Лекции.Орг


Поиск:




Цели, задачи и направления реализации Стратегии в 2018 - 2030 годах




Целью политики в сфере здравоохранения является улучшение демографической ситуации и ожидаемой продолжительности жизни, повышение качества и доступности медицинской помощи.

Эффективному функционированию системы здравоохранения будет способствовать решение следующих задач:

повышение качества и доступности медицинской помощи, в том числе:

больным, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями;

женщинам в период беременности и родов, включая обеспечение доступности экстракорпорального оплодотворения для женщин с бесплодием;

детям и гражданам старшего поколения;

сельскому населению;

увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;

повышение оснащенности и эффективности использования медицинского оборудования и коечного фонда медицинских организаций;

кадровое обеспечение системы здравоохранения;

информатизация сферы здравоохранения и внедрение технологий телемедицины;

строительство объектов здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

 

При выполнении поставленных задач основными ориентирами в работе станут положения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере здравоохранения.

Решение задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи будет направлено на развитие амбулаторно-поликлинической помощи с усилением профилактической, диагностической и диспансерной составляющей. 

Дальнейшее развитие получат «бережливые» технологии в ямальском здравоохранении, позволяющие оптимизировать производственные процессы и сократить временные и финансовые потери, повысив доступность и качество оказания медицинской помощи населению. Планомерно будет сокращено время ожидания пациентов в очереди при обращении граждан на прием в медицинскую организацию.

Завершится формирование сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы.

Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению будет продолжена работа по развитию передвижных форм оказания плановой медицинской помощи путем увеличения количества выездов мобильных медицинских бригад.

В регионе будет создана система контроля за вакциноуправляемыми инфекциями.

Для увеличения доступности внутрисосудистых вмешательств, с учетом транспортной схемы округа, запланировано открытие третьегорегионального  сосудистого центра в г.Новый Уренгой.

С целью своевременной оказания медицинской помощи онкологическим больным планируется внедрить лучевую терапию на территории автономного округа.

Будет совершенствоваться система пренатальной диагностики риска хромосомных нарушений у плода.

В медицинские организации округа будут внедрены инновационные медицинские технологии, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов.

Применение новых видов лечения будет способствовать формированию медицинского туризма в регионе.

Для оказания реабилитационной помощи больным, страдающим хроническими заболеваниями, планируется осуществить организацию отделений медицинской реабилитации в восточной и западной зонах региона.

 

Формирование здорового образа жизни у населения региона обеспечивается посредством информирования и мотивирования граждан к необходимости ответственного отношения к собственному здоровью, включая здоровое питание, отказ от вредных привычек, оптимальный уровень двигательной активности, регулярное посещение врачей с профилактической целью, что позволит увеличить продолжительность здоровой и активной жизни.

 

Для эффективного использованиякоечного фонда медицинских организаций и медицинского оборудования будет продолжена реализация мероприятий по оптимизации структуры коечного фонда медицинских организаций, материально-техническому, лекарственному обеспечению больниц в соответствии с 3-х уровневой системой оказания медицинской помощи, совершенствовании схем маршрутизации больных.

 

Укрепление кадрового потенциала будет направлено на обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных технологий.

 

Информатизация сферы здравоохранения получит дальнейшее развитие за счёт внедрения лабораторных информационных систем, центрального архива медицинских изображений, в том числе подключение диагностических аппаратов.

Будут продолжены мероприятия по защите персональных данных в медицинских информационных системах и сервисах, а также развитие электронных сервисов для населения автономного округа посредством единой электронной регистратуры.

Для увеличения доступности медицинских услуг будет осуществлено подключение к региональной телемедицинской системе удаленных территорий, находящихся в труднодоступных местах и организация удалённого мониторинга за состоянием пациента.

 

Модернизация объектов здравоохранения предусматривает строительство объектов для оказания первичной медико-санитарной помощи, отвечающих установленным санитарно-гигиеническим нормам, а также развитие сети детских и сельских поликлиник, что позволит улучшить их материально-техническую базу.

Кроме того, во всех сельских поселениях планируется размещение фельдшерско-акушерских пунктов или фельдшерских пунктов в модульном исполнении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 175 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.