(ТСКБМ)
7.3.1 Общие сведения.
ТСКБМ предназначено для повышения безопасности движения поездов путем контроля и индикации уровня бодрствования машиниста, а также формирование команды в КЛУБ-У для экстренного торможения при снижении уровня бодрствования ниже критического вблизи границы работоспособности.
Конструктивно ТСКБМ представляет собой отдельные блоки (ТСКБМ-К, ТСКБМ-П и ТСКБМ-И) электрически связанные между собой кабелями и телеметрический датчик ТСКБМ-Н располагающийся на запястье машиниста:

Рисунок - Схема электрическая общая ТСКБМ
Блок ТСКБМ-К встоен в центральную тумбу пульта управления ПУ-Эл.
Блок ТСКБМ-И размещен на панели ПУ-Эл. Блок ТСКБМ-П установлен в коробе с правой стороны от короба прожектора.
7.3.2 Основные принципы работы.
ТСКБМ следит за физиологическим состоянием машиниста, принимает сигналы от рукояток бдительности машиниста РБ, отрабатывает полученную информацию и показывает уровень бодрствования машиниста по условной шкале устройства индикации ТСКБМ-И.
ТСКБМ-Н снимает показания об изменении сопротивления кожного покрова руки машиниста встроенными электродами и передает их по радиоканалу в приемник ТСКБМ-П. ТСКБМ-Н выдается в личное пользование каждому машинисту.
Подробное описание устройства и работы ТСКБМ приведены в «Телемеханическая система контроля бодрствования машиниста ТСКБМ. НКРМ.424313.003 РЭ».
7.3.3 Порядок включения и проверки работоспособности.
Убедится что, тумблер на ТСКБМ-К установлен в положение «ВКЛ». Надеть на запястье ТСКБМ-Н и включить его однократным нажатием кнопки на корпусе. Включить ТСКБМ после включения КЛУБ-У и САУТ-ЦМ/485К установкой выключателя автоматического «ТКБМ» в ШНА №4 во включенное положение. Если кнопка «ТСКБМ» отсутствует в конфигурации ПУ-Эл, то включение произвести выключателем автоматическим в ШНА №4. На ТСКБМ-И загорится индикатор уровня бодрствования машиниста и индикатор приема радиосигнала желтого цвета, показывающий, что ТСКБМ-Н включен. Если индикатор приема радиосигнала не светится, повторным однократным нажатием кнопки включить ТСКБМ-Н и проконтролировать включение по зажиганию индикатора приема радиосигнала.
Проверка работоспособности ТСКБМ-Н производится тестером стационарным ТС-ТСКБМ-Н.
7.3.4 Управление электровозом под контролем ТСКБМ.
Машинист постоянно должен находится в состоянии бодрствования. При расслабленном состоянии светящаяся полоса индикатора уровня бодрствования начинает укорачиваться. Для предотвращения свистка ЭПК машинист должен привести себя в более активное состояние, после чего светящаяся часть индикатора должна удлинится.
Если машинист не привел себя в бодрое состояние до погасания индикатора уровня бодрствования машиниста, загорится красный светодиод и раздастся свисток ЭПК. Для предотвращения экстренного торможения следует в течение 6…8 с нажать рукоятку бдительности РБС. Если после этого бодрое состояние машиниста не восстановится, то через 6…8 с свисток ЭПК повториться, который также можно прекратить нажатием РБС. Всего может быть не более трех нажатий РБС без восстановления бодрого состояния. Если после трех попыток машинист не вышел из расслабленного состояния красный светодиод гаснет и раздается свисток ЭПК не прекращающийся после нажатия РБС и через 6…8 с производится экстренное торможение.
Для предотвращения экстренного торможения в течение не более 7 с следует выключить ЭПК, выключить ТСКБМ и снова включить ЭПК. Продолжить движение с выключенной ТСКБМ.
Выключение ТСКБМ производить тумблером на блоке ТСКБМ-К или тумблером встроенном в лицевую панель тумбы под съемной крышкой.
