Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Математические представления




Занятие № 1

Задачи. Учить детей отсчитывать предметы из большего количест­ва меньшее по образцу и названному числу.

Вспомнить и посчитать, что у каждого есть по два, по одному, по пять.

Вспомнить с детьми форму окружающих предметов.

Учить детей согласовывать друг с другом темп и ритм при произне­сении скороговорки.

Материалы, инструменты, оборудование. Демонстрационный ма­ териал:

Числовые карточки размером 15x7 см с кружками от 1 до 5, распо­ложенными различными способами.

Пять фигур разных цветов: круг (5 см в диаметре), прямоугольник (7x10 см), квадрат (5x5 см), треугольник равносторонний (сторона 5,5 см), овал (с диаметрами 7 и 3-4 см).

16

Образцы числовых карточек

Предметы круглой, прямоугольной, треугольной, квадратной, овальной формы.

Содержание занятия. Педагог предлагает детям счетные карточки. Они лежат у него на столе. К столу, договорившись, подходят двое детей, и один из них берет одну из карточек, лежащих «рубашкой» вверх. Взяв карточку и повернув к себе, дети видят, сколько кружков на ней изобра­жено. Воспитатель вместе с другими детьми просит детей с карточками принести столько же любых предметов из числа находящихся в группе. Дети с карточкой в руках идут (скорее всего) к игрушкам и набирают со­ответствующее количество. Вернувшись, они показывают другим детям, что они сделали. Наблюдавшие оценивают их действия и результат: «На карточки четыре кружка и они принесли четыре самолетика, все пра­вильно». Желательно попросить подойти к столу не одну пару ребят, а несколько: две, три. Они так же берут карточки и выполняют задание, но уже с другим количеством кружков. И так же поочередно «отчитыва­ются» перед детьми. Это счет по образцу.

Далее организуется — счет по названному числу. На середину комна­ты или к доске выходят двое, пожелавших это сделать, детей. Воспита­тельница, договариваясь с другими детьми, дает им поручение. Все де­ти, и вышедшие тоже, хором повторяют поручение, например: «При­несите три шарика!» Следующей паре: «Принесите четыре матрешки!» и т. д. Водящие выполняют поручение. После чего все дети вместе с воспитателем вспоминают поручение: называют число и что надо бы­ло сделать, а также оценивают, правильно ли оно выполнено. Необхо­димое условие: в группах, из которых надо отсчитывать, предметов должно быть по количеству значительно больше заданного.

Затем педагог в игровой форме предлагает вспомнить, что у каждо­го из нас есть по два (два уха, глаза, две руки, ноги, двое бровей...), по одному (рот, нос, лоб, шея, затылок), по пять (пять пальцев рук, ног, ногтей). Решение этой задачи проходит в виде непринужденной бесе­ды. Лучше всего, если дети сидят на ковре или на стульчиках, стоящих полукругом, когда друг друга хорошо видно. Воспитатель заинтересо­ванно предлагает посмотреть друг на друга и на него и рассказать, что же у нас, у них, у него, у нее по два и т. д.

Удивительно, но дети обычно действительно разглядывают друг друга, подсчитывают и называют у кого что есть по два. Воспитатель предлагает вспомнить, кого сегодня нет в группе, и уточнить, а у него, что есть по два. Он может внести элементы юмора, например, приста-

17                                                 

вив к лицу морковку, сказать, что у него два носа, или три глаза (при­лепив на лоб кружок). Дети, смеясь, его поправляют.

Ситуация повторяется и при подсчете: а что у нас по одному, по пять?

Можно поговорить на эту же тему, вспомнив, как выглядят кукла, мишка, бегемот и т. д. Например: «А как вы думаете, сколько глаз у по­росенка? А ушей? А носов, которые называются пятачками?»

На доске в качестве эталонов представлены знакомые детям формы: круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Воспитатель предлагает детям посмотреть на доску, а потом на предметы в комнате и определить их форму. Дети, оглядываясь по сторонам, соотносят форму окружающих предметов с эталонами: например, «портрет квадратный», «блюдо оваль­ное», «тарелка круглая», «косынка треугольная» и т. д. Затем педагог предлагает детям посмотреть на себя, на свою одежду и там поискать зна­комые формы. Дети как бы «узнают себя»: голова круглая, уши овальные, глаза овальные, а зрачки круглые, лицо овальное; на одежде (платье, коф­те, шортах, рубашке) есть кружки, квадратики, треугольники.

