Лекции.Орг


Поиск:




Для самостоятельного изучения учебных вопросов по теме 5

 

Рассматривая первый вопрос, студент должен проанализировать и усвоить следующий материал: Мировое сообщество в конце ХIХ – начале ХХ вв.: глобализация общественных процессов. Завершение раздела мира и борьба за колонии. Капиталистические войны за рынки сбыта и источники сырья.

Империализм – идеология и политика. Модели развития капитализма. Экономическое и политическое развитие стран Западной Европы и США. Превращение промышленности в ведущую роль экономики. Развитие науки и техники. Интенсивная концентрация производства. Укрепление позиций крупнейших монополий. Рост вывоза капитала. Укрупнение и монополизация банков. Изменения в социальной и политической жизни западных обществ.

Страны Востока в начале ХХ века: традиционализм и модернизация. Создание колониальных империй. Причины замедленного и противоречивого характера вызревания капиталистических отношений. Попытки модернизации Китая и их результаты. Национально-освободительные движения в Китае. Гоминьдан. Установление британского колониального господства в Индии. Восстание сипаев 1857-1859 гг. «Опиумные войны». Движение тайпинов. Начало модернизации в Японии и ее особенность.

Страны Латинской Америки в XIX – начале ХХ вв. Территория. Население. Социальная структура общества. Основные тенденции экономического и политического развития. Провозглашение независимых государств в Латинской Америке. С. Боливар. Х. Сан-Мартин. США и страны Латинской Америки. Доктрина Монро. Мексиканская революция 1910-1917 гг.

Колониальные захваты в Африке. Кризис традиционного общества в странах Азии на рубеже XIX-XX вв. Реставрация Мэйдзи. Революции в Иране, Османской империи.

Империалистическая экспансия и борьба за раздел и передел мира в конце ХIХ – начале ХХ вв. Локальные войны. Англо-французские соглашения 1904 г. Англо-русские соглашения 1907 г. Противостояние стран Тройственного союза и Антанты. Ухудшение русско-германских и русско-австрийских отношений.

В ходе изучения второго вопроса необходимо рассмотреть причины экономических стачек в начале ХХ века и их перерастание в политические. Выясните итоги и влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. на внутриполитическую ситуацию в России.

Раскройте причины, характер, цели, движущие силы, этапы революции 1905-1907 гг. Покажите роль социал-демократии, деятельность эсеров, стратегии и тактику либералов в революции. Рассмотрите политику правительства в условиях Всероссийской политической стачки. Раскройте суть политики репрессий и уступок. Покажите необходимость царского Манифеста 17 октября 1905 г., раскройте его содержание и значение. Выясните этапы противостояния в Российском обществе в 1906-1907 гг. Дайте характеристику самодержавной политике «полицейского социализма», «Зубатовского социализма», «Эпохе доверия».

Отметьте важность начала процесса становления парламентаризма и формирования социал-демократических, социалистических,  либеральных, консервативных и монархических партий, рассмотрите их программы и направления деятельности. Выясните причины спада революционных выступлений в 1907 г. Обратите внимание на рассмотрение проблемного вопроса, связанного с третьиюньским переворотом 1907 г. Рассмотрите итоги и влияние революции на дальнейшее развитие российского общества.

При изучении третьего вопроса выясните причины, характер и цели Первой мировой войны. Выясните суть Австрийского ультиматума, причины начало всеобщей мобилизации в России. Объявление Германией войны России. Масштабы войны.

Рассмотрите военно-политические события первой мировой войны в 1914 г., связанные с вторжением германских войск в Бельгию и Францию по «плану Шлиффена». Покажите роль Восточного фронта в войне. Рассмотрите участие России в боевых действиях 1914 г.: бои русских войск в Восточной Пруссии и Галиции, Ивангород-Варшавская операция и др. Выясните причины развала II Интернационала. Раскройте итоги битвы на Марне, причины Отступление русских войск из Восточной Пруссии. Вступление в войну Турции. Переход на Западном фронте к позиционной войне. Подведите итоги этих боев.

Рассмотрите этапы участия России в боевых действиях 1915 г.: Карпатская, Августовская и Праснышская операции, Горлицкий прорыв, Виленская операция. Рассмотрите итоги сражений в Сербии, морской Дарданелльской операции.

Выясните причины образования Кавказского фронта, боевые действия на Кавказе: Алашкерская, Сарыкамышская операции и др. Подведите итоги боев 1915 г.

