Цель урока:
– иметь представление о различном программном обеспечении ПК;
– знать основные системные программы, назначение различных приложений, классификацию программ по юридическому статусу.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Ответить устно на вопросы:
1) Что такое программа?
2) Для чего она необходима?
3) Каким образом выполняется обработка данных по программе?
4) Где находятся компьютерные программы при работе ПК? При выключенном ПК?
5) Какое устройство обрабатывает данные по программе?
Объяснение нового материала.
К материалу учебника добавляем следующее. Программная конфигурация компьютера строится по иерархическому многоуровневому принципу. Программы более высоких уровней в ходе работы обращаются с вызовами к программам нижележащих уровней. Непосредственно к оборудованию могут обращаться лишь программы самых нижних уровней. Преимущество многоуровневой архитектуры заключается в следующем. Наличие нескольких уровней удобно пользователям, программистам и разработчикам оборудования. Они не зависят друг от друга. Автор прикладной программы может не знать, какая именно модель принтера установлена у пользователя. Для работы с принтером его программа вызывает системные программы, а те, в свою очередь, вызывают драйвер принтера, который точно знает, как работать с контроллером, к которому подключен принтер.
Разработчики оборудования могут не беспокоиться, как будут работать их устройства с какими–то прикладными программами, написанными в отдаленном будущем. Их задача – приложить к устройству программу – драйвер.
Закрепление нового материала.
Записать в тетради (или напечатать в программе Блокнот) определения следующих терминов:
– программное обеспечение
– операционная система
– файловые менеджеры
– антивирусные программы
– дистрибутив
– системный диск
– транслятор
– приложение
– редактор
– документ
– драйвер
– лицензионная программа
– прикладная программа
Итоги урока.
Домашнее задание.
Прочитать материал учебника – п.1.5. (стр.38 – 49), ответить на контрольные вопросы, стр. 43, 47, 48.
Урок 11. Практическая работа № 4.
Определение разрешающей способности экрана монитора и мыши
Цель урока:
– иметь представление об основных характеристиках монитора и мыши;
– знать, что такое разрешающая способность экрана монитора и мыши;
– уметь определять разрешающую способность экрана монитора и мыши.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Ответить устно на вопросы:
1) Как называется устройство для вывода информации на экран?
2) Какие характеристики мониторов вам известны?
3) Объясните понятие «разрешающая способность экрана монитора».
4) Какие характеристики мыши вы знаете?
5) Попробуйте объяснить понятие «разрешающая способность мыши».
Объяснение нового материала.
Устно разобрать основные характеристики мыши и монитора, нижеприведенную таблицу записать в тетрадь.
| Устройство | Основные характеристики |
| Мышь | – количество кнопок – способ соединения с компьютером – разрешающая способность – способ считывания информации – способ соединения с компьютером |
| Монитор | – принцип устройства – разрешающая способность – расстояние между точками на экране – длина диагонали экрана |
Закрепление нового материала.
Выполнить практическую работу, используя учебник (стр.109–110)
Отчет о практической работе.
| Тема: Цель работы: Задание 1: Задание 2: Выводы: 1) Разрешающая способность экрана монитора составляет: 2) Разрешающая способность мыши: |
Дополнительное задание.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Прочитать материал к практической работе № 4 по учебнику (стр. 109 – 110).
Урок 12. Практическая работа № 5.






