Лекции.Орг


Поиск:




Учимся защищать свои права. Информация к размышлению и действию




 

Государство, как известно, чрезвычайно заинтересовано в сборе возможно большего количества налогов. Для того чтобы существовало как можно меньше препятствий на пути изымания налоговых средств у граждан и юридических лиц, оно достаточно жестко организует сбор налогов, наделяя налоговые органы весьма «крутыми» полномочиями. Чтобы не создавать себе ненужных трудностей во взаимоотношениях с налоговыми органами, полезно знать, каковы эти их законные полномочия. Например, налоговая инспекция имеет право:

• возбуждать в установленном порядке ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

• предъявлять в суд иски о признании сделок недействительными и взыскании в пользу государства всего полученного по таким сделкам дохода, а также о взыскании дохода, приобретенного в результате незаконных действий;

• проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; обследовать любые помещения, связанные с извлечением дохода налогоплательщиков, и т. д.

 

Исследуем документы

 

 

Налоговый кодекс Российской Федерации (Извлечения)

Статья 8. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

 

Темы для проектов, рефератов и обсуждения

 

1. Что удобнее государству: собирать справедливые налоги с экономически самостоятельных субъектов или владеть всей собственностью в стране? Что выгоднее обществу?

2. Государство не может собрать всех запланированных налогов – где выход?

 

Виды налогов

 

В старые времена, когда правители не слишком заботились о том, как они выглядят в глазах подданных, предела их фантазии в придумывании способов пополнения казны не было. Вводились, к примеру, налоги на скаковых лошадей и экипажи, бархат и кружева, меха и драгоценности, на необычные виды построек, балконы, окна и печные трубы.

Чтобы разобраться в разновидностях налогов, надо определить основные принципы их классификации.

Выделяют следующие виды налогов:  

• прямые и косвенные (по способам взимания);

• федеральные, региональные и местные (по уровням бюджета, в который они зачисляются);

• налоги с физических и юридических лиц (по налогоплательщикам).

К прямым относят налоги на доход и на имущество, а к косвенным – налоги на обращение и потребление. Плательщиком прямого налога является владелец собственности и получатель дохода; плательщиком косвенного налога оказывается потребитель товара, в цену которого включен этот налог.

Эффективность обложения прямыми налогами зависит от способности граждан и предприятия вносить назначенные платежи в соответствии с размерами доходов, имущества и т. п. Этот способ налогообложения был и остается связан с применением принудительных мер – штрафов, судебного преследования, уголовных наказаний. Прямые налоги граждане платят очень неохотно.

 

Виды налогов в РФ

 

Причины понятны, эти налоги они должны вычитать из того, что, не будь налогов, было бы их достоянием. Отсюда и множество нарушений налогового законодательства, вплоть до уголовных.

Иное дело косвенные налоги, когда деньги изымаются у населения тонким способом: налогом облагаются производители товаров и торговцы, этот налог включается в цену производимой и продаваемой продукции, и, таким образом, налоговое бремя несут покупатели этих товаров. Размер платежа налогоплательщику неизвестен. Государство чаще увеличивает именно эти налоги, при этом демонстративно снижая на несколько процентов прямые налоги. Население легко поддается на трюки ловких финансистов, решающих бюджетные проблемы за счет рядовых граждан.

 

Образно выражаясь, косвенные налоги бьют по переметной суме, но имеют в виду осла, в то время как прямые налоги попадают точно в осла, который должен дать золотые дукаты. К примеру, в наши дни налог на пиво касается только любителя пива, налог на табак– только курильщика, а налог с оборота и налог на добавленную стоимость давит на потребителя. При этом последний даже приблизительно не знает, какую сумму он отдаст государству, приобретая указанные товары, так как налог содержится в цене.

К. Хойзер, экономист

 

Прямые налоги зависят от личной работоспособности граждан и ориентированы на нее. Косвенные же налоги ориентируются на вещи, а не на лица. Они взимаются с производителей, торговцев, владельцев транспорта, но вносятся в конечном счете гражданами, покупающими товар или услуги. Эти налоги считают менее справедливыми, потому что бедные и богатые платят одинаково, разумеется, если у бедных есть возможность покупать обложенные косвенным налогом товары. Неочевидность, кажущаяся мягкость косвенных налогов способствует их популярности у финансовых властей самых разных государств.

По сравнению с прямыми косвенные налоги примитивны и грубы, но их легче собирать. В античные времена мытари, тогдашние сборщики косвенных налогов с торговцев и купцов, зачастую не умели даже читать и писать. Но они умели хорошо считать. И этого было достаточно, чтобы собрать налог с товара: подсчитал количество мешков или кувшинов, взял за каждый с хозяина определенную сумму денег – вот и вся работа.

Чтобы понять, насколько прямые налоги сложнее косвенных, достаточно внимательно изучить налоговую декларацию по уплате подоходного налога, заполняемую лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность. Это при том, что российская декларация о доходах едва ли не самая простая в мире. За границей принято заполнять декларацию о доходах вместе с адвокатом.

Давно замечено, что преобладание того или иного типа налога определяется уровнем экономического развития страны. В развивающихся странах большинство налоговых поступлений приходится на косвенные налоги: население бедное, не обладающее ни значительным имуществом, ни высокими доходами. Прямые налоги в этой ситуации многого не дадут. Приплатить же надбавку к цене товаров могут даже бедняки: нужно питаться, покупать, пусть и скромную, одежду и т. д. Прямые налоги играют большую роль в экономически развитых странах с зажиточным населением, имеющим сравнительно высокий образовательный ценз.

Обратимся к классификации налогов на федеральные, региональные и местные (ст. 12–15 НК РФ).

К федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, единый социальный налог, налог на прибыль (доход) организаций, налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, государственная пошлина, таможенные сборы и др. Региональные налоги: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог и др. Местные налоги и сборы включают земельный налог, налог на имущество физических лиц, курортные сборы и др.

О налогах на доходы физических и юридических лиц речь пойдет в следующих параграфах.

В налоговом праве существует понятие система налогов.   В нее входят собственно налоги, сборы и пошлины. Объектом налогов являются, как мы уже знаем, доходы, имущество, отдельные виды деятельности, оборот по реализации товаров. Объект сборов – право, предоставляемое физическим и юридическим лицам (например, право торговли товарами с рук, право использовать местную символику при производстве товаров и т. д.). Объектом пошлины является выдача (оформление) документа (например, выдача лицензии на вывоз товара, регистрационного свидетельства и т. д.).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. На какие виды делятся современные российские налоги?

2. Что такое прямые налоги?

3. Что такое косвенные налоги?

4. Чем различаются прямые и косвенные налоги?

5. Какие налоги относятся к федеральным, региональным и местным?

6. Что такое система налогов?

 

Это интересно

 

Итальянский писатель Амилькар Пувиани рассматривал финансовое хозяйство как хитросплетение взаимных обманов и иллюзий. При этом, утверждал он, то налогоплательщик пытается перехитрить государство, то государство – налогоплательщика; первый стремится увернуться от налоговой хватки государства, второй – не упустить наживы. В случаях, дающих повод к застолью, например замужество дочери хозяина, государство облагает налогом бракосочетание, праздничное пиршество и выпитое по этому поводу вино. Если же речь идет о случаях смерти члена семьи, то казна тут как тут со своим налогом на наследство, с пошлиной за составление свидетельства о смерти, с другими поборами, поскольку она не без оснований предполагает, что скорбящие родственники почившего либо не расположены заниматься налогами в такой момент, либо достаточно обеспечены и налог для них ничего не значит.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.