Воспитатель предлагает детям вспомнить: какие предметы и какой формы они знают и рассказать об этом всем-всем. Например: «У нас дома блюдо, оно овальной формы».

Воспитатель предлагает желающим детям потренироваться в произ­несении скороговорки. К доске выходят двое, воспитатель предлагает им взяться за руки. А наблюдателям, сидящим в группе, следить — од­новременно (вместе) ли начали произносить скороговорку, одновре­менно ли закончили.

Естественно, что дети сбиваются при произнесении скороговорки, дети-наблюдатели смеются. Воспитатель положительно относится к любому произнесению скороговорки детьми, к вызванному смеху. Эту же скороговорку, выходя, читают еще две-три пары.

Скороговорки могут быть любыми из числа тех, которые знают де­ти, например: «Коси, коса, пока роса, роса долой — и мы домой».

АППЛИКАЦИЯ коллективная

«Цветочная клумба»

Задачи. Учить детей вырезать цветы из бумажных квадратов, сложен­ных дважды по диагонали, и составлять из них многоцветные (полихром -ные) венчики цветов, накладывая вырезанные формы друг на друга; по­казать варианты лепестков (округлые, заостренные, с зубчиками); раз­вивать композиционные умения — создавать из цветов узоры на клумбах разной формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Предварительная работа. Рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов; дидактические игры на восприятие

18

цвета. Подготовка «клумб» разной формы из картона или плотной бумаги зеленого цвета. Обследование формы вырезанных клумб. Рассматривание клумб на участке детского сада. Беседа о цветниках, клумбах, необходимо­сти ухода за цветами, о значении цветковых растений в жизни человека.

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага, готовые бумажные формы — цветные квадраты разной величины и расцветки; фантики на бумажной основе, ножницы, простые карандаши, салфет­ки бумажные и тканевые, клей, клеевые кисточки, розетки для клея, клеенки. Для фона — «клумбы» в форме круга, квадрата, треугольника, овала, прямоугольника, шестигранника.

Содержание занятия. Перед занятием воспитатель раскладывает на полу «клумбы» разной формы, вырезанные из зеленого картона. Обра­щает внимание детей на разнообразие форм, уточняет названия знако­мых геометрических фигур (круг, квадрат, овал, прямоугольник).

Воспитатель показывает детям изображения нескольких цветков, венчик которых имеет круговое строение, — садовую ромашку, астру, гвоздику. Спрашивает, в чем сходство и отличие эт"х цветов между со­бой. Дети приходят к выводу, что все рассматриваемые цветы похожи на солнышко или звездочку, если посмотреть на них сверху.




 

 


 

19

 

 

казывает новый способ — вырезание розеткового цветка путем сложе­ния бумажного квадрата дважды по диагонали.

Сначала дети упражняются на черновых листках бумаги, а потом со­здают красивые цветы из квадратиков цветной бумаги. По ходу занятия воспитатель показывает детям, как получается пышный полихромный (многоцветный) цветок — две-три (и более) вырезанные формы накле­иваются друг на друга таким образом, чтобы самый большой и яркий был внизу, а самый маленький — наверху. При этом склеивать цветы на­до лишь серединками, приподнимая лепестки, чтобы получилась объ­емная форма.

Подготовленные цветы дети переносят на свободный стол или на пол, рассматривают, любуются красивыми цветосочетаниями и формами.

Воспитатель предлагает детям перенести цветы на клумбы, размес­тить и наклеить так, чтобы было красиво. Напоминает, что на треуголь­ной, квадратной и прямоугольной клумбах нужно сначала заполнить уголки и центр, а на круглой и овальной — сначала в центре, а затем равномерно распределить цветы по окружности или заполнить все пространство, подбирая цвета. Можно «высадить» в центре цветы од­ного вида, а вокруг — цветы другого вида и т. д. А можно чередовать цветы по форме или цвету.

Эту часть занятия можно перенести на вторую половину дня в само­стоятельную художественную деятельность.

ЛЕПКА ПРЕДМЕТНАЯ

«Веселые человечки»

Задачи. Учить лепить фигурки человека рациональным способом из удлиненного цилиндра (валика) путем надрезания стекой и допол­нения деталями (фигурка мальчика).

