Впервые осужденные к лишению свободы отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы;
Осужденные при опасном и особо опасном рецидиве преступлений;
Осужденные к пожизненному лишению свободы;
Осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок;
В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные, например бывшие государственные служащие.
Вышеизложенные требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом.
Прогрессивная система исполнения наказания
В виде лишения свободы
Нормы, регулирующие прогрессивный порядок исполнения наказания, возникли в XIX в. в период массового распространения наказания в виде лишения свободы. Подробная их характеристика проводится в работах С.В. Познышева, Ю.М. Ткачевского, М.Д. Шаргородского и ряда других ученых.
Идея прогрессивной системы заключения, при которой наказание распадается на несколько отбываемых преступником стадий, родилась в Англии и первое применение нашла в системе английской ссылки. Отчетливое выражение она получила в системе капитана Дж. Мэконочи. Суть ее заключалась в том, что весь срок наказания разбивался на несколько этапов, причем на каждом последующем этапе заключенный получал определенные льготы, облегчающие его жизнь в тюрьме. Передвижение заключенного по этапам зависит от его поведения: хорошее поведение облегчает режим, плохое - наоборот, приводит к ужесточению режима.
При этом поведение и прилежание арестанта оценивались марками. Старая система, считал Дж. Мэконочи, не дает арестантам никаких случаев для борьбы, не дает возможности приобрести энергию и независимость характера. Тюремщики заставляют их действовать и даже существовать по приказу, а потом, когда они впадают в проступки вследствие искусственно привитой им слабости, кричат, что исправление невозможно. Она не ведет к слабости или бессмысленной подачке, она старается действовать столько же на душу, сколько на тело, не столько подавить, сколько приобрести влияние. Она наказывает преступников, ставит их в самое горемычное положение, но в то же время она дает им возможность выпутаться из этого положения их же собственными усилиями и соревнованием; она не старается сделать это положение еще худшим посредством презрения, ненависти, пренебрежения; напротив, она уважает нашу общую природу, хотя временно и павшую. Важнее всего устроить так, чтобы судьба каждого арестанта, насколько возможно, была в собственных руках <158>.
--------------------------------
<158> Цитата по: Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. Добросвет, 2000; Городец, 2000. С. 368 - 370.
Прогрессивная система делила арестантов на три класса:
- первый класс - класс звезды. Сюда относились арестанты, ранее не подвергавшиеся осуждению и признанные неразвращенными;
- второй класс - класс, где содержались арестанты, которые ранее подвергались осуждению за нетяжкие преступления и не могут считаться привычными преступниками, а также осужденные в первый раз, которые признаны недостойными быть причисленными к первому классу по своим нравственным качествам и обстоятельствам предыдущей жизни. Исправившиеся арестанты могли быть переведены в первый класс;
- третий класс - разряд рецидивистов.
Таким образом, в основу классификации осужденных брались уголовно-правовые и нравственные характеристики лица, отбывающего наказание.
Сообразно делению арестантов на классы весь срок наказания при отбывании его в тюрьме с прогрессивной системой делится на три этапа. С самого начального момента, как только осужденного помещали в тюрьму, он отбывал наказание в условиях одиночного заключения в особых одиночных тюрьмах (1 - 3 месяца). В это время преступник испытывал особое карательное воздействие, претерпевал наибольшие неудобства, ощущал и претерпевал всю силу негативного отношения к совершенному им деянию. Затем следовал этап общего заключения с совместными работами и ночным разъединением. Здесь арестанты разделялись на пять классов и получали марки за положительное поведение, однако могли и потерять их за дурные поступки. На этом этапе происходило перевоспитание осужденных трудом, посредством поставления их в особые соревновательные условия жизни, с допущением социально полезных сношений с товарищами по заключению и иными лицами и т.п.
Достигнув самого высшего класса на второй стадии, пробыв в нем известный минимальный срок и получив определенное число марок, арестант мог получить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания. Условно-досрочно освобожденный подлежал особому полицейскому надзору, причем был обязан сообщать полиции о перемене своего места жительства.
Основная идея прогрессивной системы - стимулирование законопослушного поведения заключенного льготными условиями отбывания наказания - достаточно проста. Дж. Мэконочи выразил ее весьма удачно. Он писал: "Я старался лелеять и регулировать то стремление к улучшению своего положения, которое замечается в каждом человеке, а в преступнике, может быть, сильнее, чем во всяком другом. Тюремное воспитание стремится образовать характер арестанта в лучшую сторону, а силою, наказаниями этого результата достичь нельзя". По мнению Дж. Мэконочи, желание исправиться возникает тогда, когда человек видит выход из печального положения к более радостному, имея перед глазами последнее и те препятствия, которые представляются ему. Человек, по присущему ему чувству эгоизма, постарается преодолеть, побороть их, а борьба с препятствиями и есть лучшая школа исправления.
Идея стимулов (ценностных ориентаций) заимствуется из сферы психологии и покоится на мысли, что успех тюремной деятельности наиболее обеспечен, если к споспешествованию ему привлечены сами заключенные. А для такого привлечения недостаточно одного принуждения, хорошо, и даже необходимо развитие и поддержание в них сознания, что это полезно для них самих. Лучшей для этого мерой представляется такое устройство наказания, при котором участь каждого заключенного ставится в зависимость от него самого, от его поведения и прилежания <159>.
--------------------------------
<159> См.: Фойницкий И.Я. Указ. соч. С. 368 - 370.
Несмотря на успехи, достигнутые прогрессивной системой в Англии, при всех преимуществах, описанных исследователями, наблюдался и некоторый пробел в процессе приобщения преступника к социальной жизни. Заключенные в рамках прогрессивной системы на разных этапах содержались в тюрьмах различных режимов, подчинялись строжайшим правилам. В то же время тюремные условия, какими бы они не были, существенно отличаются от условий жизни "на воле" и за достаточно длительный срок лишения свободы способны если не коренным образом, то существенно преломить жизненные взгляды, привычки человека и в конце концов лишить его способности выживать в условиях водоворота жизненных обстоятельств.
По мнению многих ученых, этот пробел удалось устранить ирландской прогрессивной системе. В целом эта система повторяет устройство английских тюрем за исключением того, что между исправительной стадией и стадией досрочного освобождения есть стадия переходного заключения (заключение в тюрьме с полусвободным режимом, возможность выхода на работу без конвоя, получение отпусков и т.д.). Переходные тюрьмы являлись отличительной особенностью ирландской прогрессивной системы. Это своеобразное учреждение преследовало двойную цель: во-первых, до известной степени уничтожить прививаемую арестанту некоторую тюремную пассивность и приучить его самого руководить собой; во-вторых, до известной степени сблизить преступника с обществом, в которое он должен вернуться.
Положение переходных тюрем в большей или меньшей степени напоминает положение вольнонаемных рабочих. В них индивидуализация наказания должна была достигать высшей степени. В зависимости от индивидуальных качеств арестант подвергался испытанию и воспитанию, приноровленному всецело для его личности.