7.3.5 Взаимодействие с другими системами безопасности.
ТСКБМ выдает информацию в КЛУБ-У о снижении уровня бодрствования машиниста ниже критического уровня.
При работающей системе ТСКБМ и при нормальном уровне бодрствования машиниста периодические проверки бодрствования машиниста отменяются.
Система пожаротушения
7.4.1 Назначение.
На электровозе установлена система автоматического пожаротушения «Радуга-5» САП ЭТ, которая обеспечивает:
– обнаружение отсека с повышенной температурой и оповещение об этом машиниста;
– автоматическое или ручное тушение пожара в секции;
– совместную работу с другими аналогичными системами в сцепке от одной до четырех секций электровоза;
– автоматическое тушение пожара при нахождении электровоза в отстое;
– передачу сигнала о пожаре по радиоканалу в автоматическом режиме при нахождении в отстое;
– формирование сигнала на отключение электровоза от контактной сети;
– фиксирование и сохранение энергонезависимой памяти с периодом 5 с всех событий, происходящих в системе после появления сигнала тревоги, с последующей возможностью считывания информации.
Система устанавливается внутри кузова электровоза.
7.4.2 Технические характеристики.
Основные технические характеристики системы приведены в таблице.
Таблица -Основные технические характеристики системы пожаротушения
| Наименование параметра | Значение |
| Диапазон чувствительности по оптической плотности воздуха, Дб/м (по извещателю пожарному дымовому) | 0,05-0,20* |
| Порог включения по температуре, ºС (по извещателю пожарному тепловому) | 70 ± 7* |
| Допустимый уровень фоновой засветки, лк, не более (по извещателю пожарному дымовому) | 12000* |
| Допустимая скорость воздуха в защищаемом помещени, м/с, не более (по извещателю пожарному дымовому) | 10* |
| Диапазон рабочих температур, ºС | от минус 40 до плюс 50* |
| Релейный выход сигналов управления в схему электровоза | 2 нз* 2 нр* |
| Масса, кг, не более: - блок управления и индикации БУИ-1ЭТ; - блок сопряжения БС-2 ЭТ; - табло информационное ТИ-1; - табло информационное ТИ-2; - пульт выносной ПВ-1 ЭТ; - блок межсекционной связи БМС; - комплект жгутов; -генератор огнетушащего аэрозоля АГС-11/6; -генератор огнетушащего аэрозоля АСТ 400; - извещатель пожарный тепловой ИПТ ЭТ; - извещатель пожарный дымовой ИПД ЭТ. | 2,0 8,0 0,9 0,9 0,9 0,9 24,0 5,2 3.0 1,0 0,4 |
| Примечание – Знак «*»- значение параметра дано для справки. | |
Электрическое сопротивление изоляции в нормальных климатических условиях не менее 10 МОм, между:
- изолированными цепями;
- цепями и корпусом.
Номинальное напряжение питания постоянное 110 В.
Схема подключения – двухпроводная.
Режимы работы:
- «автоматический» - обнаружение очага пожара автоматическое, тушение пожара автоматическое;
- «ручной» - обнаружение очага пожара автоматическое, тушение пожара ручное;
- «отстой» - обнаружение очага пожара автоматическое, тушение пожара автоматическое.
Срок службы системы при проведении регламентных работ - не менее 17 лет.
Степень защиты IP21 по ГОСТ 14254.
7.4.3 Состав системы.