Закрепить и усложнить способ лепки фигурки человека из конуса (фигурка девочки).

Учить понимать относительность величины частей, располагать по­делку вертикально, придавая ей устойчивость.

Показать возможность передачи движения лепной фигурки путем небольшого изменения положения рук и ног.

Предварительная работа. Беседа о жизни детей в детском саду, экс­курсия по детскому саду.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин или глина, стека, клеенки, дощечки, поворотный диск для показа моделей, сал­фетки бумажные и матерчатые.

У воспитателя две модели, вылепленные заранее из пластилина (гли­ны): цилиндр (повыше) и конус (пониже) с головами-шариками навер­ху; еще один цилиндр для показа нового способа лепки одним из ребят.

20

Содержание занятия. Воспитатель читает детям стихотворение Л. Кузьминой:

Есть особый сад на свете, Не деревья в нем, а дети, Он — для маленьких ребят И зовется детский сад.

Это просто добрый дом, Где мы весело живем. Воспитатели и няни Целый день, конечно, с нами.

Здесь красиво, и светло, И уютно, и тепло, А вокруг друзья-подружки, Есть и книжки, и игрушки.

Мы играем и рисуем, Сказки слушаем, танцуем, А из глины на дощечке Лепим разных человечков.

И, понятно, день за днем Потихонечку растем, День придет — и в первый раз Мы пойдем в свой первый класс!

Воспитатель сообщает, что веселых человечков можно изобразить по-разному: нарисовать на бумаге или на песке, скрутить из мягкой проволоки, слепить из пластилина, глины или соленого теста. Незави­симо от материала и способа изготовления все равно это будут милые человечки — с туловищем, головой, руками и ногами. Сегодня мы бу­дем делать их из глины (пластилина, соленого теста).

 

Показывает детям две формы, раскатанные из пластилина (глины): конус и цилиндр (валик) с шариками наверху. Спрашивает, из чего лучше слепить девочку, а из чего мальчика. После ответов детей напоминает, что девочку Снегурочку в длинной шубке из конуса (морковки) они уже ле­пили в средней группе. У Снегурочки не было видно ног, потому что они прятались под длинной шубкой. Просит детей подсказать, как лучше сле­пить девочку в коротком платье. Дети догадываются, что нужно слепить две ножки. Воспитатель прикрепляет к конусу-платьицу пары «колба­сок» (валиков) — ножки и ручки.


 

 

21

 

 


 

 

Затем воспитатель показывает де­тям удлиненный цилиндр (валик) и предлагает подумать, как лучше слепить мальчика (проблемная ситу­ация). Скорее всего, дети предложат знакомый способ — долепить ножки из «колбасок» (валиков). Воспита­тель соглашается, что так можно сде­лать, но предлагает освоить новый способ. Показывает и комментирует: «Вот длинный цилиндр (валик), вверху голова, внизу должны быть

ноги. Беру стеку и разрезаю цилиндр вдоль до середины, чтобы получи­лись две ноги. Слегка расставляю ноги, чтобы фигурка стояла на ножках и не падала». Приглашает одного ребенка слепить человечка-мальчика (из готового валика), чтобы уточнить, насколько хорошо дети поняли новый способ.

Предлагает детям самим слепить сначала фигурку мальчика, а по­том девочки.

После того как дети вылепили фигурки, воспитатель предлагает пока­зать, что эти фигурки могут делать: поднимать руки, чтобы играть в мяч; ходить и бегать, переставляя и поднимая ноги. Дети изменяют положение рук и ног вылепленных поделок, старясь передать их движения и при этом сохранить устойчивость.

ПОЗНАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

«Мы приходим в детский сад»

Задачи. Учить соблюдать правила поведения при встрече и прощании в детском саду, формировать у детей представления о профессиях взрос­лых, работающих в детском саду, и их профессиональных принадлежнос­тях, знакомить детей с простейшими планами детского сада, с условными знаками и символами, обозначающими разные помещения детского сада.

