Развитие уголовного права в период Гражданской войны характеризовалось наличием ряда уголовно-правовых актов, издаваемых органами советской власти, в которых содержались нормы об отдельных составах преступлений и мерах наказания. Данные акты применялив своей деятельности революционные трибуналы, наделенные чрезвычайными судебными и карательнымиполномочиями. Уголовные дела разрешались не на основании закона, а в соответствии с ≪революционным правосознанием≫, что вело к произволу и по сути представлялособой узаконенный террор по отношению к неугоднымвласти элементам.
Систематизировав и обобщив судебную практику,Наркомюст в 1919 г. издал Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. Руководящие начала представляли собой кодификацию норм Общей части уголовного права.Руководящие начала состояли из 8 разделов: об уголовном праве, об уголовном правосудии, о преступлениии наказании, о стадиях осуществления преступления,о соучастии, о видах наказания, об условном осуждении,о действии уголовного права в пространстве.
Введение содержало классовую характеристику уголовного права, раскрывались его задачи - охрана общественных отношений в интересах трудящихся масс путем репрессий. Преступление понималось как нарушение порядкаобщественных отношений, охраняемого уголовным правом.
Наказание трактовалось не как возмездие, а как оборонительная мера. При определении меры наказаниясуду предписывалось оценивать не только совершенноепреступление, но и личность преступника. Насчитывалось 16 видов наказаний, причем меры общественного воздействия применялись в качестве уголовного наказания (общественное порицание, бойкот).Высшей мерой наказания был расстрел.Уголовная ответственность наступала с 14 лет. Широко применялось условное осуждение как имеющее воспитательное значение.
Специфика Особенной части уголовного права состояла в наличии условного деления преступлений на≪обычные≫, характерные для любой исторической обстановки, и ≪государственные, контрреволюционные преступления≫, направленные против правящего режима (вооруженные мятежи, шпионаж, теракты). Последние подлежали жестокому подавлению с применением крайних мер.
Появление новых составов преступлений (объявлениеврагом народа, лишение свободы до победы мировой революции, объявление вне закона) являлось порождениемреволюционного творчества и было спецификой отдельной страны.
Создание судебных органов в 1917–1920 гг. Декреты о суде.
В революционных условиях создавались и действовали характерные чрезвычайные судебные органы: суды народной совести, народные, мировые суды, руководствовавшиеся революционным сознанием и Совестью.
Первоначальные правовые основы новой судебной системы были заложены Декретом о суде № 1, принятым СНК в ноябре 1917г. ликвидировались старые судебные органы, прокуратура, адвокатура, институт судебных следователей.
Создавалась новая судебная система, состоящая из местных судов (состояли из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей, которые избирались местными Советами, рассматривали незначительные гражданские и уголовные дела с участием обвинителей, защитников и поверенных, которыми могли быть любые лица, обладающие гражданскими правами: предварительное следствие велось единолично судьей), кассационных инстанции (ими являлись уездные и столичные съезды местных судей, которые рассматривали не вступившие в законную силу приговоры и решения местных судов).
Правовую базу для рассмотрения дел составляло законодательство Советов, политические программы правящей партии и не противоречащие им старые законы.
Декрет о суде №2 (февраль 1918 г) санкционировал создание окружных судов (рассматривали дела, не входящие в подсудность местных судов), действующих в составе 3постоянных членов, 4 народных заседателей (гражданские дела), 12 заседателей и председательствующего члена суда (уголовные дела), отменял апелляцию, возобновлял следственные комиссии.Планировалось создание областных судов и Верховного судебного контроля, однако они не были созданы.
Декрет о суде № 3(июль 1918 г.) расширил подсудность местных судов, наделил Советы местных народныхсудей, создаваемых из судей низших судов, правом рассматривать кассационные жалобы.
На основании Положения о народном суде РСФСР (ноябрь 1918 г.) учреждался народный суд, состоящий изодного народного судьи (избирался Советами) и 2 или 6 заседателей (утверждались исполкомами Советов), который при решении дел должен был руководствоватьсядекретами и политическим правосознанием (было исключено применение старого законодательства).
Параллельно с рассмотренными судебными органамидля борьбы с противниками революции создавалась система революционных трибуналов и чрезвычайныхкомиссий, обладавших широкими полномочиями дляпроведения внесудебной расправы наднеугоднымиправящей партии элементами.