В комплект поставки (на одну секцию электровоза) входят:
| - блок управления и индикации БУИ-1 ЭТ | 1 шт. |
| - блок сопряжения БС-2 ЭТ | 1 шт. |
| - пульт выносной ПВ-1 ЭТ | 2 шт. |
| - табло информационное ТИ-1 | 2 шт. |
| - табло информационное ТИ-2 | 2 шт. |
| - извещатель пожарный тепловой ИПТ ЭТ | 10 шт. |
| - извещатель пожарный дымовой ИПД ЭТ | 10 шт. |
| - генератор огнетушащего аэрозоля АГС-11/6 в коплекте с паспортом | 8 шт. |
| - генератор огнетушащего аэрозоля АСТ-400 в комплекте с паспортом | 3 шт. |
| - комплект жгутов | 1 шт. |
| - комплект монтажный КМЧ САП ЭТ.000 | 1 шт. |
| - паспорт САП1 ЭТ.000 ПС | 1 шт. |
| - руководство по эксплуатации САП1 ЭТ.000 РЭ | 1 шт. |
| - инструкция машиниста САП1 ЭТ.000 И | 1 шт. |
7.4.4 Работа системы в режиме «автоматический».
При включении питания системы кнопкой «ВКЛ» на блоке БС должен загореться индикатор «АВТ» блока БУИ в прерывистом режиме. После подачи сигнала «Ведущая кабина» из схемы управления электровозом блок БУИ принимает функции ведущего, при этом индикатор «АВТ» блока БУИ переходит в непрерывный режим работы, на табло блока БУИ должна загореться надпись «ТЕСТ» и начинается тестирование системы.
Тестирование заключается в определении ведущим блоком БУИ наличия систем включенных в сцепку (от одной до четырех секций) и подключенных к источникам питания, а также проверяется наличие и состояние извещателей пожарных дымовых и тепловых, узлов запуска генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА).
После окончания тестирования на табло ведущего блока БУИ должна высветиться мнемосхема сцепки (признаком «ведущей» является изображение пантографа над секцией) и должны светиться индикаторы состояния ГОА (по одному индикатору на секцию), индикация состояния ГОА кабельных каналов отсутствует. Система устанавливается в режим «автоматический» и ведущий блок БУИ работает совместно с обнаруженными системами, включенными в сцепку. При этом система постоянно контролирует состояние всех извещателей пожарных.
При отсутствии хотя бы одного из извещателей пожарных, узла запуска ГОА или коротком замыкании в кабельных жгутах на табло БУИ высвечивается надпись «НЕИСПР», с указанием номера датчика или узла запуска ГОА. Неисправная секция индицируется мигающим контуром. Далее система автоматически исключает его из структуры.
При поступлении сигнала о пожаре от любого из извещателей пожарных, на табло ведущего блока БУИ высвечиваются, чередующиеся между собой, сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК») и мнемосхема, с загорающейся в прерывистом режиме секцией, в которой обнаружен пожар. Включается световое сообщение «ПОЖАР» на информационных табло ТИ-1, находящихся в той секции, в которой обнаружен пожар. Включается прерывистый звуковой сигнал, поступающий от головного блока БУИ, от блока БУИ и информационных табло ТИ-1 находящихся в секции, в которой обнаружен сигнал о пожаре. Звуковой сигнал можно отключить, нажав кнопку «ОТКЛ» на блоке БУИ.
Через (120±12) с после обнаружения пожара система подает сигнал на включение ГОА и одновременно подает сигнал непосредственно в схему управления электровозом.
Включаются ГОА первой очереди или ГОА в кабельном канале (в зависимости от места возникновения пожара) и одновременно включаются информационные табло ТИ-2 «АЭРОЗОЛЬ НЕ ВХОДИТЬ», сообщающие о начале работы ГОА. Индикатор «ГЕНЕРАТОРЫ» ведущего блока БУИ и блока БУИ секции, в которой произошел пожар, должен перейти в прерывистый режим индикации, что сигнализирует о срабатывании первой очереди ГОА. Через (60±6) с автоматически включаются ГОА второй очереди. Индикатор «ГЕНЕРАТОРЫ» ведущего блока БУИ и блока БУИ секции, в которой произошел пожар, должен погаснуть.
Если пожар произошел в кабельном канале, имеющем одну очередь пожаротушения, то после включения ГОА индикатор ведущего блока БУИ «ГЕНЕРАТОРЫ» секции, в которой произошел пожар, продолжает гореть непрерывно.
