Упражнение 1. Основная стойка. На счет 1–2 руки через стороны вверх, соединить ладони – вдох. На счет 3–4, опуская руки, выдох. Повторить 6–8 раз.
Упражнение 2. Стоя, ноги врозь, руки к плечам. Вращение в плечевых суставах вперед и назад. Повторить 6–8 раз.
Упражнение 3. Стоя, ноги вместе, руки к плечам. На счет 1–2, сгибая ногу, локтями коснуться колена – выдох. На счет 3–4, возвращаясь в и.п., вдох. По 3–4 раза каждой ногой.
Упражнение 4. Стоя, ноги врозь. На счет 1–2 поворот туловища налево, руки в стороны – вдох. Па счет 3–4 – возвращение в и.п. – выдох. По 4 раза в каждую сторону.
Упражнение 5. Стоя, ноги вместе, руки в стороны. Круги двумя руками книзу скрестно, дыхание произвольное. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 6. Основная стойка. На счет 1–2, поднимаясь на носки, руки в стороны – вдох. На счет 3–4 двойное приседание, руки на коленях – выдох. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 7. Основная стойка. Сгибание и разгибание пальцев кисти. Дыхание произвольное. По 6–8 раз.
Упражнение 8. Ноги врозь, руки вверх, пальцы сцепить. На счет 1–2 наклон туловища влево – выдох, на счет 3–4, выпрямляясь, вдох. По 4 раза в каждую сторону.
Упражнение 9. Основная стойка. Па счет 1 мах ногой в сторону, руки в стороны – вдох. На счет 2 возвратиться в и.п. – выдох. По 4 раза каждой ногой.
Упражнение 10. Стоя, ноги на расстоянии большого шага, руки за голову. На счет 1–2 наклон туловища – поочередно коснуться руками пола у левой и правой ноги – выдох. На счет 3–4 медленно возвратиться в и.п. – вдох. Повторить 5–6 раз.
Упражнение 11. Стоя, ноги вместе, руки в стороны. На счет 1 мах ногой, вперед, хлопок под ногой – выдох. На счет 2 – исходное положение – вдох. То же другой ногой. По 4–5 раз каждой ногой.
Упражнение 12.Стоя, ноги врозь, руки на пояс. На счет 1–2 наклон туловища назад – вдох. Па счет 3–4 возвратиться в и.п. – выдох. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 13. Стоя, ноги вместе, руки на пояс. Прыжки: 1 – прыжок, ноги вместе; 2 – прыжок, ноги врозь. Дыхание произвольное. Ходьба на месте. Перестроение в колонну по одному. Спокойная ходьба. Всего 15–16 прыжков.
Комплекс упражнений при туберкулезе № 2
Упражнение 1. И.п. – сидя вплотную к спинке стула, руки к плечам. Локти вверх, голову поднять – вдох; вернуться в исходное положение – выдох. Повторить 3–4 раза.
Упражнение 2. И.п. – руками упираемся в сиденье стула. Ноги вперед на пятки, носки вверх. Согнуть ноги ближе к стулу. Дыхание произвольное. Повторить упражнение 4–5 раз.
Упражнение 3. И.п. – сидя вплотную к спинке стула, руки вниз. Наклоны вправо и влево («насос»). Спина должна скользить по спинке стула. Наклон влево, правую руку под мышку – выдох. Вернуться в и.п. – вдох. То же – в другую сторону. Выполнить 3–4 раза.
Упражнение 4. И.п. – то же, то есть сидя вплотную к спинке стула, руки вниз. Хлопок над головой – голову вверх, смотреть на руки, вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 3–4 раза.
Упражнение 5. И.п. – то же. Руки в стороны – вдох. Колено к груди, захватывая его руками – выдох («дуть на колено»). Голову при выдохе наклонять к колену. Повторить 3–4 раза каждой ногой.
Упражнение 6. И.п. – руки вперед. Сгибание и разгибание пальцев рук, расслаблено опустить вниз, потряхивая кистями. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.
Упражнение 7. И.п. – сидя ближе к краю стула – встать, руки в стороны – вдох, сесть, руки на колени – выдох. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 8. И.п. – сидя, руки на поясе. Медленно вдох носом, выдох ртом, произнося звуки «а-хх» («нюхаем цветы»). Повторить 3–4 раза.
Упражнение 9. И.п. – руки на поясе. Наклоны головой вперед, назад, вправо, влево, круговые движения (очень медленно). Повороты головой влево, вправо (очень медленно). Выполнять в каждую сторону по 2–3 раза. Дыхание произвольное.
Упражнение 10. И.п. – руки перед грудью, пальцы в кулак. Круговые движения одной рукой над другой («наматываем веревку и разматываем»). Дыхание произвольное. Повторить 4 раза в каждую сторону.
Упражнение 11. И.п. – руки вниз. Руки в стороны – вдох. Повторить 3–4 раза.
Дыхательные упражнения
Условно различают следующие виды дыхательных упражнений: общие и специальные, статические и динамические, а также дренирующие упражнения.
