Лекции.Орг


Поиск:




Крестьянское жилище. Типы жилища




В разных частях России существовали свои региона­льные традиции в конструк­ции, внешнем облике и деко­ративном убранстве сельского жилища. Большинство из них сформировались на основе избы-пятистенки, известной уже в Х-Х1 веках. Пятая стена внутри четырехугольного сруба делила помещение на собственно избу и сени. Вплоть до ХУИ-ХУШ веков городское жилище мало чем отличалось от сельского, в нем было лишь меньше хозяйственных построек и помещений для скота. Региональные традиции во многом определялись природно-климатическими условиями и нали­чием строительного материала.

В соответствии с региональным принципом можно выделить следующие типы русского жилища:

1. На Севере и Северо-Востоке дома были срубными, на вы­соком подклете, иногда двухэтажные, с кровлей «на сам­цах». Одно строение было замкнутым жилищно-хозяйственным комплексом: изба и двор под одной кры­шей. В подклете и крытом дворе хранились орудия труда и транспортные средства, находились помещения для ско­та и даже баня. Таким образом, зимой можно было не вы­ходить на улицу без особой нужды. Исследователи счи­тают, что в величественном облике огромных северныхдомов отразились древние черты жилищ новгородцев, из­давна осваивавших северные территории.

2. В центральных районах и Поволжье дома также были срубными, имели невысокий подклет, двухскатные или четырехскатные крыши «на самцах» или на стропилах, иногда земляной пол. Двор был крытый или полузакры­тый.

3. На Западе (Псков, Витебск, Смоленск) основу конструк­ции избы составлял сруб. Из-за более мягких зим жилища часто делались без подклета с земляным полом или на низком подклете. Крыши «на самцах» или на стропилах крылись тесом или соломой.

4. В южнорусских районах срубы иногда обмазывались глиной; здесь велось кирпичное или саманное строитель­ство (саман - род сырцового кирпича). Хозяйственные помещения были столбовыми или плетеными. Полы -земляными или глиняными. Четырехскатная крыша кры­лась соломой.

5. В районах расселения казачества дома имели свои харак­терные особенности. На Дону в построении жилища про­слеживается украинское влияние. Дома чаще возводились глинобитные или саманные, реже встречались срубы. Подклеты домов были высокие, так как Дон весной раз­ливался. Для казачьих домов характерно наличие галереи, окружавшей по периметру весь дом, железная крыша. На открытом дворе обязательно сооружалась летняя печь или кухня.

6. Дома в бассейнах Кубани и Терека имели много общих черт с донскими и украинскими. Но здесь преобладали глинобитные или плетеные и обмазанные глиной по­стройки.

7. При освоении русскими обширных территорий Сибири сюда были принесены и основные приемы домострои­тельства, бытовавшие в Европейской части России. Про­изошла адаптация этих приемов к местным условиям. Характерной особенностью жилища Сибири являются усадьбы-крепости. Дом и хозяйственные постройки пред­ставляют собой единый комплекс, обнесенный мощным глухим забором. Практически ни одно окно не выходит на улицу, окна дома защищены ставнями на железных зам­ках. В усадьбах, как правило, два двора - «чистый» и «хо­зяйственный».

Помимо региональных особенностей в основу класси­фикации может быть положено такое понятие как связь (оп­ределяет планировочную связь с крытым двором и другими постройками). Остановимся на основных типах такой связи:

а) однорядная связь или «брус» (двор и сени примы­кают к задней стене дома и находятся под одной с ним дву­скатной крышей; в плане такая изба вытянута как брусок);

б) двухрядная связь или «кошель» (двор пристроен к дому сбоку под одной крышей с ним или под собственной двускатной крышей; в плане как два отделения кошелька);

в) дома усложненной конфигурации, имеющие в пла­не Г-, Т- или П- образную (покоеобразную) форму.

Типы внутренней планировки избы

Знание как экстерьера, так и интерьера избы имеет важное значение для художественно-образной системы крестьянского жилища. Пространство избы делилось на несколько зон или «углов», составляющих опре­деленную иерархию. Выделялся прежде всего «красный» или «святой» угол - парадное помещение с полкой-»божницей». «Бабий угол» или «куть» — пространство около печи- традиционно воспринимался как женская половина из­бы. «Подпорожье» или «кут» - мужское пространство, где хозяин дома занимался разным хозяйственным ремеслом.

Существует несколько региональных типов внутрен­ней планировки избы. В основу типологии положены такие критерии, как расположение печи, красного угла и направле­ние устья печи.

1. Северно-среднерусский. Печь направо или налево от вхо­да, устье к передней стене, красный угол по диагонали от печи.

2. Южнорусский восточный Печь в дальнем от входа углу, устьем ко входу, красный угол около входа.

3. Южнорусский западный. Печь в дальнем от входа углу, устьем к передней стене, красный угол у входа.

4. Западнорусский. Печь рядом со входом, но устье к боко­вой стене, красный угол по диагонали от печи.

Как мы видим, при разных типах планировки сохраня­ется диагональ «печь — красный угол». Главным предметом немногочисленной мебели в избе был стол. Лавки, прохо­дившие вдоль стен по всему периметру избы и заканчиваю­щиеся «коником» у двери, считались не мебелью, а функцио­нальной деталью постройки.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1098 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.