Предварительная работа. 1. Проведение экскурсии по детскому саду: воспитатель объясняет детям, что они отправятся в путешествие и им нужно будет быть внимательными и наблюдательными. Во время экскур­сии воспитатель показывает, какие помещения есть в детском саду, назы­вает их, просит запомнить, что где находится. Воспитатель обращает вни­мание на специальную одежду поваров и других сотрудников, обсуждает с детьми, почему некоторые носят белые халаты. Если детский сад очень большой, достаточно ограничиться одним этажом или одним крылом. По возвращении в группу воспитатель предлагает ответить на вопросы ти­па: «Вы помните, где висела картина с букетом цветов? Какая дверь рядом с кабинетом заведующей? У кого на столе телефон? Где стоит пианино?»

22

2. Изготовление фигурок человечков на предыдущем занятии по лепке.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилиновые фигур­ки, сделанные на занятии по лепке; плакат, на котором изображен внешний вид и внутренний план здания детского сада (любого или конкретного); альбомные листы бумаги на каждого ребенка.

Содержание занятия. Воспитатель разыгрывает с помощью плас­тилиновых фигурок сценки знакомства. Спрашивает детей, кто какую фигурку сделал, кто это, как его или ее зовут. Начинает рассказывать про свои фигурки, например: «Я Вова. Мне пять лет. Я сегодня первый раз пришел в детский сад. Я боюсь».

—   Дети, посоветуйте Вове, как себя вести.
(Дети дают советы.)

—   Вот Бовины родители: папа — Александр Петрович, шофер грузовика. Мама — Елена Ивановна, она директор фирмы по производст­ву спортивной одежды. А вот Бовина воспитательница Мария Иванов
на. Мария Ивановна здоровается с Вовой и его родителями.

Затем связные рассказы о своих персонажах составляют дети.

Воспитатель обсуждает с детьми, как нужно вести себя при встрече. Выясняет, что нужно здороваться с разными людьми по-разному, обра­щаясь к ним по имени, по имени и отчеству или «тетя Аня», «дядя Са­ша» (по решению родителей и персонала, допустимо обращение «тетя Аня», «дядя Саша» к отдельным взрослым). Воспитатель обсуждает с детьми, что говорят люди, когда прощаются друг с другом, кому мож­но сказать «пока», а кому нужно говорить «до свидания».

Воспитатель выясняет, помнят ли дети, кто кем работает в детском саду, как кого зовут, что они делают, какие у них есть вещи, нужные для работы. Воспитатель предлагает детям разыграть на пластилиновых фигурках сценки прихода в детский сад (кто-то — воспитатель, кто-то — дети, но с другими именами, кто-то — заведующая, кто-то — мед­сестра, повар, дворник и т. п.).

Воспитатель показывает детям несколько рисунков-символов, рас­сказывает, что символ — это простой рисунок, по которому можно легко догадаться о том, что, например, в этом месте находится, что можно или нельзя делать. Дети обсуждают, какое помещение в детском саду эти сим­волы могут обозначать. Например: пианино и металлофон — музыкаль­ный зал, мяч и кегли — физкультурный зал, кастрюля и половник — кух­ня, телефон и компьютер — кабинет заведующей, гладильная доска и утюг — прачечная, пузырек с лекарством и бинт — медицинский каби­нет, подушка — спальня. Вместе с детьми воспитатель обсуждает, как еще можно условно обозначить помещения детского сада, например, лож­ка — для кухни, кроватка — для спальни, градусник — для кабинета мед­сестры, бубен — для музыкального и мяч — для физкультурного залов.

Воспитатель показывает детям плакат с изображением детского са­да (или заранее рисует на доске условный план детского сада, а затем открывает его), обсуждает с ними, что где находится (музыкальный и физкультурный залы, кабинет заведующей и медицинский кабинет,

23

кухня и т. д.). На плане детского сада с помощью пластилиновых фигу­рок дети, работая в парах, могут объяснять друг другу дорогу: «Скажи­те, пожалуйста, где находится музыкальный зал?» — «На втором этаже, в конце коридора за физкультурным залом». — «Скажите, пожалуйста, где кухня?» — «На первом этаже, между кабинетом заведующей и ме­дицинским кабинетом».

Воспитатель предлагает детям нарисовать свой план детского сада и обозначить с помощью простых рисунков-символов те помещения, которые им хотелось бы видеть в детском саду (например, бассейн, живой уголок с обезьянкой или попугаем или даже бар с мороженым и газировкой и др.). Внутри разных помещений на плане дети могут нарисовать фигурки человечков, которые бегают и прыгают в физ­культурном зале, танцуют в музыкальном зале, сидят в группе за сто­лами и т. п.

