Потребность в разработке и систематическом проведении финансовой политики возникла с развитием капитализма. Непосредственный толчок к разработке программ финансовой политики дал экономический кризис 1929 – 1933 гг., поставивший под сомнение способности рыночной системы к саморегулированию без активного вмешательства государства в экономическую жизнь. В 60-х годах задачей финансовой политики являлось обеспечение высокой занятости, стимулирования темпов экономического роста. С 70-х годов приоритеты – борьба с инфляцией в совокупности с прежними задачами (обеспечение высокой занятости, выравнивание платёжного баланса).
Экономическая теория выделяет следующие виды финансовой политики:
1. Политика экономического роста.
2. Политика стабилизации.
3. Политика ограничения деловой активности.
Политика экономического роста предусматривает систему финансовых мер, направленных на увеличение объёмов ВВП и повышение занятости. При этом происходит:
1) снижение налогового бремени (стимулируется хозяйственная активность);
2) увеличение государственных расходов, связанных с созданием новых рабочих мест.
Указанные меры приводят к дефициту бюджета
Политика стабилизации: удерживается на типичном для страны уровне объем ВВП, поддерживается стабильность цен. Цель – стабилизировать бюджет, уровняв доходы и расходы.
Политика ограничения деловой активности направлена на уменьшение объёмов ВВП по сравнению с возможным уровнем. Предусматривается уменьшение правительственных расходов и увеличение налогов. Такая политика ориентируется на профицит бюджета.
В зависимости от того, какими способами и механизмами реализуется финансовая политика, она бывает дискреционная и недискреционная.
Дискреционная – это политика, проводимая непосредственно правительством, предусматривает сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объёма ВВП и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.
Недискреционная политика – опирается на способность финансовой системы государства к саморегулированию (политика «встроенных стабилизаторов»).
Финансовая политика Республики Беларусь на текущий год.
Финансовая политика Республики Беларусь регламентирована следующими документами:
1. Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.
2. Прогнозом социально-экономического развития.
3. Законом о бюджете на текущий год.
4. Концепцией развития банковской системы Республики Беларусь на 2011-2020 годы.
5. Инвестиционным Кодексом и др.
Основные положения документов, определяющих финансовую политику нашего государства, следующие:
1) обеспечение устойчивого экономического роста на качественном уровне, позволяющее повысить реальные доходы населения;
2) создание налоговой системы, отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабилизации;
3) снижение налоговой нагрузки;
4) повышение эффективности государственных расходов и сокращение уровня государственных расходов по отношению к ВВП;
5) поэтапная консолидация государственных ресурсов в бюджете;
6) концентрация бюджетных средств с целью реализации важнейших государственных программ и мероприятий;
7) оптимизация и совершенствование управления государственным долгом.
Тема 4. Финансовый механизм
Цель: Студент содержание, структуру, звенья и элементы финансового механизма.
Вопросы для изучения:
1. Содержание и структура финансового механизма.
2. Характеристика звеньев и элементов финансового механизма.
3. Финансовый механизм организаций.
Содержание и структура финансового механизма.
Практическое воплощение финансовая политика находит в финансовых мероприятиях государства, которые реализуются через финансовый механизм.
Финансовый механизм представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития. Финансовый механизм включает виды, формы и методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения.
Структура финансового механизма довольна сложна. В нее входят различные элементы, соответствующие разнообразию финансовых отношений. Именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества видов, форм и методов их организации (элементов финансового механизма).
Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и т.д.