Общие дыхательные упражнения улучшают вентиляцию легких и укрепляют основные дыхательные мышцы, применяются как при заболеваниях органов дыхания, так и при других соматических заболеваниях.
Специальные дыхательные упражнения направлены на получение конкретного терапевтического эффекта в том или другом случае нарушения функции дыхательного аппарата. Например, при затруднении выдоха у больных эмфиземой легких – упражнение с надавливанием на грудную клетку руками при выдохе; для профилактики развития спаечного процесса у больных экссудативным плевритом – глубокое дыхание при наклоне туловища в сторону.
Статическими дыхательными упражнениями считаются такие, при которых дыхание осуществляется без движений тела или его частей, при участии только дыхательных мышц. Применяются чаще всего в начале обучения правильному дыханию и для восстановления обычного режима функционирования сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки.
К статическим дыхательным упражнениям относят:
– упражнения, изменяющие тип дыхания:
• полное дыхание;
• грудное (реберное) дыхание;
• диафрагмальное дыхание;
– упражнения с дозированным сопротивлением:
• диафрагмальное дыхание с сопротивлением: руки инструктора расположены в области края реберной дуги (ближе к середине грудной клетки) для более полной вентиляции нижних долей легких;
• диафрагмальное дыхание с укладкой на область верхнего квадранта живота мешочка с песком (от 0,5 до 1 кг) для более полной вентиляции нижних долей легких;
• верхнегрудное двустороннее дыхание с преодолением сопротивления, которое осуществляют инструктор или сам пациент, надавливая руками в подключичной области, для более полной вентиляции верхних долей легких;
• локализованное правостороннее дыхание с сопротивлением: руки инструктора расположены в верхней части грудной клетки для более полной вентиляции средней доли;
• нижнегрудное дыхание с участием диафрагмы с сопротивлением: руки инструктора или пациента на области нижних ребер для более полной вентиляции нижних долей легких;
• использование надувных игрушек, мячей.
Динамическими называются дыхательные упражнения, осуществляющиеся одновременно с движением конечностями или туловищем, при обязательной полной согласованности амплитуды и темпа выполняемых движений с фазой и глубиной дыхания. Если согласованность отсутствует, то движения тела не станут способствовать дыхательным движениям, которые, в свою очередь, будут нарушать динамику выполняемого упражнения. Выполняя упражнения, нельзя допускать задержки дыхания, оно должно быть свободным и спокойным. Вдох производится одновременно с выпрямлением туловища, подниманием верхних конечностей, отведением их в стороны и т.д., то есть одновременно с расширением грудной клетки. Выдох делается при спадении грудной клетки в момент опускания верхних конечностей, наклоне туловища вперед, подтягивании нижних конечностей к животу и т.п.
Динамические дыхательные упражнения способствуют наилучшему расширению грудной клетки в ее нижней части и осуществлению полноценного вдоха. При наклонах туловища в стороны с одновременным поднятием вверх противоположной наклону руки усиление дыхания наиболее выражено в нижней части грудной клетки со стороны поднятой руки.
Дренирующие дыхательные упражнения
Это сочетание динамических дыхательных упражнений с определенным положением тела. Дренирующие дыхательные упражнения способствуют оттоку отделяемого из бронхов в трахею с последующим выделением мокроты во время откашливания. Кашель – это защитная реакция организма, призванная «изгнать» из дыхательных путей то, чего там быть не должно. Однако, для того чтобы кашель был продуктивным (то есть эффективным), необходимы определенные условия. Например, сохранность нормального кашлевого рефлекса, способность дыхательных мышц к сокращению, достаточная эластичность грудной клетки и ткани легкого, хороший тонус мышечной ткани бронхов и высокая скорость потока воздуха.
При соблюдении этих условий дыхательные пути благодаря кашлю действительно освобождаются от мокроты, которая продвигается по бронхиальному дереву со скоростью примерно 1–1,5 см в минуту. У людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы обычно выполняются не все из этих условий, например у 70 % таких больных снижен кашлевой рефлекс. Существуют специальные дыхательные упражнения, воздействующие на тот или иной компонент кашлевого акта. В целом же продуктивность кашля можно повысить методом так называемого постурального дренажа («дренажа положением тела»).
Показаниями к постуральному дренажу и дренирующим упражнениям являются бронхит и пневмония в стадии разрешения, бронхоэктазы – то есть заболевания, при которых образуется мокрота. При сухом кашле эти процедуры не имеют смысла.
Постуральный дренаж
Этот метод заключается в том, что больной принимает такое положение, при котором зона поражения легких находится выше места разветвления трахеи на два главных бронха (бифуркации). При таком положении тела мокрота продвигается под воздействием силы тяжести к главным бронхам и быстро (со скоростью 1–2,5 см в минуту) достигает бифуркации трахеи, а именно в этом месте отмечается наиболее высокая чувствительность кашлевого рефлекса. В результате возникает непроизвольный рефлекторный кашель, и мокрота выводится из дыхательных путей.






