Лекции.Орг


Поиск:




Порядок таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза лицензируемых товаров.




Таможенный контроль и таможенное оформление лицензируемых товаров регламентировано нормативными актами ФТС России. В настоящее время приказ ФТС России от 29 декабря 2011 г. N 2652

"Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов РФ, направленных на реализацию Положения о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров".

           Владельцем лицензии является лицо, получившее лицензию в соответствии с действующим законодательством РФ.

           Владелец лицензии должен до фактического перемещения товаров через таможенную границу России представить оригинал лицензии для постановки на контроль в таможню, в регионе которой находится владелец лицензии (таможня оригинала лицензии).

           Оригинал лицензии представляют в подразделение таможни, осуществляющее контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров и соблюдением мер нетарифного регулирования и экспортного контроля (отдел таможни оригинала лицензии). Отдел таможни оригинала лицензии проверяет правильность заполнения лицензии. Лицензии, заполненные с нарушением установленного порядка, к регистрации не принимаются.

           Оригинал лицензии ставится на контроль посредством занесения сведений в электронный журнал регистрации оригиналов лицензий; формирования и направления в таможенные органы листов исполнения лицензии; заверения копий лицензии, представленных владельцем лицензии.

           Копии лицензии заверяются посредством проставления на них следующих отметок:

- оттиска штампа либо записи «Поставлено на контроль»;

- подписи и личной номерной печати должностного лица таможенного органа, поставившего лицензию на контроль;

- даты постановки лицензии на контроль;

- номера, присваиваемого лицензии при ее постановке на контроль.

           Отметки таможенных органов на копиях лицензий проставляются в правом верхнем углу или другом свободном месте лицевых сторон копий лицензии.

           При этом на копиях лицензий, предназначенных для представления при таможенном декларировании, номер, присваиваемый лицензии при ее постановке на контроль, располагается на оборотных сторонах копий лицензии.

           После постановки лицензии на контроль не позднее 2-х рабочих дней таможенный орган возвращает владельцу лицензии заверенные копии лицензии.

           По основаниям, предусмотренным пунктами Положения, таможенный орган вправе отказать в постановке лицензии на контроль.

           В таком случае в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня регистрации в таможенном органе заявления, таможенный орган направляет владельцу письменный отказ в постановке лицензии на контроль с приложением оригинала лицензии и указанием основания такого отказа.

           Таможенные органы, в регионах деятельности которых расположены места прибытия (убытия) товаров, обеспечивают доведение сведений (при их наличии) об этих товарах и лицензиях, выданных на их перемещение, из электронного журнала регистрации лицензии до таможенных органов, расположенных в местах прибытия (убытия).

           В случае, если иное не установлено положениями о применении ограничений к товарам, включённым в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 19 (далее - Решение), таможенные органы в соответствии с пунктом 14 Положения не допускают перемещение через таможенную границу Таможенного союза лицензируемых товаров, в отношении которых оригиналы лицензий не поставлены на контроль в соответствии с Положением.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 630 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.