На занятии и в течение всей недели воспитатель обсуждает с детьми правила поведения в детском саду.

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

1. Когда мы приходим в детский сад, нужно поздороваться со взрослыми и детьми. Взрослым мы говорим: «Здравствуйте!», а близ­ким друзьям: «Здравствуй!» или «Привет!» У друзей можно спросить, как дела. К взрослым нужно обращаться по имени и отчеству.

3. Если хочешь задать вопрос, нужно сначала подумать, о чем хочешь спросить, а потом подойти к воспитателю и вежливо сказать, на­пример: «Мария Ивановна, скажите, пожалуйста...»

4. Когда мы уходим домой, обязательно прощаемся с воспитателями и друзьями. Мы говорим: «До свидания! Увидимся завтра! Всего до­брого!», а своим друзьям мы можем коротко сказать: «Пока! До завтра!»

После занятия. Воспитатель может предложить детям выложить из кубиков и деталей строительного конструктора придуманный ими план детского сада на полу и разыграть сценки из жизни детского сада, например: заведующая спрашивает, сколько лет ребенку, что-то «запи­сывает», звонит по телефону, повар готовит еду, медсестра смазывает йодом разбитое колено и т. д.).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Рассказы «Что любит Мишка», «Что я люблю» из книги В. Драгунского «Денискины рассказы»

Задачи. С помощью художественной литературы раскрывать детям образы их сверстников, вызвать желание поделиться своими впечатле­ниями, рассказать другим о себе, познакомить с рассказом как жанром художественной литературы, его особенностями, понятием «автор» произведения.

24

Содержание занятия. Воспитатель создает свободную непринуж­денную атмосферу, размещает детей вокруг себя и предлагает послу­шать рассказы из книги детского писателя Виктора Драгунского, ко­торая называется «Денискины рассказы». Говорит детям о том, что в книге собрано много рассказов о мальчике Дениске, его друзьях, об интересных случаях, которые с ними происходили. Предлагает се­годня послушать два рассказа из этой книги: один называется «Что любит Мишка», другой — «Что я люблю». Поясняет, что Мишка — это Денискин друг, с которым они вместе учатся в школе.

Воспитатель читает рассказы.

Затем спрашивает у детей, какой рассказ им понравился больше, про Мишку или про Дениску? А что «больше всего на свете» любят они?

Дети рассказывают о том, что любит каждый из них. Воспитатель активно поддерживает разнообразие и оригинальность в детских вы­сказываниях, их интерес к различным делам, событиям, людям и пр. Данный вид работы является главным на этом занятии.

Далее воспитатель объясняет детям, что рассказ — это небольшая история. У рассказов есть автор — это тот человек, который придумал и написал его. Автором рассказов о Дениске и Мишке является Виктор Драгунский. «Вот вы сейчас говорили о себе, и у каждого получился рассказ. А вы — его автор. Но вы пока еще не писатели, и рассказы ва­ши получились попроще, покороче. А писатели умеют очень красиво рассказать историю, подбирать яркие, выразительные слова. Послу­шайте, как писатель Драгунский рассказал о музыке, которую играл на рояле Борис Сергеевич: «...Из-под пальцев у него очень быстро выска­кивали разные звуки. Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и радостное». Правда, красиво? Сразу представляется, что это была быстрая, веселая музыка. Как вы думаете, а что больше всего на свете любил Борис Сергеевич?»

Завершая занятие, воспитатель напоминает детям, что они сегодня слушали два рассказа, просит назвать их автора и название. (Большин­ство детей не смогут сразу точно назвать рассказы. Они могут сказать: «про Дениску», «про мальчиков». Воспитатель уточняет ответы детей, напоминает, что вся книга называется «Денискины рассказы».)

25

СЕНТЯБРЬ. 2 НЕДЕЛЯ

Планирование работы

Направленность педагогической работы. Образовательная работа на этой неделе направлена на обогащение представлений детей о самих себе. Дети будут иметь возможность подумать, что они уже умеют де­лать и чему еще хотят научиться. На разных занятиях уточняются и до­полняются их представления о деятельности людей разных профессий. Чтение глав из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его дру­зей» позволит детям выстроить некоторые аналогии между жизнью ска­зочных героев и их собственной жизнью в детском саду. Они попробу­ют свои силы в творческой работе по «сочинению» стихов. Продолжит­ся знакомство детей с простейшими знаками и символами, они узнают, что такое герб, попробуют придумать герб своей группы. На занятии по развитию математических представлений у детей будут формироваться представления о независимости числа от расположения и цвета пред­метов, будет развиваться внимание и координация движений.

