Цель: Учить детей размышлять – почему одни поступки угодны Богу, а другие нет.
Итоговые вопросы прошлого занятия, разбор домашнего задания.
I Ход занятия.
У – Сегодня, ребята, я вам прочитаю стихи и рассказы. А вы мне скажете – хорошие или плохие поступки совершили герои этих рассказов.
Стихотворение «Два барана».
Вопросы педагога:
-из-за чего погибли 2 барана? (упрямство, гордость, глупость)
-как можно было разрешить эту ситуацию иначе?
-почему быть упрямым, гордым человеком – это плохо?
-почему такие люди не угодны Богу?
Рассказ «Заячья шапка».
Вопросы педагога:
-какая черта характера принесла вред зайчишке, сыну охотника, девочке? (хвастовство)
-в чём выражается хвастовство? (хвастун всегда переоценивает свои силы, преувеличивает свои возможности, что приводит к беде. Зайчик погиб, мальчик упал, девочка чуть не заблудилась)
-похожи ли хвастовство и ложь? (хвастовство и есть ложь)
-угодны ли хвастливые и лживые люди Богу?
Задание детям:
Объяснить и выучить пословицу «Кто хвастать любит – сам себя губит».
Рассказ «Синие листья».
Вопросы педагога:
-хорошее или плохое качество в человеке – жадность?
-какие качества порождают в человеке жадность? (зависть, боязнь потерять своё богатство)
-почему жадные люди не угодны Богу? (Богу угодны добрые люди, которые помогают другим, делятся с товарищами, а жадный ни с кем не делится, никому не помогает, любит только себя)
У – Сегодня мы с вами поговорили о гордых, упрямых, глупых, хвастливых, лживых, жадных людях. Угодны ли они Богу? Счастливо, спокойно ли они живут? Нет Их награда – уныние, печаль и злоба. А мы будем поступать так, как герои наших сегодняшних рассказов?
II Подвижная игра «Зайка». Дети имитируют все движения стихотворения.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг – и ускакал
Дети подпрыгивают с поворотом.
III Декоративное творчество.
Аппликация «Зима». На синем фоне из белой бумаги вырезаны силуэты зайчика, который прячется под ёлочкой; снежинки падают с неба.
Домашнее задание: задача №1.
Занятие №17
Тема: Продолжение темы «Отношение к ближнему». Вежливость.
Цель: Учить детей быть вежливыми, доброжелательными. Награда – доброе отношение людей.
Разобрать и обсудить домашнее задание.
I Ход занятия.
У – Ребята, сегодня мы будем говорить о вежливости. Что такое вежливость?
Послушайте рассказ про одну вежливую девочку..
Вопросы педагога:
-кто из этих детей вежливый – мальчик или девочка?
-как бы вы поступили на месте этой девочки?
Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками без волшебной палочки? А вот послушайте, как это сделать. «Волшебное слово».
Вопросы педагога:
-какое слово в рассказе названо волшебным? Почему?
-а вы, ребята, пользовались этим волшебным словом?
-что нужно делать, когда вам говорят это волшебное слово? (например, «дай карандаш, пожалуйста»)
У – Итак, ребята, вежливость – это очень важное качество. Вежливый человек получает от людей награду – доброе к себе отношение. Какое противоположное качество вежливости?
Д – Грубость.
У – Хотели бы вы дружить с грубым человеком? Почему? Вот какая награда грубияну – с ним никто не хочет дружить. А мы с вами какими хотим быть людьми? Угоден ли вежливый человек Богу?
Итоговый вопрос:
-какое правило, данное Богом людям, выполняет вежливый человек?
II Подвижная игра. «Медведь»
У медведя во бору грибы-ягоды беру,
А медведь не спит, и на нас рычит: «Р…».
Ведущий «Медведь» спит, в конце попевки ловит гуляющих по лесу.
III Декоративное творчество.
Прочитать стихотворение «Урок вежливости». Наглядно провести урок вежливости – встретить Мишутку вежливо (поздороваться, предложить стул и т. д.).
Лепка – слепить мишку.
Домашнее задание: задача №2.
Занятие №18.






