Лекции.Орг


Поиск:




Культовые постройки. Истоки деревянного культового зодчества




Истоками деревянного культового зодчества в России являлись:

а) византийские традиции храмового строительства;

б) архитектурно-строительные приемы, сложившиеся при возведении крестьянского жилища, крепостей и хором;

в) отголоски языческих культовых сооружений;

г) традиционные представления и ценностные ориен­тиры народа, уходящие корнями в дохристианские времена.

Классификация культовых построек

Постройки культового назначения различают по назначению(часовни, церкви, отдельно стоящие колокольни), по общему объемному решению (клетские, ярусные), по покрытиям (шат­ровые, многоглавые, кубоватые), по форме алтарной части.

В основе конструкции культовых построек лежит че­тырехугольный («четверик»), восьмиугольный («восьме­рик») или реже шестиугольный («шестерик») сруб. К сте­нам основного сруба часто делались дополнительные при­стройки - «прирубы», (см. схему 3) Алтарь помещался в алтарном прирубе. Срубы могли ставиться один на другой и образовывать конструкции: «восьмерик на четверике», «восьмерик на восьмерике», и т.п.

 

 

Схема 3. Основные конструкции срубов культовых построек.


«восьмерик на четверике»


 


Рассмотрим типы культовых построек:

1. Часовни. Часовня отличалась от церкви отсутст­вием алтаря, в ней не могла совершаться литургия. Часовни были особенно распространены на Севере, где служили с древних времен храмами. Виды часовен: часовня-амбар (маленький срубик на столбе, предназначавшийся исклю­чительно для хранения культовых предметов), часовня-навес (сооружалась над предметами религиозного поклоне­ния), часовня-храм (представляла собой сруб с двухскатной крышей, с главкой, а иногда и с небольшой звонницей на крыше или даже с приставленной колоколенкой), часовня-гробница (заупокойный храм).

Церкви.

а) Клетские церкви. Они были распространены по­всеместно, представляли собой сруб (клеть) с двухскатной крышей и с одной главкой на ней. Иногда к церкви при­страивалась колокольня. Если в Карелии, например, крыши таких церквей были невысокими, то в Костромской, Воло­годской, Владимирской губерниях крыши были высокими, заостренными, клиновидными. Характерно сочетание таких крыш и широких галерей-гульбищ, окружавших церковь.

б) Ярусные церкви. Были наиболее распространены в средней полосе России. Конструкция ярусной церкви представляла собой как бы пирамидку из нескольких сру­бов, поставленных друг на друга. Чаще всего встречался следующий вариант: на «четверик» ставились два яруса восьмериков.

в) Шатровые церкви. Их отличает конструктивное покрытие - шатер, представлявший собой идеальную связь конструкции и формы, по архитектурно-строительным приемам наиболее органичную для деревянного зодчества. Шатровые церкви были особенно распространены на Севе­ре. Для Заонежья наиболее характерен тип храма: «восьме­рик на четверике с повалами» (бревенчатыми карнизами вверху срубов). Для Архангельской, Новгородской, Воло­годской губерний - «восьмерик до основания» (т.е. до зем­ли) и шатер над крестообразной в плане постройкой. В Ме­зенском и Пинежском краю была распространена очень красивая конструкция - «шатер на крещатых бочках» (дву­скатные крыши «бочкой» образовывали крест). На Северо-Западе Архангельской области и Восточной Карелии строили многошатровые храмы - с несколькими шатровы­ми главами (3-5 шатров). По одной из версий, многошатро­вым был деревянный Софийский собор в Новгороде Х века, имевший 13 глав.

г) Многоглавые церкви. Эти церкви имели 5, 9 и более главок. Многоглавие могло сооружаться на одном объеме, т.е. венчать крышу одного сруба. Примером может служить Покровская церковь в Кижах (1764г.), где девять глав венчают крышу «восьмерика». Но многоглавие могло создаваться и на основе ярусной конструкции. Пример -знаменитый Преображенский собор в Кижах (1714 г.), в основе конструкции которого четыре яруса «восьмериков».

  д) Кубоватые церкви. Основное здание церкви имело покрытие «кубом». Форма куба была более всего приближена к куполу. Считается, что к этой форме народ­ные мастера прибегли после запрещения строительства шатровых церквей во времена церковных реформ XVII ве ка. Но подобный тип покрытия не прижился, и после XVIII века более не встречался.

е) Колокольни. Иногда колокольни ставились от­дельно, недалеко от церкви. Они имели конструкцию «восьмерик до основания» или «восьмерик на четверике» и шатровое покрытие. Распространился такой кип колоколен в XVI веке.

К церквям иногда пристраивались трапезные - по­мещения для праздничной трапезы после службы. Церкви с трапезными - сочетание чисто русское. Бывали и отдельно стоящие трапезные.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1303 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.