Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Подведение итогов урока




— Что нового вы узнали на уроке?

— Какие книги вам захотелось прочитать?

Домашнее задание

Читать книги Э. Успенского и других авторов. Составить кроссворды по любимым произведениям.

 

Тема: Знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания.

Из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»

Цели: познакомить с новым разделом учебника; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспи­тывать культуру и уважение к истории России.

Планируемые результаты: предметные: умения называть элементы учебной книги, их находить, быстро в них ориентиро­ваться, отвечать на вопросы: в чем заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения исторических произведений; метапредметные: Р - формулирова­ние учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ научно-познавательного тек­ста, выделение в нем основной мысли, К — ответы: на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление уважения к истории своей родины.

Оборудование: мультимедиапроектор (по возможности), вы­ставка книг по теме урока, магнитная азбука; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.


Взяли мы две книжки —

Папа взял и я.

(Папина — большая,

Тонкая — моя.)

Думал я, все думал

И решил сказать: -

Я хочу большую

Книжку почитать.

Папа улыбнулся,

Возражать не стал.

Взял мою он книжку,

Мне свою отдал.

Долго я старался,

Но прочесть не мог.

— Что это за буквы?

— Формулы, сынок!

Очень интересно,

Только не понять,

Попросил я снова

Книжку поменять.

И сказал мне папа:

— Потерпи, сынок,

Я когда-то тоже

Их понять не мог.


А". Ибряев

— О чем вы думали, когда читали стихотворение? Что хотел сказать автор? (Книг на свете очень много, но выбирать их нужно соответственно своему возрасту.)

Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.

— Прочитайте с интонацией удивления (еще: с интонацией раздражения, восхищения, утвердительно, весело, выра­зительно).

III. Работа по теме урока

— Расшифруйте, что здесь написано. (Название первого раздела «Летописи. Былины. Жития».)

  ИСИПОТЕЛ ЫНИЛЫБ ЯИТИЖ

(Учащиеся составляют слова из букв магнитной азбуки, рас­ставляя буквы в нужном порядке.)

— Как вы понимаете слово «летопись»? (Летопись — вид по­вествовательной литературы в Древней Руси. Летописи, как правило, состояли из погодных записей либо представляли со­бой регулярные записи каких-либо событий.)

— Для чего они нужны? (Предположения учащихся.) Ответ на этот вопрос мы узнаем чуть позднее.

— Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? Чему будем учиться? (Предположения учащихся.)

— Проверим наши предположения. Прочитайте на с. 3 учеб­ника, с чем мы познакомимся в этом разделе. (С летописями и былинами о славном Илье Муромце, с житием Сергия Радонежского.)

Чему мы научимся? (Рассказывать об исторических собы­тиях, используя материал летописи, былины, жития; рас­сказывать о герое, используя опорные слова и информацию из различных источников.)

— Чему мы будем учиться? (Понимать ценность и значимость литературы для сохранения русской культуры; пересказывать былину от лица ее героя; составлять летопись важных событий.)

Прочитайте статью на с. 6 учебника и сравните с ее содер­жанием ваши ответы на поставленные мной ранее вопросы.

IV. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4499 - | 4267 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.