Лекции.Орг


Поиск:




Положение крестьян в России после отмены крепостного права




Крестьяне получили землю не в собственность, а в бессрочное, безвозмездное пользование. Крестьянин стал в результате рефор­мы не собственником, а лишь землепользователем. Правительство заботилось в первую очередь о сохранении крестьянства как подат­ного сословия, способного исправно выполнять государственную повинность. Этим объясняются сохранение и упрочение после ре­формы дореформенных, патриархальных форм устройства крестьянского быта и управления.

Низшей хозяйственной единицей являлся крестьянский двор во главе с дворохозяином. Дворохозяин отвечал за обработку своего надела и исправное выполнение повинностей. Он был организато­ром труда и быта своей семьи. Собственность двора была общей. Если какой-либо член семьи уезжал в город на длительное время, он считался временно отсутствующим и мог в любое время возвра­титься и потребовать положенную ему часть имущества. Дворохозяин имел право вернуть члена своей семьи обратно до истечения срока его паспорта. Дворохозяин представлял свой двор на мир­ском, деревенском сходе. Сложности вызывали разделы земли и имущества, если один из взрослых сыновей хотел отделиться и образовать свое хозяйство. При разделе нередко возникали острые конфликты, даже драки. Все внутрисемейные споры решались на деревенском сходе.

На большей части территории центральной России крестьян­ские дворы объединялись в общины. Чаще всего это были деревня или село. В больших селениях могло быть несколько общин. Об­щина являлась первичной ячейкой крестьянского самоуправления, совместного владения землей и отвечала перед государством за выполнение крестьянских повинностей.

Община распоряжалась всей надельной землей, которая делилась между крестьянскими дворами. В большинстве общин периодичес­ки, примерно через 10—15 лет, производились переделы. Справед­ливым считался раздел земли по числу едоков в семье. Общее вла­дение составляли сенокосы, пастбища, выгоны, водопои, леса.

Высшим органом самоуправления являлся деревенский (мир­ской) сход, в котором участвовали все дворохозяева. Сход выбирал деревенского старосту, решал вопросы раздела и передела полевой земли, раскладки податей, разбирал семейные споры, мог наказать нерадивых крестьян.

Общинная форма организации крестьян была выгодна государ­ству. За своевременную уплату податей и выкупных платежей, за выполнение государственных повинностей отвечала вся община (круговая порука). Правительственная администрация имела дело не с дворохозяином, а с деревенским старостой. Злостных непла­тельщиков заставляли отработать свой долг на общих работах.

Община давала определенные выгоды и крестьянам. В общине они чувствовали себя под защитой коллектива. В случае пожара и других несчастных случаев помогали преодолеть беду сообща. Вдо­вам и семьям, потерявшим работника, помогали сообща обрабаты­вать землю. Беднейшие хозяйства освобождались от уплаты пода­тей. Их долю делили между более зажиточными. Мирской сход мог прирезать участок земли многосемейному хозяйству, уменьшив долю малосемейных. Общинная организация выработала у кресть­ян своеобразную психологию, которую трудно было сломать. Об этом свидетельствовали трудности, с которыми столкнулся П.А. Столыпин при попытке реформировать общину.

Неверно также преувеличивать и идеализировать крестьянскую общину, как это делали народнические течения в российском ре­волюционном движении. После отмены крепостного права усилил­ся процесс социальной дифференциации внутри общины. Помощь бедным и немощным хозяйствам в какой-то степени сдерживала эти процессы, но остановить их она была не в состоянии. В конце концов община превращалась в тормоз прогрессивного развития сельскохозяйственного производства, сдерживала инициативу бо­лее активных и предприимчивых, не давала возможности свободно распоряжаться земельным наделом. При отмене крепостного пра­ва была образована низшая единица сословного крестьянского управления — волость. В 30-х годах XIX в. волости были созданы в районах расселения государственных крестьян. После реформы 1861 г. волостное устройство было распространено на бывших по­мещичьих крестьян. Высшим ее органом был волостной сход, ко­торый состоял из сельских старост, сборщиков податей, волостных старшин, а также выборных от крестьян (один делегат от 10 дво­ров). Волостной сход выбирал волостных старшин и членов воло­стного суда из отличившихся своей честностью крестьян. Волост­ной сход получил право выносить решения обо всех делах, касающихся хозяйственной и общественной жизни волости. Воло­стной суд разбирал гражданские дела, имел право выносить приго­воры о краткосрочном заключении в тюрьму и телесном наказании (до 20 розог). В 1889 г. был введен институт земских начальников, призванных иметь «попечение о хозяйственном благоустройстве и нравственном преуспевании крестьян вверенного ему участка по предметам ведомства сельских и волостных сходов». Вмешательст­во этого правительственного чиновника ограничило сельское и волостное самоуправление. Правительство рассматривало общину и волость с точки зрения своих фискальных и административных интересов. Лишь после издания царского Манифеста 17 октября 1905 г. на основе закона о выборах в Государственную думу волост­ной сход расширил свои функции, став первой инстанцией учас­тия крестьян в выборах.

Крушение крепостного строя влекло за собой коренной пово­рот в образе жизни, в быте миллионов людей. Крестьянин веками привык к опеке своего помещика. Получив свободу, он вынужден был решать свои проблемы самостоятельно. Требовалось время чтобы привыкнуть к новому образу жизни. Помещикам также труд­но было приспособиться к новым методам хозяйствования, без крепостного труда. Двадцатилетний период временнообязанного состояния должен был помочь им осуществить этот переход посте­пенно, без больших потерь. Однако не всем помещикам это уда­лось. Часть из них разорялась, продавала свои имения. Образно это положение выразил Н.А. Некрасов в известном четверостишии из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»:

Порвалась цепь великая, Порвалась и ударила:

Одним концом по барину, Другим по мужику.

Главный негативный итог реформы: получив волю и землю, крестьянин не стал собственником земли и полноправным гражда­нином своей страны. Он был частью общины, которая им распоря­жалась, за него отвечала. П,о отношению к крестьянам применя­лись юридические нормы, которые не действовали для других слоев населения. Деревенский сход и волостное правление могли нака­зать крестьянина за «плохое поведение», пьянство, отлынивание от работы и т.д. Только в 1903 г. были отменены телесные наказа­ния для крестьян. Но фактически их продолжали применять и позднее.

ЛЕКЦИЯ XIV

РЕФОРМЫ 1860-1870-Х ГОДОВ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.