Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Разговор по телефону. Автор: В. В. Голявкин

Цитатаурока

Учительобращаетвниманиеучащихсянацитату, написаннуюнадоске.

–Внароднойпословицеговорится: «Вежливостьоткрываетвседвери».

· Каквыпонимаетезначениеэтихслов?

(Ответыучащихся).

Новая информация.

 

– Сегодня мы с вами потренируемся вежливо разговаривать по телефону. Ведь наш век – это век телефонного общения. И каждый из нас должен уметь правильно звонить по телефону: маме на работу, другу, в школу.

Ребята, представьте себе такую ситуацию. Саша звонит Сереже, чтобы договориться с ним о прогулке. К телефону подходит мама Сережи. Происходит такой разговор:

– Здравствуйте, Анна Сергеевна! Это Саша.
– Здравствуй, Саша.
– Анна Сергеевна, позовите, пожалуйста, Сережу к телефону. Мы с ним собирались пойти в парк.

Дети слушают сценку, потом учитель задает вопросы:

У. С кем разговаривал Саша? С чего он начал разговор? А как можно поприветствовать друга? Какие вежливые слова использовал Саша в разговоре с мамой Сережи? Какие еще вежливые слова вы знаете? Когда мы их используем? Как бы вы закончили этот разговор?

Ответы детей.

– Ребята! А теперь представьте, что Миша звонит Тане, чтобы выяснить, по какой программе показывают мультфильмы. Какой бы разговор у них получился?

Ответы детей.

– Знакома ли вам такая ситуация?

Учитель читает стихотворение "Телефон".

Телефон у нас висит,
Телефон весь день звонит.
На носочки я встаю,
Телефон не достаю.
Я залез на табурет,
Говорю, что папы нет.

– Как нужно правильно ответить, если спрашивают кого-то из родителей?

Дети. Нужно поздороваться; спросить, нужно ли что-то передать; попрощаться.

У. А теперь поработайте в парах. Предлагаю разыграть такую ситуацию. Вы звоните маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Как в этом случае надо начать разговор?

Ответы детей.

– Ребята! Надо назвать имя мамы и обязательно извиниться, ведь вы отрываете людей от работы.

Дети тренируются в парах.

Рассказывание истории (беседа).

дети читают по ролям рассказ В.Голявкина "Разговор по телефону".

Разговор по телефону. Автор: В. В. Голявкин

Надумали мы позвонить Анне Павловне, нашей учительнице. Не то чтобы нам нужно было позвонить, нам совсем не нужно было звонить, нам просто так захотелось поговорить по телефону с Анной Павловной, тем более что мы с Анной Павловной по телефону никогда не говорили.

Мы влезли в будку-автомат вдвоём с Вовкой, и Вовка стал набирать номер, а я должен был говорить. Вот Вовка набрал номер, и я слышу в трубке голос Анны Павловны. Я растерялся и говорю:

— Кто говорит?

И Анна Павловна говорит:

— Кто говорит?

Я совсем растерялся и говорю:

— Я говорю.

Анна Павловна засмеялась в трубку и спрашивает:

— Это ты, Звёздочкин? — Значит, тоже узнала меня.

Я отвечаю:

— Ага, это я, Звёздочкин!

А Вовка меня в бок толкает и что-то советует. А я его рукой отстраняю: мол, не мешай разговаривать.

Анна Павловна говорит:

— Ну, я тебя слушаю, Звёздочкин.

Я говорю:

— И я вас тоже слушаю, Анна Павловна! Ох и хорошо слышно!

Анна Павловна спрашивает:

— Ты что-нибудь хочешь спросить у меня? Так ты спрашивай. Не стесняйся.

Я кричу:

— Я ничего не хочу спросить! Я с Вовкой!

— Значит, Вова хочет спросить что-нибудь?

— Не! Вовке нечего спрашивать. Он просто так стоит!

Тут я опять растерялся. И Вовку шёпотом спрашиваю:

— Мы зачем звоним?

А он пожимает плечами. И молчит. А я на Вовку смотрю и не знаю, что мне отвечать. Нельзя же мне говорить такое, что мы просто так звоним. И Анна Павловна тоже молчит и ждёт, что я отвечу. Вот ведь попал в положение!

Вовке-то ничего, он стоит себе, а мне отвечать нужно! Я взял и дал Вовке трубку. Он тоже растерялся и на меня смотрит. Только рот раскрыл. И ни слова. Потом протягивает мне трубку, а из трубки гудки гудят.

Я на него набросился.

— Это ты, — говорю, — виноват! Нужно сразу было ответить, а ты молчал!

А он только руками развёл:

— Что бы я ответил?

И действительно, отвечать было нечего. Раз мы незачем звонили. Что я завтра скажу Анне Павловне, когда она спросит, зачем я звонил?

Анализ содержания по вопросу:

– Кто виноват в том, что Анна Павловна повесила трубку? Почему в начале разговора она засмеялась, а в конце, похоже, даже рассердилась? Какие ошибки в разговоре допустили мальчики? Как бы вы посоветовали им вести разговор?

Ответы детей.

– Ребята, мы обсудили, как нужно разговаривать по телефону. Теперь вспомним все это и составим правила ведения телефонного разговора. Как мы начинаем разговор по телефону? Как можно поприветствовать друга? А взрослого человека? Как нужно отвечать на вопросы собеседника? Какие вежливые слова будем употреблять при прощании? Как закончить разговор? Что делать, если неправильно набрали номер? В какое время лучше звонить?

 

Тётя Свинка из мультфильма принесла нам на урок правила.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культура позднего модерна: формотворчество. | КАКВЕЖЛИВОРАЗГОВАРИВАТЬПОТЕЛЕФОНУ.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

4306 - | 4129 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.