Лекции.Орг


Поиск:




Кредит и его основные формы




Кредит [kredo] ― доверяю.

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом. Кредит — это движение стоимости на условиях возвратности.

Важные источники ссудного капитала:

1. Денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости по частям на создаваемые товары в виде амортизации.

2. Часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением во времени продажи изготовленных товаров и покупки сырья, топлива и материалов, необходимых для продолжения процесса производства.

3. Капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплаты заработной платы.

4. Предназначенная для капитализации стоимость, накапливаемая при расширенном воспроизводстве до определенной величины, зависящей от масштабов предприятий и их технического уровня.

5. Денежные доходы и сбережения частных лиц включая все общественные слои населения. Важным источником ссудного капитала являются денежные накопления государства.

Кредитная система представляет собой функциональную подсистему рыночного хозяйства, опосредствующую процессы формирования капитала в экономической системе и его движение между субъектами и секторами экономики.

Кредитные деньги — это бумажные знаки стоимости, возникшие взамен золота на основе кредита. Виды кредитных денег: вексель, банкноты и чек. Депозитные деньги — система специальных расчетов между банками на основе банковских вкладов путем переноса суммы с одного счета на другой.

Формы кредита.

1. Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Простой вексель — вексельное обязательство, выдаваемое заемщиком на имя кредитора, с указанием места и времени выдачи долгового обязательства, суммы последнего, места и времени платежа. Переводной вексель (тратта) — письменный приказ одного лица другому об оплате определенной суммы третьему лицу или предъявителю. Объект переводного векселя — товарный капитал. Цель коммерческого кредита — ускорить реализацию товаров и заключенной в них прибыли.

2. Банковский кредит — предоставляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заемщикам в виде денежных ссуд. Объект — денежный капитал. Цель — получение прибыли по ссудам (займам, кредитам).

3. Потребительский кредит — предоставляется частным лицам. Его объектами являются товары длительного пользования (мебель, автомобили, телевизор), разнообразные услуги.

4. Государственный кредит — совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками или кредиторами выступают государство и местные органы власти.

5. Международный кредит — движение и функционирование ссудного капитала между странами

6. Ростовщически кредит — нет лицензии.

Функции кредита.

1. Перераспределительная, при его помощи свободные денежные капиталы и доходы аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

2. Эмиссионная (частично замещая наличные деньги кредитными деньгами и ускорение обращения денег). Экономия издержек производства.

3. Контрольная функция — банк жестко контролирует этот кредит.

4. Ускорение НТП.

5. Обслуживание товарооборота.

Принципы кредита.

1. Срочность.

2. Принцип возвратности.

3. Платность — цена кредита зависит от спроса на кредит. Ссудный процент.

4. Целевой характер — предполагает будущую прибыль.

5. Материальная обеспеченность (т.е. залог имущества).

В России действует двухуровневая кредитная система: Центральный Банк ― банковские институты и небанковские кредитные организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 194 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.