Лекции.Орг


Поиск:




Организация самостоятельной деятельности детей для поддержки детской инициативы.

Утро П.Р Х.Э.Р. И.р. По развитию мелкой моторики рук с _________. Рисование пальчиком на крупе. Игра - имитация «Прогулка со сказочными персонажами» Учить воспроизводить движения, характер сказочных персонажей, развивать желание участвовать в имитационно - образных играх. Игра – ситуация «Лисичка из сказки пришла, угостим её чаем» Дать представление о правилах безопасного поведения за столом, соблюдение порядка сервировки стола для чаепития.

Подготовить маски: лисичек, зайчиков, медвежат, для игры- имитации.

 

Внести чайный сервиз для игры - ситуации.

ООд Х.Э.Р. П.Р. Р.Р.

1. Лепка «Пряники для Лисички – сестрички» Стр. 26 Т.С. Комарова

Программное содержание. Упражнять детей в раскатывании пластилина кругообразными движениями, в сплющивании пластилина ладонями. Закрепить умение лепить аккуратно.

2. Физкультура на воздухе. ( Материал для повторения стр. 56.)

ПИ «Добеги до флажка», «Найди свой домик», «Снежки»; МПИ «Поймай снежинку»

Прогулка Ф.Р. П.Р. С.К.Р. Развитие движений с ________ Ходьба по узкой дорожке с перешагиванием через предметы. Проблемная ситуация «Почему грустит зайчонок?» с ______________. Создать условия для развития воображения.

Практическая ситуация. «Понаблюдаем за снегом, послушаем, как он скрипит под ногами». Активизировать наблюдательность и слуховую восприимчивость.

Опыт «Зависимость состояния погоды от температуры. Изготовление цветных льдинок». Закрепить представление о том, что превращение воды в лёд зависит от температуры воздуха.

ПИ «По ровненькой дорожке». Учить ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом.

СИ «Так бывает или нет?». Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.

 

Вынести кегли, кубики для индивидуальных упражнений. Подготовить краску (синюю,красную)для изготовления цветных льдинок.
2-я пол, дня Р.Р. Х.Э.Р. Игра с мозаикой, пазлами: «Составь картинку», «Сделай подарок кошечке» с-------------. Развивать у детей мелкую моторику, воображение

Показ детьми старшей группы спектакля

«Рукавичка» Вызвать положительные эмоции от просмотра спектакля.

Подготовить разные виды мозаики.

Вечер

П.Р. Ф.Р. У. «Укрась платочек для лисички» с __________________. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги (центр, углы).

СИ. «Постройка мостика для бычка». Поддерживать желание детей строить и играть с постройкой, закреплять знания о деталях строительного конструктора.

Внести строительный материал, фигурки для обыгрывания постройки.
             

 

Тема: «Мир сказок» (поступки, чувства).

Социально - коммуникативное развитие Поддерживать желание активно содействовать и сопереживать изображенным героям и событиям. Способствовать формированию положительных эмоций. Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми. Формировать у детей навыки культуры поведения, учить использовать вежливые слова в различных ситуациях, быть внимательными по отношению друг к другу. С помощью игровых моментов объединять детей общим действием и настроением, помочь свободно почувствовать себя в среде сверстников.
Познавательное развитие Активизировать интерес к сказочным персонажам и их поступкам  Развивать умение ритмично проводить короткие горизонтальные линии на близком расстоянии друг от друга; формировать умение рисовать с изобразительными материалами
Речевое развитие Развивать голосовой аппарат, закрепить навыки звукоподражания. Формировать умение находить нужное по смыслу слово. Развивать умение пересказывать вместе с воспитателем сказку
Художественно - эстетическое развитие Учить воспроизводить движения, характер сказочных персонажей, развивать желание участвовать в имитационно - образных играх. Продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность событий Побуждать к активному восприятию сказки, внимательно следить за развитием сюжета.
Физическое развитие   Учить ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом. Способствовать совершенствованию КГН. Развивать умение самостоятельно правильно умываться.

 

 

Взаимодействие со специалистами
Музыкальный руководитель: прослушивание музыкальных произведений на темы сказок, пение фольклорных произведений.
Руководитель театральной студии: показ кукольного спектакля детьми старшей группы «Рукавичка».
Работа с родителями: 1. Консультация «Какие сказки читать детям».                                    2. Просмотр с детьми мультфильмов по сказкам.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация самостоятельной деятельности детей для поддержки детской инициативы. | Образовательная деятельность во время режимных моментов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.