Рассмотрите участие России в боевых действиях 1916 г.: Верденское сражение, Брусиловский прорыв, бои в районе р. Сомма. Раскройте Эрзерумскую, Трапезундскую, Эрзинджанскую и Огнотскую операции на Кавказском фронте. Подведите итоги боев 1916 г.

Важно понять влияние первой мировой войны на экономическую и политическую обстановку в России, выяснить причины усиления оппозиционных выступлений в стране. Выясните, почему начало Первой мировой войны вызвало сплочение российского народа, а 1916 г. обозначился процессом формирования оппозиционно-революционного единства значительной части общества, выступавшего против дальнейшего участия России в войне.

Рассмотрите участие России в боевых действиях 1917 г. Выясните причины поражения русской армии на фронте в 1917 г., нарастания кризисных явлений в экономике и трудности с продовольствием.

Раскройте причины выхода России из первой мировой войны. Выясните суть вопроса о войне и мире. Изложите точки зрения Н. Бухарина, Л. Троцкого и В. Ленина о путях выхода России из Первой мировой войны. Выясните суть Декрета о мире и Брестского мирного договора. Рассмотрите итоги, последствия и уроки первой мировой войны.

При изучении четвертого вопроса необходимо выяснить причины, характер и ходФевральская революция 1917 г., показать роль Временного Комитета членов IV Государственной Думы в условиях нарастания противостояния в обществе. Рассмотрите революционные события в Петрограде во второй половине февраля 1917 г. Раскройте причины и проблемы, связанные с отречением Николая II от престола. Выясните цели, основные события и итоги Февральской революции 1917 г. Дайте оценку окончанию власти самодержавия в России, покажите ее влияние на геополитическую обстановку в мире.

Рассмотрите альтернативы общественно-политического развития России после Февральской революции и проблему двоевластия (Временное правительство и Петроградский Совет). Покажите роль Советов, профсоюзов и солдатских организаций в период двоевластия. Выясните причины углубления хозяйственной разрухи в стране и роста недовольства трудящихся.

Рассмотрите основные направления деятельности политических партий России после Февральской революции. Выясните суть Апрельского кризиса, вхождение социалистов во Временное правительство. Раскройте причины усиления политической конфронтации в стране летом 1917 г. Выясните итоги июньского наступления на фронте и его последствия, усиление массовых выступлений в стране летом 1917 г. Выясните причины конца двоевластия и призывов «Вся власть Советам».

Раскройте причины обострения общенационального кризиса в августе 1917 г. Рассмотрите итоги Государственного совещания в Москве, попытки консолидации общества. Выясните суть правительственного кризиса в сентябре 1917 г., попытку Л.Г. Корнилова по установлению военной диктатуры. Рассмотрите итоги Всероссийского демократического совещания, провозглашение России республикой. Выясните проблемы деятельности коалиционного правительства А.Ф. Керенского, политические маневры буржуазии, меньшевиков и эсеров, а также работу большевиков в солдатских массах. Раскройте причины падения авторитета Временного правительства, рост радикальных настроений в стране, укрепление леворадикальных революционных сил и большевизацию Советов. Покажите влияние Первой мировой войны на обострение политической ситуации в стране осенью 1917 г., отношение гражданского общества и военных к участию России в войне.

Выясните причины обострения общественно-политической обстановки в стране к октябрю 1917 г. Покажите роль Военно-революционного комитета (ВРК) в подготовке вооруженного восстания. Раскройте решения VI съезда РСДРП(б) о вооруженном восстании.

Выясните обстановку в Петрограде накануне Октябрьской революции, причины, характер, движущие силы и основные события. Проанализируйте события по свержению Временного правительства и установлению в Петрограде власти большевиков. Раскройте суть Воззвания ВРК «К гражданам России». Выясните, почему большевикам, а не другим политическим силам, удалось взять власть в России в октябре 1917 г.

Раскройте решения Второго Всероссийского съезда Советов (Декреты советской власти: «О мире», «О земле», образование Совета Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным и др.). Выясните поход войск А.Ф. Керенского и П.Н. Краснова на Петроград и его итоги. Раскройте основные события вооруженного восстания в Москве, Киеве и других городах России. Рассмотрите деятельность большевиков по установлению советской власти в России. В заключение дайте оценку вступлению России на новый этап развития – социалистический путь.

ТЕМА 6.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для самостоятельного изучения учебных вопросов по теме 4 | Для самостоятельного изучения учебных вопросов по теме 6
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 120 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.