815 гг. Политика «просвещенного абсолютизма» - это стремление законсервировать существующий строй, сохранить его в неизменном виде путем укрепления прав и привилегий дворянства. При этом предполагалось издание множества законов с использованием идей Просвещения.

Наиболее яркими проявлениями политики «просвещенного абсолютизма» явились конкурс, объявленный Вольным экономическим обществом (ВЭО) в 1766 г. и созыв Уложенной комиссии для составления нового свода законов в 1767 году.

Екатерина вступила на престол в период обострения классовой борьбы крестьянства против крепостнического гнета. В 50-60-е годы волнения охватили крестьян различных категорий: церковных, помещичьих, государственных. Особой остроты достигла борьба приписных крестьян и работных людей уральских заводов. Подавив восстание, русская императрица все же вынуждена была признать, что положение крестьян критическое, и, чтобы предотвратить новые восстания, необходимо уменьшить «жестокости». В то же время не менее актуальной явилась проблема заинтересованности крепостного крестьянина в добросовестной и качественной работе, что позволяло повысить доходы помещиков. Именно это было в центре внимания созданного Екатериной II ВЭО. По её инициативе был объявлен конкурс на тему: «Что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности землю или токмо движимое имение, и сколь далеко его права на то или другое имение простираться должны?» На конкурс было подано 162 работы, из которых 155 – из-за границы. Любопытно, что конкурсная комиссия отобрала те работы, где звучала мысль о незыблемости крепостничества, неограниченности прав дворян на личность и на имущество крестьян, дворянской собственности на землю. Вместе с тем авторы указывают и на то, что «самая большая государственная польза состоит в том, чтобы крестьянин имел совершенную в земле собственность»[35].

В 1767 г. начала свою работу Уложенная комиссия. Соборное уложение 1649 года исчерпало себя. Новая общественно-политическая ситуация требовала упорядочивания законодательства России. Следует обратить внимание на тот факт, что в Уложенной комиссии были представлены все сословия, кроме владельческих крестьян, а также чиновничество. Всего было избрано 564 депутата. Из них 39 % – горожане; 30% – дворяне; 14% государственные крестьяне; 12% – казаки, инородцы и прочие и 5% – правительственные чиновники. Наказы, которые получили депутаты от избирателей, содержали жалобы на то, что экономические инициативы представителей иных сословий мешают деятельности того сословия, представители которого составили наказ.

Специально для Уложенной комиссии Екатерины Алексеевны подготовила «Наказ. Данный документ явился результатом заимствования идей у Ш. Монтескье, Ч. Бекариа, Э. Люзака и других правоведов и философов на «благо Отечеству». «Наказ» обосновывал самодержавие как единственно приемлемую форму государственного устройства для России. В него входили положения о правах отдельных сословий, о юриспруденции и судопроизводстве. В «Наказе» впервые был сформулирован «принцип презумпции невиновности, соразмерности преступления и наказания»[36].

Несмотря на то, что на заседаниях комиссии порой звучали весьма либеральные речи о притеснении крестьян помещиками, о непомерной тяжести повинностей, о необходимости передать крестьян в распоряжение специальных коллегий, большинство дворянских депутатов страстно защищало крепостничество и свои привилегии. Не учитывать этих настроений императрица не могла. Не только отмена, но и любое серьезное смягчение крепостного права означали бы для неё неизбежную потерю трона. Много лет спустя она скажет: «Едва посмеешь сказать, что они (крепостные) такие же люди, как мы, …я рискую тем, что в меня станут бросать каменьями…».

Таким образом, русское общество ещё не было готово поддержать Екатерину. Вместе с тем либеральные намерения императрицы помогли ей сплотить вокруг себя передовых людей эпохи, создать духовную элиту, объединенную общим политическим идеалом. К ней относились Н.И. Панин, Е.Р. Дашкова, Д.И. Фонвизин, ставшие первыми русскими либералами и поддерживавшие Екатерину во всех её прогрессивных замыслах и начинаниях.

Проводимые преобразования касались самых различных аспектов внутренней и внешней жизни России. При Екатерине дворянство становится не только привилегированным сословием, но и господствующим в уезде (в качестве землевладельческого сословия) и в управлении (как бюрократия) (см. документы № 7, 8).

Расцвет дворянских привилегий шел параллельно с расцветом крепостного права. Развитие институтов крепостничества как особого социального феномена во второй половине XVIII достигло апогея. При Екатерине («просвещенной» монархине) имели место продажа крестьян с молотка, по объявлению в газетах, разлучение крестьянских семей, самосуды и т.д. Екатерининское правление отмечено многочисленными бунтами, крестьянскими восстаниями, восстаниями посессионных крестьян. Наиболее крупными социальными потрясениями периода «просвещенного абсолютизма» явились Чумной бунт 1771 г. и восстание под предводительством Е.И. Пугачёва (1773-1775 гг.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1033 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.