Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Рефлексия Работа по карточкам




— Поставьте существительные, данные в скобках, в нужный падеж, выделите окончания.

1) Солдат пишет письмо (мать, друг, жена). 2) Поезд подъезжает к (Астрахань, Москва, Волгоград). 3) Грибник идёт по (лес, тропинка, пустошь).

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения, назы­вают окончания в словах.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Что нового вы узнали об окончаниях существительных в да­тельном падеже?

— За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Упр. 210 (с. 114).

 

____________________

Тема: Падежные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.

Цель: развивать умения определять падеж имён существитель­ных, правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произволь­ное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают предложения, называют скло­нение и окончания имён существительных.)

III. Актуализация знаний

Выборочный диктант

— Выпишите имена существительные в дательном падеже вместе со словами, от которых они зависят. Укажите скло­нение этих существительных, выделите в них окончания.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Гости князю поклонились,

Вышли вон и в путь пустились.

Удивляются оне

Незнакомой стороне.

Осердилася пуще старуха,

По щеке ударила мужа.

Вот в сочельник в самый в ночь

Бог даёт царице дочь.

И наказывает ей,

Сенной девушке своей.

Вмиг по речи те спознали,

Что царевну принимали...

А. Пушкин

— Почему окончания существительных в дательном падеже различны?

— В каком склонении в дательном падеже пишется оконча­ние -и?

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова.

от печк.. к маек., по улиц., из церкв..

— Какой звук слышится в окончании существительных?— Как вы думаете, одинаковые ли будут окончания? (Ответы детей.)— Что нужно определить, чтобы ответить на этот вопрос? (Па­деж и склонение этих существительных.) — Определите падеж существительных. Как вы будете это де­лать? (Поставим вопрос, можно определить по предлогам.)— В каких падежах употреблены слова? (В дательном и роди­тельном.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки датель­ного и родительного падежей, научиться правильно писать без­ударные окончания имён существительных в этих падежах.)

V. Работа по теме урока

1. Повторение сведений о дательном и родительном падежах (Входе беседы учитель заполняет таблицу на доске, а учащие­ся—в тетрадях (кроме последней колонки).)

  Вопросы Предлоги

Окончания

            1- е скл. 2- е скл. 3- е скл.
Р. п. (откуда? где?) кого? чего? от, до, из, у, без, для, около, с, кроме, возле      
Д. п. (куда? где?) кому? чему? к, по      

— Поставьте вопросы к словам, записанным на доске.— На какие смысловые вопросы отвечают имена существи­тельные в каждом из этих падежей?— Можно ли по этим вопросам различать падежи? Почему? (Нет, так как в обоих падежах есть одинаковый вопрос где?) — Что нужно делать, чтобы не допустить ошибку? (Надо по­ставить падежный вопрос: чего? или чему?) — Как ещё можно различать падежи? (По предлогам.)— Как правильно написать безударное окончание имени су­ществительного? (Можно вспомнить, можно подобрать сло­во с ударным окончанием.)

Работа по учебнику

Упр. 213 (с. 115). (Комментированное письмо.)

— Сделайте вывод: у каких имён существительных окончания в родительном и дательном падежах одинаковы? (У сущест­вительных 3-го склонения.)— У каких существительных окончания отличаются? (У суще­ствительных 1-го склонения.)

VI. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2425 - | 2179 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.