Лекции.Орг


Поиск:




Урок 3. Человек и Бог в православии

Цели урока:

Образовательные: рассмотреть понятие Бог, начать знакомство с нравственными категориями православия: любовь, добро, совесть, свобода.

Развивающие: продолжить формирование умений выделять главное, обобщать, работать по учебному и художественному текстам, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности, умения делать выводы.

Воспитательные: способствовать воспитанию уважения к православным христианам и их вере, обратить внимание на важность духовного мира в жизни каждого человека, указать на необходимость нравственного самосовершенствования на основе идеалов добра, любви, милосердия, оценки своих поступков по совести.

 Тип урока: изучение нового материала

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Актуализация и мотивация. Тема прошлого урока - «Культура и религия». Проверим, как вы эти трудные слова поняли. Посмотрите на слайд: «Культура – это», «Религия – это». Подберите соответствие: (еще две надписи) «то, что появилось на свет благодаря человеку», «связь человека с Богом».

   Мы выяснили, что культура и религия в древней Руси были между собой неразрывно связаны. На рисунке эту связь можно показать как корни и ветви дерева. (Показать рисунок дерева; если подземная часть, корни – «Религия», наземная часть, ствол – «Культура»; то ветви – «язык, музыка, книги, поведение, праздники, костюм, книги, храмы, мультфильмы …») Помните, мы посмотрели мультфильм «Про Василия Блаженного»? С его храмом, стоящим на главной площади страны, вы теперь знакомы. Да?

А сегодня давайте-ка мы с вами отправимся в путешествие на разные континенты Земли, чтобы увидеть замечательные памятники культуры. Посмотрите на них пожалуйста и скажите, что их объединяет? Кому они посвящены? (Слайды презентации.) Они посвящены Богу. Кто же такой Бог? (На доске появляется карточка со словом «Бог».) Тема урока – запишите – «Человек и Бог в православии».

Целеполагание. (Слайды.) В Его честь строятся прекрасные храмы, даже бедные люди приносят свои очень небольшие деньги на их строительство. Иконы украшаются золотым и драгоценными камнями, убранство храма во все времена было более роскошным, чем дворцы царей. Многие великие художники, писатели, композиторы посвящали свои лучшие произведения Богу. Например, художник А.Иванов всю свою жизнь писал картину «Явление Христа народу». Великие полководцы одерживали военные победы во славу Бога. К примеру, русский царь Александр I после войны с Наполеоном приказал отчеканить медаль знаете с какой надписью? «Не нам, не нам, но Имени Твоему». Если с заглавной буквы написаны слова «Имени Твоему» - значит о Ком идет речь? (Можно про большую букву прочитать на стр.11 под рубрикой «Это интересно»). А.В.Суворов все свои военные подвиги приписывал помощи Бога. Суворов солдат учил: «Молись Богу – от Него победа!»

Нередко люди жертвовали жизнью ради своей веры в Бога. Пример тому - Евгений Родионов, солдат, погибший не так давно в чеченском плену.

Почему же лучшие поступки людей совершаются в честь Бога, почему в Его честь создаются стихи и музыка? Цель нашего урока – ответить на этот вопрос.

Изучение нового материала. Осознание и осмысление учебной информации.

Читаем учебник – рассказ о мальчике Ване.

Приходилось ли вам когда-нибудь видеть разъярённую собаку? Почему ребята решили, что спасение котёнка – героический поступок? Что придавало Ване мужества? (Уверенность в помощи Бога.)

Может ли Ваня Бога описать? Почему это Ване так сложно? Потому что Бог – Невидимый. (На доске делается запись под словом «Бог».) Но Ваня знает, что Он, невидимый Бог, рядом. Почему? (Он чувствует помощь и поддержку Бога.) С кем Ваня сравнивает Бога? (С отцом и матерью.) Бог для Вани – любящий, заботливый, Он - Отец. (Записываем ответ на доске.)

Давайте теперь послушаем рассказ воинов о том, как в армии совершаются подвиги - с надеждой на помощь Бога. Однажды в г. Буденновске террористы захватили в заложники женщин и детей, было это больше 15 лет назад, освобождать заложников было поручено секретному военному подразделению «Альфа». Сергей Андреевич Поляков, заместитель командира отряда рассказывает: «В тех условиях невозможно было не поверить в Бога, Бог хранил нас от ошибок в условиях заданий выше человеческих возможностей, теперь в нашем отряде много верующих, и когда мы готовимся к боевым заданиям, просим у Бога помощи».

К чему приводят ошибки при освобождении заложников? К гибели отряда или людей. Как, по рассказу Сергея Полякова, им помог Бог? Бог хранит от гибели, спасает людей, Его называют Спасителем. (Записываем вывод на доску.)

Посмотрите на нагрудный крестик. На его обратной стороне написано: «Спаси и сохрани». Эти слова - к Кому обращены?

Многие трудности преодолевают с Богом верующие в Него люди и в мирное время. Какие главные трудности есть у учеников? Учиться сложно, а бывает ещё и лень. Рассказывает Оксана Фёдорова: «Я просила у Бога помощи в учёбе, когда что-то не получалось в университете, Бог мне помогал и я училась хорошо» … Кто она такая, вы знаете? Как, по её словам, ей помог Бог? (…) Значит, Бог - Учитель, Помощник, Всемудрый (самый мудрый). (Записываем на доску.)

Могут нам рассказать о Боге и космонавты. Хотели бы вы слетать в космос? Посмотреть в иллюминатор на нашу землю? Космонавт Павел Попович делится впечатлениями: «Земля невероятно красивая. Смотришь в иллюминатор на звёзды и думаешь о Том, Кто всё это создал и всем этим управляет». Поэтому Бога называют ещё такими именами - Творец и Создатель. (Записываем на доску.)

Всё-таки, что же значит слово «Бог»? Прочитаем рубрику «Это интересно» на стр.10. «Бог» и «богатство», оказывается, однокоренные слова! Удивительно, правда? А какое богатство Бог может дать человеку? Может – машину, компьютер, миллиард долларов? Может. Но это не самое важное в жизни. А давайте найдем в учебнике, какие самые важные дары Бог даёт всем людям (стр.9 -10). У каждого человека есть совесть, доброта, любовь, свобода, разум. Их ни за какие деньги не купишь – это бесценные дары. И за эти дары люди благодарят Бога, прославляют Его. Именно поэтому во всех странах мира и построены в Его честь храмы.

Домашнее задание: посмотрите дома вместе с родителями мультфильм «Про Василия Блаженного» (из проекта «Гора самоцветов»).

Прим.по м/ф:

 

4. Необ. способности: видел то, что от других скрыто (отрава, баранки), помощь ангелов, общался с ними, предвидел свою смерть, зимой и летом раздетым, оживил птицу, под ногами цветы

8. «волю Васину царь исполнил»

Вывод: существует иной мир, духовный. Его можно видеть уже в этой жизни – если святой.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок 2. Культура и религия | Урок 4. Православная молитва
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.