 

День недели Временные отрезки дня Содержание образовательной работы
1 день Утро Игры по инициативе детей
    Занятия 1. Развитие речи. «Что мы умеем» 2. Рисование. «Наши руки не для скуки» 3. Физкультура № 2.1. Закрепление правильной техники в прыжке в длину с места; техники челночного бега. Развитие силы мышц рук (упражнения с акцентом на выполняемое движение — с силой согнуть руки, крепко сжать кулаки и т. д.)
    Прогулка Экскурсия по территории детского сада Игра на велосипеде «По узкой дорожке», подвижная игра «Подбрось повыше» Игры по инициативе детей
    После обеда Чтение 1-й главы книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» («Коротышки из Цветочного города»)
    Вечер Игры по инициативе детей
2 день Утро Наблюдение в уголке природы*
    Занятия 1. Конструирование из строительного материала. «Наш детский сад» 2. Познание окружающего мира. «Мы — группа» 3. Музыка № 2.1. Музыкальное движение: Игровые уп­ражнения «Качание рук и мельница» (англ. нар. мел.), «Ветерок и ветер» (Л. Бетховен «Лендлер»), этюд «Цветок вырастает, качается и засыпает» (В. Витлин «Цветок»). Игра на детских музыкальных инструментах: Е. Тиличеева «Колыбельная»

 

День недели Временные отрезки ДНЯ Содержание образовательной работы
  Прогулка Наблюдение в природе* Рисование забавных рожиц палочками на песке (предва­рительная работа к занятию по аппликации) Игра на велосипеде «По узкой дорожке», подвижная игра «Подбрось повыше» Игры по инициативе детей
    После обеда Чтение 2-й главы из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» («Как Незнайка был музыкантом»)
    Вечер Игры по инициативе детей
3 день Утро Уход за растениями и животными в уголке природы*
    Занятия 1. Природа. «Природа в детском саду» 2. Лепка предметная. «Наши любимые игрушки» 3. Физкультура № 2.2. Восстановление умения сохранять равновесие после внезапной остановки во время бега; умения ползать на четвереньках между предметами раз­личными способами (змейкой, по прямой, вокруг предмета и т. д.) Развитие выносливости (увеличение длительности бега во время разминки — на 15—20 секунд)
    Прогулка Труд в цветнике и на участке детского сада Выкладывание забавных рожиц из камешков, веточек (предварительная работа к занятию по аппликации) Игра на велосипеде «Прокатись по кругу», подвижная иг­ра «Мы — веселые ребята» Игры по инициативе детей
    После обеда Чтение 3-й главы из книги Н. Носова «Приключения Не­знайки и его друзей» («Как.Незнайка был художником»)
    Вечер Игры по инициативе детей Рассматривание фотографий, художественных открыток и репродукций портретов известных художников — В. А. Серов, И. Е. Репин, И. Н. Крамской (предваритель­ная работа к занятию по аппликации)
4 день Утро Наблюдение и уход за растениями и животными в уголке природы*
    Занятия 1. Математические представления № 2 2. Аппликация из бумаги. «Веселые портреты» 3. Музыка № 2.2. Слушание музыки: И. С. Бах «Шутка». Пение: распевки «Василек», «Баю», рус. нар. песня «На зе­леном лугу», «Про водичку» (муз. В. Жубинской, ел. И. Михайловой). Игра на детских музыкальных инстру­ментах: И. С. Бах «Шутка», Е. Тиличеева «Колыбельная»
    Прогулка Наблюдение в природе* Игры на велосипеде «По узкой дорожке», «Прокатись по кругу» Игры по инициативе детей
    После обеда Чтение 4-й главы из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» («Как Незнайка сочинял стихи»)
    Вечер Игры по инициативе детей

26-27

День недели Временные отрезки дня Содержание образовательной работы
5 день Утро Наблюдение и уход за растениями и животными в уголке природы*
    Занятия 1. Художественная литература. «Знакомство с рифмой» 2. Свободное занятие 3. Физкультура № 2.3. Закрепление навыка ходьбы по ограниченной поверхности; техники прыжков с продви­жением вперед. Развитие быстроты посредством подвиж­ной игры («Шишки, желуди, орехи», «День и ночь» и др.)
    Прогулка Наблюдение в природе* Игры на велосипеде: «По узкой дорожке», «Прокатись по кругу»; подвижная игра «Мы веселые ребята» Игры по инициативе детей
    После обеда Чтение 5-й главы из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» («Газированный автомобиль»)
    Вечер Игры по инициативе детей

' См. раздел «Природа».

