Схема изучения болезни:
1. Определение болезни.
2. Этиология, патогенез и клинико-эпизоотологические особенности.
3. Патанатомия: макро- и микроскопические изменения.
4. Патологоанатомический диагноз.
5. Диагноз и дифференциальная диагностика.
Материальное оснащение. Музейные и гистологические препараты, рисунки, таблицы, слайды.
Пастереллез млекопитающих
Пастереллез млекопитающих - острое инфекционное заболевание, характеризующееся крупозным воспалением легких, обширными серозными воспалительными отеками подкожной клетчатки и геморрагическим диатезом.
Болеет крупный рогатый скот, свиньи и дикие животные всех возрастов. Возбудитель заболевания – Pasteurella multocida (серотипы В, Д). В естественных условиях пастереллы чаще проникают в организм животных аэрогенным и алиментарным путем. Может быть эндогенная инфекция. Пастереллы проникают в кровь и лимфу и вызывают септицемию и крупозную пневмонию.
Различают сверхострое и острое течение.
Патологическая анатомия. Сверхострое течение характеризуется множественными точечными кровоизлияниями, в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и серозных оболочках (перикард, эпикард, плевра). Лимфатические узлы, особенно в воротах инфекции, увеличены, покрасневшие, на разрезе сочные (серозное воспаление). Печень, почки и сердце в состоянии зернистой дистрофии. Селезенка макроскопически не изменена (сепсис без септической селезенки).
Острое течение подразделяется на отечную, грудную и кишечную формы.
Отечная форма характеризуется серозными воспалительными отеками в подкожной и межмышечной клетчатке в области головы, шеи, иногда в области наружных половых органов и конечностей. Постоянно обнаруживаются точечные кровоизлияния в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, серозных покровах (костальная и легочная плевра) и в паренхиматозных органах (почках). В состоянии серозного воспаления лимфатические узлы головы, шеи и грудной полости. Печень, почки и сердце в состоянии зернистой дистрофии. Может обнаруживаться катаральное или геморрагическое воспаление сычуга, желудка и тонкого кишечника.
Грудная форма. При этой форме пастереллеза основные изменения обнаруживаются в органах грудной полости. Легкие в состоянии крупозной пневмонии. Перикард, эпикард, плевра покрыты пленками фибрина (фибринозный серозит). Регионарные бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, упругие, покрасневшие, на разрезе сочные (серозный лимфаденит). Печень, почки и сердце в состоянии зернистой дистрофии. В печени могут обнаруживаться некрозы. Выражен геморрагический диатез.
Кишечная форма характеризуется катаральным воспалением слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника. В слизистых оболочках - точечные кровоизлияния. В других органах и тканях изменения слабо выражены.
Патологоанатомический диагноз
Отечная форма
1. Серозный воспалительный отек подкожной и межмышечной клетчатки головы, шеи и подгрудка.
2. Геморрагический диатез.
3. Серозное воспаление подчелюстных, заглоточных и предлопаточных лимфоузлов.
4. Зернистая дистрофия печени, почек, миокарда.
5. Неизмененная селезенка.
6. Острый катарально-геморрагический гастроэнтерит.
Грудная форма
1. Лобарная крупозная пневмония.
2. Серозно-фибринозный плеврит и перикардит.
3. Геморрагический диатез.
4. Серозное воспаление бронхиальных и средостенных лимфоузлов.
5. Зернистая дистрофия печени, почек и миокарда, очаговые некрозы в печени.
6. Неизмененная селезенка.
7. Острый катаральный гастроэнтерит.
Диагноз: учитывают эпизоотологическую ситуацию, клинические симптомы, результаты вскрытия и бактериологического исследования.
Дифференцировать нужно у свиней - от чумы, осложненной пастереллезом (негнойный лимфоцитарный энцефалит, инфаркты селезенки, возбудитель - вирус), у крупного рогатого скота - от сибирской язвы (сепсис, септическая селезенка, возбудитель - сибиреязвенная бацилла), контагиозной перипневмонии (крупозная пневмония с секвестрацией, возбудитель - микоплазма).
Пастереллез птиц
Пастереллез птиц - инфекционное заболевание птиц, характеризующееся признаками септицемии. Болеют все виды домашней птицы.
Возбудителем заболевания является Pasteurella multocida (серотип А). Возбудитель, попадая в организм, проникает в кровь и вызывает септицемию. Заболевание протекает сверхостро, остро, подостро и хронически.
Патологическая анатомия:
Сверхострое течение характеризуется острой венозной гиперемией (цианозом) гребня и сережек, множественными кровоизлияниями в серозных и слизистых оболочках.
Острое течение: цианоз гребня и сережек, геморрагии в серозных оболочках, особенно в эпикарде, крупозная пневмония, увеличенная селезенка; печень, почки и сердце в состоянии зернистой дистрофии, милиарные некрозы в печени, геморрагическое воспаление в тонком кишечнике.
Подострое течение: крупозная пневмония, серозно-фибринозное воспаление серозных покровов грудобрюшной полости, под острый катаральный энтерит, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, очаговые некрозы в печени.
Хроническое течение: фибринозно-некротическое воспаление бородок, иногда отпадение их, крупозная пневмония с некрозами, дистрофия печени, почек, серозно-фибринозные или фибринозно-гнойные артриты.
Патологоанатомический диагноз
(острое течение)
1. Цианоз гребня и сережек.
2. Крупозная плевропневмония.
3. Серозно-фибринозный перикардит.
4. Геморрагический диатез.
5. Зернистая дистрофия и очаговые некрозы в печени и миокарде.
6. Острый катаральный или геморрагический дуоденит.
7. Увеличенная селезенка (не всегда).
Диагноз: учитывают клиническое проявление, эпизоотическую ситуацию, результаты вскрытия и бактериологического исследования.
Дифференцировать нужно от гриппа и ньюкаслской болезни, респираторного микоплазмоза, инфекционного ларинготрахеита, пуллороза, отравления поваренной солью. При гриппе и ньюкаслской болезни выражено геморрагическое кольцо в слизистой оболочке железистого желудка на границе с мышечным желудком, возбудитель - вирус; при респираторном микоплазмозе отмечается крупозная пневмония, фибринозный аэросаккулит, фибринозный серозит, возбудитель - микоплазма; при инфекционном ларинготрахеите обнаруживают катарально-гнойный конъюнктивит и кератит, крупозно-геморрагический ларинготрахеит, возбудитель - вирус; при пуллорозе выражен овариит (воспаление яичника с деформацией и гнойным расплавлением яйцеклеток); при отравлении поваренной солью находят геморрагический гастроэнтерит.






