Цель: Объяснить детям, что раскаяние в содеянных проступках приносит прощение, возвращение радости и любви Божией. Таинство исповеди.
Итоговые вопросы прошлого занятия.
I Ход занятия.
У – Ребята, бывает так, что вы не слушаетесь маму? Проказничаете? А мама наказывает вас? Что же делать, чтобы помириться с мамой?
Д – Ответы детей(попросить прощения, обещать больше никогда так не делать, слушаться).
У – Когда мама прощает своего ребёнка, улыбается ему, радостно ли становится на душе? Да, радость снова возвращается. Так вот, если мы хотим, чтобы радость всегда была в нашем сердце нужно либо слушаться, либо, если мы набедокурили, попросить прощения и больше никогда этого не делать.
Так и Бог за непослушание наказывает человека, когда человек нарушает правила, данные Богом людям, то есть когда человек нарушает Закон Божий. Но Бог может простить или помиловать человека. Что же нужно человеку для этого сделать?
Д – Ответы детей (попросить прощения, исправиться).
У – Правильно. Люди ходят в Церковь и каются в своих грехах. Они просят у Бога прощения и обещают никогда больше так не делать. Это называется Таинство исповеди. Кто из вас был на Таинстве исповеди? Кому из вас исполнилось 7 лет? Ребята, те, кому исполнилось 7 лет, должны ходить на исповедь. Когда человек на исповеди кается в своих плохих поступках, то душа его очищается, и в душе снова появляются радость и любовь Бога. Бог даёт силу в этом Таинстве, чтобы человек не совершал плохих поступков. Вот видите, ребята, как Бог любит нас и заботится о всех людях.
Сейчас я вам скажу молитву, которую нужно говорить, когда вы у Бога просите прощения: «Господи, помилуй!», «Господи, прости!» (повторить хором)
Рассказ «Приветливый щенок», Б.Гонаго; или «Как я под партой сидел».
В заключении давайте разучим стихотворение:
Господи, помилуй,
Господи, прости!
Не послушал маму я,
Грех мне отпусти.
К маме подбегаю,
Слёзы не тая,
Вот и помирились –
Мама, Бог и я.
Итоговые вопросы
-Что нужно сделать. Если человек непослушен Богу, нарушает Закон Божий?
-Как называется Таинство, в котором человек кается в своих грехах, а Бог его прощает?
-Какую молитву нужно говорить, когда вы просите прощения у Бога?
II Подвижная игра.
III Декоративное творчество.
Рисование карандашом рисунка «Мама и я».
Домашнее задание: выучить стихотворение.
Занятие №13
Тема: Продолжение темы «Любовь и послушание». Послушание животных святым людям. Святой Герасим и лев.
Цель: Дать первоначальное понятии детям о святых людях, во всём послушных Богу.
Повторение итоговых вопросов прошлого занятия.
I Ход занятия.
У – Ребята, сегодня я вам расскажу о святом Герасиме. Кто же такие – святые люди? Это люди, во всём послушные Богу, потому что эти люди любили Бога больше всех на свете. А после Бога святые люди любили всех людей и весь Божий мир. Чувствуя эту любовь, даже дикие животные были послушны святым и платили им преданностью и любовью. Вот послушайте, какая история произошла со святым Герасимом.
Чтение книги с иллюстрациями «Герасим и лев»; показать икону св. Герасима, где также изображен лев.
Вопросы по содержанию рассказа:
-какую работу лев выполнял для св. Герасима?
-почему лев был послушен Герасиму?
-хотели бы вы иметь такого друга, каким был лев?
-как нужно относиться к животным, в том числе домашним, чтобы они также любили вас и были послушны вам, как лев любил и слушался св. Герасима?
Итоговые вопросы урока:
-кто такие святые люди?
-почему животные послушны святым людям?
II Подвижная игра. «Покажи, кто ты». Дети изображают движениями животных и птиц.
III Декоративное творчество.
Нарисовать животное, которое ребёнок считает, или хотел бы считать своим другом.
К следующему занятию оформить выставку «Наши друзья животные».
Домашнее задание.
«Пятачок и Иа», рассказ по картинке.
Занятие №14