Педагогическая поддержка сюжетных игр детей. Если прочитан­ное художественное произведение о Незнайке и его друзьях станет эмоционально значимым для детей, то сюжеты самодеятельных игр могут возникнуть на основе этого содержания. Педагог, безусловно, поддержит инициативу детей, дополнив предметно-игровую среду иг­рушечными музыкальными инструментами, микрофонами, сделанны­ми из подручных средств (из скакалки и пластмассового стаканчика) и другими предметами, наделенными игровым значением. Дети могут создавать музыкальные и вокальные группы, с удовольствием выпол­нять роли певцов, музыкантов, танцоров.

Воспитатель может показать, как совместными усилиями приду­мать сюжет игры и при этом обойтись без игрушек и предметов-заме­стителей. Например, взрослый рисует на бумаге дорогу и автомобиль, сообщает об этом желающему подключиться к игре ребенку. Прини­мая «эстафету», ребенок может изобразить любое событие в рамках изображенного ранее: его машина выехала на встречную полосу и произошла авария или изображается ремонт машины и пр. Развитие сюжета происходит в речевом плане с использованием изобразитель­ных средств.

Педагог играет, как маленький, дети уже привыкли к этому. Он — партнер. Только в таком статусе возможно самому играть в то, во что хочешь, на глазах у детей. Дети, как показывает опыт, проявляют инте­рес и с согласия взрослого включаются в игру. Таким образом, можно показать новые для детей способы выполнения игровых действий (иг­ровые умения), способы совместного сюжетосложения, развитие сю­жета с помощью диалогического общения.

28

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

«Что мы умеем»

Задачи. Вовлекать детей в общий разговор.

Уточнять представления детей о деятельности людей разных про­фессий.

Активизировать глаголы.

Учить передавать содержание рассказа своими словами.

Учить различать и правильно произносить звуки сиз. Выделять их голосом.

Слышать звуки изолированно и в словах. Развивать речевое внима­ние, фонематический слух детей.

Обогащать словарь образными словами и выражениями.

Материалы, инструменты, оборудование. Корзинка, слон, лиса, заяц, коза, собака, змея, салфетка.

Содержание занятия. Воспитатель предлагает детям послушать рассказ «Для чего руки нужны» Евгения Пермяка:

«Петя с дедушкой были большими друзьями и любили задавать друг другу разные вопросы. Спросил как-то дедушка внука:

— А для чего, Петенька, людям руки нужны?

— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.

— А еще для чего? — спросил дед.

— Чтобы ложку держать.

— А еще?

— Чтобы камешки в речку бросать...

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только он ма­леньким был и обо всех других людях по своим рукам судил, а не по тру­довым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится».

Воспитатель спрашивает детей:

— А как бы вы ответили, ребята, для чего руки нужны? Что умеют делать руки? (Свободные высказывания детей.)

— Что делают дети в детском саду? Как ответил Петя дедушке на вопрос «для чего людям руки нужны?» (Ответы детей.) Петя был ма­ленький и судил по своим маленьким рукам. А какие руки строят дома, дороги, водят поезда? (Рассуждения детей.) Что еще умеют делать тру­довые руки? Что делают повар, портной, дворник, шофер?

Предлагает детям послушать еще раз рассказ о Пете и дедушке, а за­тем пересказать его. После повторного чтения воспитатель вызывает детей по желанию для пересказа, оказывает им необходимую помощь.

Затем воспитатель говорит:

—   Дети в детском саду делают много разных дел. А еще они играют.
Играют игрушками, словами и звуками. Отгадывают загадки. Отгадай­
те загадки:

29

Сама рыжеватая, Мордочка плутоватая.

(Лиса)

Зимой — белый, Летом — серый.

