Лекции.Орг


Поиск:




Свободные экономические зоны.




В последние десятилетия получила широкое распространение новая форма внешнеэкономических отношений в виде создания на территории страны свободных экономических зон.

СЭЗ представляет собой ограниченный район, часть территории страны, в пределах которой действует льготный режим хозяйствования и внешнеэкономической деятельности, предприятиям предоставлена более широкая свобода экономических действий.

Правительства различных стран, создавая СЭЗ, преследуют самые разнообразные цели. К таким относятся: активизация деятельности предприятий, расположенных на их территории; модернизация промышленности; насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами; развитие внешнеэкономических связей; расширение экспорта и импорта; привлечение иностранных инвестиций; освоение новых технологий; развитие экономически отсталых районов; повышение квалификации рабочей силы и т.д.

Для СЭЗ устанавливаются специальные, облегченные таможенные, торговые режимы, предоставляется широкая свобода перемещения капитала, товаров и специалистов, применяется льготный режим налогообложения предприятий.

СЭЗ могут располагаться как на небольшой площади, так и охватывать территорию целых областей.

В зависимости от профиля деятельности, целей создания зон и характера предоставления свободы различают следующие зоны:

― свободные таможенные территории (освобождаются от таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров);

― экспортные промышленные зоны (создаются для развития в них промышленности, производящей продукцию на экспорт);

― зоны свободной торговли (характеризуются снятием ограничений на торговлю);

― зоны совместного предпринимательства (предназначены для осуществления бизнеса с участием предпринимателей из разных стран);

― свободные «открытые» зоны (характеризуются высокой степенью доступа в них граждан других стран для ведения экономической деятельности);

― технологические зоны (ставят своей целью развитие прогрессивных технологий);

― комплексные зоны (сочетают свойства остальных).

Высокую эффективность в развитии экономики имеют небольшие зоны экспортного производства и таможенные зоны, обладающие выгодными экономико-географическими условиями. В таких зонах предоставляются льготы для ведения хозяйства иностранным и отечественным предпринимателям, создается необходимая производственная и социальная инфраструктура, соответствующая мировым стандартам. Зоны этого вида создаются, как правило, в непосредственной близости от крупных международных морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов. Такие зоны не требуют крупных финансовых и материальных ресурсов. Они способствуют повышению эффективности внешних экономических связей.

Крупные СЭЗ ввиду значительности их территорий требуют концентрации большого объема средств, необходимых для создания там соответствующей инфраструктуры. Поэтому реальная отдача капиталовложений в такие зоны может иметь место через продолжительное время. В начале 70-х годов СЭЗ существовали уже в 10 странах. В начале 90-х годов СЭЗ существовали примерно в 70 странах, а общее число их составило примерно 600 зон. Торговый оборот СЭЗ весьма значителен и охватил около 8 процентов объема мировой торговли.

Недостаток применяемой в России стратегии формирования свободных зон заключается в стремлении к расширению их территорий, что ведет к снижению эффективности решения задач.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ

Темы рефератов (УИРС)

1.  Основные теории возникновения мировой торговли.

2.  Международные торговые организации.

3.  Международные правила осуществления торговой деятельности.

4.  Проблемы вступления РБ в мировые торговые организации.

5.  Проблемы формирования международного рынка капитала.

6.  Проблемы доступности мирового кредита.

7.  Функционирование международных финансовых организаций.

ТЕМА 18. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Тема изучается в течение 2 часов, семинарское занятие состоит из 2 частей.

В первой части занятия проводится разбор и обсуждение основных вопросов темы. Во второй части проводится обсуждение студенческих работ по изучаемой теме (УИРС).

В мировой экономике принято пользоваться определенным набором конвертируемых валют.

1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: определить роль мировой валютной системы в регулировании международных экономических отношений.

2. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: изучить факторы, влияющие на валютный курс.Установить роль международных валютно-финансовых организаций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 920 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.