Если сигнал о пожаре поступил от извещателей пожарных, установленных в кабине машиниста, то возгорание тушится подручными средствами. ГОА в кабине машиниста не устанавливаются.
7.4.5 Работа системы в режиме «ручной».
При нажатии клавиши «РЕЖИМ РАБОТЫ» в положение «≡►» (или кнопки «СБРОС АВТОМАТИЧЕСКОГО ТУШЕНИЯ» любого выносного пульта ПВ-1 в течение 120 с после поступления сигнала о пожаре), на ведущем блоке БУИ индикатор «АВТ» гаснет, а индикатор «РУЧН» загорается, при этом система переходит в режим «ручной». Тушение пожара производится от кнопок «РУЧНОЙ ВВОД»на блоке БУИ только после поступления сигнала от извещателей пожарных. На табло ведущего блока БУИ последовательно должны высвечиваться сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК»), а на мнемосхеме периодически высвечивается секция, от извещателей которой был получен сигнал о пожаре.
При нажатии соответствующей кнопки «РУЧНОЙ ВВОД»на блоке БУИ включение ГОА происходит аналогично включению ГОА в режиме «автоматический».
7.4.6 Работа системы в режиме «отстой».
После отключения сигнала «Ведущая кабина» индикатор «АВТ» блока БУИ переходит в прерывистый режим работы, все остальные индикаторы гаснут. Система переходит в режим «отстой» и работает независимо от других систем, включенных в сцепку, при этом системой автоматически контролируется состояние всех извещателей пожарных.
При поступлении сигнала о пожаре от любого из извещателей пожарных, на табло БУИ высвечивается сообщение «ПОЖАР» (или «ПОЖ КК»), выдается сигнал на включение радиостанции «сухими» контактами исполнительного реле блока БС и появляется сигнал сообщения о пожаре и номере электровоза, в котором обнаружен пожар.
Затем, через (35±5) с, формируется сигнал включения ГОА первой очереди секции или кабельного канала. Включение ГОА происходит аналогично включению ГОА в режиме «автоматический».
7.4.7 Работа системы в сцепке.
Система позволяет совместную работу от двух до четырех секций. При включении систем они устанавливаются в режим «автоматический». При поступлении на один из блоков сигнала «ведущая кабина», он начинает опрос всех систем включенных в сцепку и запрашивает сведения об исправности по системам. После окончания опроса ведущий блок БС выдает в блок БУИ полученную информацию и на индикаторах головного блока БУИ высвечивается информация о состоянии системы, при этом на остальных блоках БУИ должен гореть только индикатор «АВТ». При срабатывании одного из датчиков в любой системе, из включенных в сцепку, информация о возгорании индицируется как на головном, так и на том блоке, где произошло возгорание, при этом секция на мнемосхеме выделяется миганием и закрашиванием.
При тестировании системы, если определен неисправный элемент, то на табло блока БУИ высвечивается информация о наличии неисправности, о номере неисправного элемента, а секция, где обнаружен неисправный элемент, на мнемосхеме выделяется мигающим контуром. При этом информация сопровождается звуковым сигналом. Информация о неисправности будет высвечиваться до тех пор, пока не будет нажата кнопка «ОТКЛ» на блоке БУИ. После этого система исключает неисправный элемент и переходит в режим «автоматический», при этом информация о неисправном элементе сохраняется в виде мигающего контура на мнемосхеме.
7.4.8 Перевод системы в различные режимы работы.
При нажатии кнопки ПВ-1 «СБРОС АВТОМАТИЧЕСКОГО ТУШЕНИЯ» или клавиши «РУЧН» на блоке БУИ система переходит в режим ручного тушения (в любой момент).
При нажатии кнопки «АВТ» на БУИ система переходит в режим автоматического тушения пожара (в любой момент). При наличии сигнала о пожаре отсчет времени начинается с момента нажатия кнопки «АВТ».
При отключении сигнала «Ведущая кабина» система переходит в режим «отстой».