(Заяц)

Бегут по дорожке Борода да ножки.

(Коза)

Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается.

(Собака)

Воспитатель загадывает детям загадку (автор — И. Лопухина):

Пестрой лентой притворяясь, В зелени травы скользя, Извиваясь, изгибаясь, По земле ползет....

(Змея)1

По мере отгадывания загадок воспитатель достает игрушки и вы­ставляет их на столе.

— Послушайте слова: ссслон, лиссса, сссобака. Произнесите эти слова, как я — все вместе (хором). Какой звук мы выделили в этих словах? (с)

— Послушайте слова: зззаяц, коззза, зззмея. Произнесите эти слова, как я, но все вместе (хором). Какой звук выделили в этих словах? (з)

— Давайте потянем звук с долго. (Хором.) А теперь потянем звук з. (Хором.)

— Я буду вразбивку называть звуки сиз. Когда услышите звук з,
хлопните в ладоши, а когда услышите звук с — поднесите палец к губам (жест «тихо»).

Далее воспитатель называет вразбивку звуки: с, с, з, з, с, з, с, з и т. д., приложив ко рту лист бумаги, чтобы не было видно движения губ.

РИСОВАНИЕ

«Наши руки не для скуки»

Задачи. Познакомить с возможностью создания образов, символов и эмблем на основе одинаковых элементов. Развивать воображение.

Формировать умение вырезать изображение по сложному конту­ру (рисунок кисти руки). Вызвать интерес к собственной руке.

1 Лопухина И. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. — М.: Аквариум, 1995. С. 105.

30

Предварительная работа. Беседа о руках человека.

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага, ножни­цы, простые карандаши, клей, клеевые кисточки, большие листы бу­маги для составления образов из силуэтов рук (бабочка, рыбка, сол­нышко, дружба пр.), цветной картон для создания коллективной ра­боты. Гуашевые краски и листы белой бумаги.

Содержание занятия. Воспитатель читает детям стихотворение М. Пляцковского:

 

Без чего сосну не срубишь?

Без чего

Нельзя построить новый дом?

Без чего

Сосну не срубишь топором?

Без чего

Хлеба в полях не зашумят?

Без чего

Ракеты к звездам не взлетят?

Ты запомни это, ты запомни, друг:

В каждом деле

Обойтись нельзя

Без РУК!

Воспитатель спрашивает детей, как они понимают выражение «Наши руки не для скуки». Обобщает, уточняет ответы детей и пред­лагает им поближе познакомиться с их руками, с возможностью ис­пользовать их форму в необычной художественной деятельности. При­кладывает свою ладонь с расставленными пальцами к листу цветной бумаги, размещенному на мольберте, обводит и вырезает, комментируя свои действия: сначала я вырезаю рукавичку, а потом уже по отдельно­сти каждый пальчик, будто это перчатка.

Дети выбирают цвет бумаги по своему желанию и выполняют зада­ние. Быстро справившимся детям воспитатель предлагает взять лист другого цвета и вырезать еще раз.

Воспитатель предлагает детям перенести «ручки» на большой лист белой бумаги, размещенный на свободном столе или на полу, и состав­ляет из вырезанных силуэтов две-три композиции: например, бабочку, цветок, птицу, солнышко, рыбку, аплодисменты, рукопожатие. Дети включаются в составление композиций. Наиболее интересные из них воспитатель предлагает приклеить на цветной картон. Например: «солнышко» (пальчики — это солнечные лучи; мы хотим, чтобы всегда светило солнце, всем людям и животным было тепло); «дружба» (раз­ноцветный венок из цветов, лепестки цветов — это наши ручки; мы хо­тим, чтобы всегда на земле цвели цветы и все жили дружно).

Занятие хорошо завершить несложным игровым упражнением, во время которого дети раскрашивают свои ладошки гуашевыми кра­сками и ставят отпечатки на листах белой бумаги. Впоследствии об этом способе можно время от времени напоминать детям во второй полови-

31

не дня, чтобы с небольшой группой детей ставить небольшие спектак­ли, героями которых будут раскрашенные руки (петух, бабочка, со- t бака, волк, лохматый человек и пр.)

Внимание. В процессе занятия воспитатель с небольшой группой де­тей тонирует основу для будущей композиции «Город» (аппликация).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

3032 - | 2746 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.