НЭП - политика советской власти, при которой все предприятия одной отрасли промышленности подчинялись единому центральному органу управления – главному комитету (главку). Сменила политику «военного коммунизма». Переход от «военного коммунизма» к НЭПу был провозглашен Х съездом Российской коммунистической партии в марте 1921. Первоначальная идея перехода была сформулирована в работах В.И.Ленина 1921–1923: конечная цель остается прежней – социализм, но положение России после гражданской войны диктует необходимость прибегнуть к «реформистскому» методу действий в коренных вопросах экономического строительства.
Для своего развития НЭП нуждался в децентрализации хозяйственного управления, и в августе 1921 Совет Труда и Обороны (СТО) принял постановление реорганизовать главкистскую систему, при которой все предприятия одной отрасти промышленности подчинялись единому центральному органу управления – главному комитету (главку). Было сокращено количество отраслевых главков, в руках государства оставались только крупная промышленность и базовые отрасли хозяйства.
Частичное разгосударствление собственности, приватизация многих ранее национализированных предприятий, система ведения экономики на основе хозяйственного расчета, конкуренции, внедрение аренды совместных предприятий – все это характерные черты НЭПа. В то же время, эти «капиталистические» экономические элементы сочетались с мерами принуждения, усвоенными в годы «военного коммунизма».
НЭП привел к быстрому оживлению экономики. Появившаяся у крестьян экономическая заинтересованность в производстве сельскохозяйственной продукции позволила быстро насытить рынок продовольствием и преодолеть последствия голодных лет «военного коммунизма».
Цель принятия НЭПа была направлена:
- на преодоление разрухи в стране, восстановление экономики;
-создание фундамента социализма;
- развитие крупной промышленности;
- вытеснение и ликвидацию капиталистических элементов;
- укрепление союза рабочего класса и крестьянства.
«Сущность новой экономической политики, - говорил Ленин, - есть союз пролетариата и крестьянства, сущность - в смычке авангарда, пролетариата, с широким крестьянским полем».
Путями выполнения этих задач были:
- всемерное развитие кооперации;
- широкое поощрение торговли;
- использование материальных стимулов и хозяйственного расчета.
Содержание новой экономической политики:
- замена продразвёрстки продналогом (оставшиеся после сдачи продналога продукты крестьянин мог продать по своему усмотрению - либо государству, либо на свободном рынке);
- введение свободной торговли и оборота;
- допущение частных мелких торговых и промышленных предприятий, при сохранении в руках государства ведущих отраслей (банки, транспорт, крупная промышленность, внешняя торговля);
- разрешение аренды концессий, смешанных обществ;
- предоставление свободы действий государственным предприятиям (введение хозрасчёта, самофинансирования, сбыта продукции, самоокупаемости);
- введение материального стимулирования рабочих;
- ликвидация жёстких отраслевых образований административного характера - главков и центров;
- введение территориального - отраслевого управления промышленностью;
- проведение денежной реформы;
- переход от натуральной к денежной оплате труда;
- упорядочивание подоходного налога (подоходный налог делился на основной, который платили все граждане, кроме пенсионеров, и прогрессивный - платили нэпманы, частно практикуемые врачи, все те, кто получал дополнительную прибыль). Чем больше была прибыль, тем больше был налог. Вводилось ограничение на прибыль;
- разрешение наёмного труда, аренды земли, предприятий;
- возрождение кредитной системы - был воссоздан Госбанк, образован целый ряд специализированных банков;
Новая экономическая политика сделала возможным:
- экономические связи города и деревни;
- развитие промышленности на базе электрофикации;
-кооперирование на базе населения страны;
- повсеместное внедрение хозрасчета, личной заинтересованности в результатах труда;
- совершенствование государственного планирования и управления;
- борьбу с бюрократизмом, административно-командными замашками;
- повышение культуры во всех сферах деятельности человека.
Введение НЭПа вызвало изменение социальной структуры и образа жизни людей. НЭП предоставил организационную экономическую свободу человеку, дал возможность проявить инициативу и предприимчивость.






