Мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонент обучаемого.
Сегодня мультимедиа-технологии — это одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса. В совершенствовании программного и методического обеспечения, материальной базы, а также в обязательном повышении квалификации преподавательского состава видится перспектива успешного применения современных информационных технологий в образовании.
Мультимедиа и гипермедиа-технологии интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, они могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций, к которым относятся в первую очередь информационная и коммуникативная. Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе общего образования. Интерактивные технологии на основе мультимедиа позволят решить проблему “провинциализма” сельской школы как на базе Интернет-коммуникаций, так и за счет интерактивных СD – курсов и использования спутникового Интернета в школах.
Использование на лекционных и практических занятиях спектра возможностей технологий мультимедиа позволяет:
§ автоматизировать систему контроля, оценки и коррекции знаний студентов;
§ автоматизировать процесс усвоения, закрепления и применения учебного материала с учетом интерактивности многих электронных учебных пособий;
§ осуществить дифференциацию и индивидуализацию обучения;
§ существенно повысить интерес к дисциплинам, что также определяет качество обучения;
§ получить доступ и оперировать большим объемом информации
§
Дистанционное обучение–это комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).
Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии. Система дистанционного обучения позволяет приобрести необходимые навыки и новые знания с помощью персонального компьютера и выхода в сеть Интернет. Место расположения компьютера не имеет значения, поэтому учиться можно дома, на работе, в on-line классе одного из центров дистанционного обучения, а также в любом другом месте, где есть ПК с подключением к сети Интернет. Это важнейшее преимущество дистанционного обучения перед традиционными формами обучения.
Система дистанционного обучения обязательно должна обеспечивать выполнение следующих функции:
· доставка обучаемым основного объема изучаемого материала с помощью информационных технологий;
· интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения;
· предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала;
· оценка знаний и навыков обучаемых в процессе обучения [3].
Сегодня технология Internet вытесняет другие формы.
По способу получения учебной информации различают:
· синхронные учебные системы;
· асинхронные учебные системы.
Синхронные системы предполагают одновременное участие в процессе учебных занятий обучаемых и преподавателя. К таким системам относятся:
· интерактивное телевидение,
· видеоконференции,
· компьютерные телеконференции,
· IRC,
· MUD,
· MOO.
Асинхронные системы не требуют одновременного участия обучаемых и преподавателя. Обучаемый сам выбирает время и план занятий. К таким системам в дистанционном образовании относятся курсы на основе печатных материалов, аудио/ видео кассетах, электронной почте, WWW, FTP.
Смешанные системы, которые используют элементы как синхронных, так и асинхронных систем.
Уровни дистанционного обучения:
· глобальные (международные и федеральные) – («Глобальный лекционный зал», «Университет мира», «Международный электронный университет»);
· региональные системы дистанционного обучения – в рамках региона;
· локальные системы дистанционного обучения – в рамках города, ВУЗа и т.п.
Использование дистанционного обучения в организации учебного процесса предусматривает развитие трех видов технологий:
· кейс-технологии, когда учебно-методические материалы комплектуются в специальный набор (кейс от англ. case) и передаются (пересылаются) обучаемому для самостоятельного изучения (с периодическими консультациями у назначенных ему тьюторов);
· TV-технологии, которая базируется на использовании телевизионных лекций с консультациями у тьюторов;
· сетевой технологии, построенной на использовании сети Интернет, как для обеспечения обучаемого учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия тьютора и обучаемого и обучаемых между собой.
Для студентов базовой следует считать кейс-технологию, поскольку именно она, может сформировать тот набор учебно-методического обеспечения (в том числе и электронных, и традиционных учебников и учебных пособий), который и позволяет осуществить профессиональную подготовку студента по избранной им специальности.
В кейс-технологии могут эффективно использоваться следующие средства обучения:
· программы изучения дисциплин с методическими указаниями по выполнению контрольных, курсовых и выпускных работ;
· печатные фундаментальные учебники и учебные пособия по каждой из дисциплин курса;
· специальные печатные учебно-практические пособия с тестами для самоконтроля и контроля;
· обзорные (установочные) аудио- или видеолекции по каждой дисциплине курса;
· лабораторные практикумы;
· компьютерные электронные учебники и/или компьютерные обучающие программы по всем дисциплинам курса.