При пропадании сигнала от извещателя пожарного после появления сигнала о пожаре до момента срабатывания ГОА система отключает светозвуковую сигнализацию и переходит, в ранее установленный, режим.
7.4.9 Эксплуатационные ограничения.
Технические характеристики, несоблюдение которых недопустимо по условиям безопасности и (или) которые могут привести к выходу системы из строя, указаны в таблице.
Таблица - Технические характеристики, несоблюдение которых недопустимо по условиям безопасности
| Наименование характеристики | Значение |
| Номинальное напряжение, В, не более | 130 |
| Сопротивление изоляции в нормальных климатических условиях, МОм, не менее | 10 |
7.4.10 Использование системы.
Включить питание системы нажатием кнопки «ВКЛ» на блоке БС системы, в дальнейшем руководствоваться п.п. 6.5.4 - 6.5.8.
При возникновении пожара на электровозе необходимо выполнить следующие действия:
- плотно закрыть двери;
- отключить вентиляцию;
- закрыть жалюзи;
- опустить токоприемник;
- сообщить диспетчеру о возникновении пожара.
Перечень возможных неисправностей системы, выявленных в процессе ее использования и рекомендации (способы) по их устранению указаны в таблице.
Таблица - Возможные неисправности и способы их устранения
| Неисправность системы | Возможная причина неисправности | Способ устранения |
| Ослабление креплений блоков и жгутов системы на объекте. | Подтянуть крепления | |
| При включении кнопки «ВКЛ» на блоке БС-2 не загорается в прерывистом режиме индикатор «АВТ.» блока БУИ-1 | Неисправна вставка плавкая на блоке БС-2 Неисправен индикатор «АВТ.» блока БУИ-1 | Заменить вставку плавкую Заменить индикатор |
| После воздействия на извещатели источником дыма или тепла система не выдает сообщений о пожаре | Неисправен соответствующий извещатель.Обрыв в электрической цепи между извещателем и БС-2Недостаточная интенсивность воздействия | Заменить извещатель Проверить жгут, восстановить обрыв в электрической цепи Увеличить количество дыма или тепла |
| После воздействия на извещатели источником дыма или тепла и выдачи сообщений о пожаре не горит табло ТИ-1 «ПОЖАР» | Обрыв в электрической цепи между табло ТИ-1 и БС-2. Неисправно табло ТИ-1 | Проверить жгут, восстановить обрыв в электрической цепи. Заменить табло. |
| При нажатии на кнопку «АВТ» на пульте БУИ-1 система не переходит в автоматический режим пожаротушения, т.е индикатор «РУЧН» продолжает гореть. | Неисправна кнопка блока БУИ-1 «РУЧН.- АВТ.» | Заменить кнопку |
| При нажатии на кнопку ПВ-1 «СБРОС АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ» система не переходит в ручной режим пожаротушения, т.е. индикатор «АВТ» блока БУИ-1 продолжает гореть непрерывно. | Неисправна кнопка пульта ПВ-1 Обрыв в электрической цепи между пультом ПВ-1 и блоком сопряжения БС-2. | Заменить кнопку. Проверить жгут |

Рисунок - Схема размещения оборудования системы САП1 ЭТ
(1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 - Извещатель пожарный дымовой ИПД ЭТ;
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 - Извещатель пожарный тепловой ИПТ ЭТ;
21 – 28 - Генератор огнетушащего аэрозоля АГС-11/6;
29 – 31 - Генератор огнетушащего аэрозоля АСТ-400;
БУИ-1 - Блок управления и индикации БУИ-1;
БС-2 - Блок сопряжения БС-2; ТИ-1 - Табло информационное ТИ-1;
ТИ-2 - Табло информационное ТИ-2; ПВ-1 - Пульт выносной ПВ-1;
БМС - Блок межсекционной связи БМС ЭТ).

Рисунок - Пульт выносной ПВ-1. Габаритные, установочные и
присоединительные размеры
Рисунок - Блок управления и индикации БУИ-1. Габаритные,
установочные и присоединительные размеры






