Лекции.Орг


Поиск:




Соблюдение принципов уголовного права;




3) неотвратимость наказания, что должно определяться степенью раскрываемости преступлений, обеспечением кратчайшего срока от совершения преступления до наказания за него; стабильностью уголовно-правовой политики; законностью и обоснованностью судебных приговоров <26>.

--------------------------------

<26> Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973.

С такой постановкой вопроса просто нельзя не согласиться. Кроме того, следует отметить, что основное содержание уголовно-исполнительной политики на современном этапе должно исходить из важнейшего вывода, что доведенная до абсолюта эффективность исполнения уголовного наказания - это высшая степень реального обеспечения безопасности всего общества. На сегодняшний день уголовно-исполнительная политика исходит из следующих определяющих задач:

Формулировка принципов организации уголовно-исполнительной системы государства, повышение ее результативности в вопросах борьбы с преступностью;

Установление совокупности средств и методов воспитательного воздействия на лиц, совершивших преступления, с целью их исправления;

Выработка общих начал организации исполнения наказания и условий освобождения от него;

Определение основных направлений деятельности органов, исполняющих уголовные наказания, в целях более эффективного применения уголовно-исполнительного законодательства.

Принципы воздействия на преступность с помощью уголовно-исполнительного права складываются из принципов уголовного и уголовно-исполнительного права, выражающихся в законодательных принципах и принципах организации самой деятельности государства в области исполнения уголовных наказаний.

Принципы деятельности в сфере создания и применения уголовно-исполнительного закона заключаются в принципах точного и полного исполнения уголовных наказаний; индивидуализации и дифференциации исполнения наказаний; гуманного отношения с заключенными; экономии мер карательного воздействия на заключенных в период отбытия наказания; уважения их законных прав и обеспечения их безопасности.

Принципиально важной задачей в области уголовно-исполнительной политики государства на современном этапе является назревшая необходимость и целесообразность интенсивной реорганизации системы исполнения наказаний, приведение ее в полное соответствие с требованиями времени и проходящими в государстве перестроечными процессами.

Основные направления современной

Уголовно-исполнительной политики

Современное состояние уголовно-исполнительной системы, положение в области исполнения уголовных наказаний вызывают серьезную озабоченность, что, в свою очередь, требует кардинальных мер организационного порядка и в силу этого серьезной корректировки уголовно-исполнительной политики. Дальнейшего совершенствования требует и существующая правовая база в вопросах обеспечения основных направлений уголовно-исполнительной политики.

В течение значительного периода времени, многих десятилетий XX века, как справедливо отметил Президент РФ Д.А. Медведев, работа нашей уголовно-исполнительной системы, как и в целом уголовная политика в нашей стране, носила преимущественно репрессивный характер. И это, наверное, фундаментальная причина того, что состояние самой уголовно-исполнительной системы очень сложное, тяжелое <27>.

--------------------------------

<27> Подробнее см.: Вступительное слово Президента РФ Д.А. Медведева на заседании Президиума Государственного совета "О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ" в Вологде 12 февраля 2009 г. // URL: http://www.viperson.ru.

Сложность настоящего положения уголовно-исполнительной системы России определяется рядом факторов. С одной стороны, уже заметны явные тенденции к ее реформированию, приняты законодательные акты, в том числе УИК РФ, впервые на уровне закона закрепивший права и обязанности осужденных, выработанные многолетней практикой исправительных учреждений. В течение времени действия УИК РФ в него неоднократно вносились изменения и дополнения. С другой стороны, российская пенитенциарная система остается плотью от плоти прежней исправительно-трудовой системы советского периода <28>.

--------------------------------

<28> См.: Минязева Т.Ф. Проблемы правового статуса личности осужденного в Российской Федерации: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 4.

Демократизация общества в 90-е годы XX в. незначительно отразилась на карательной политике государства. С одной стороны, УК РФ вобрал в себя новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы и призванные сократить назначение этого вида наказания (обязательные работы, ограничение свободы, арест), но их введение в действие затрудняется тем обстоятельством, что отсутствует соответствующая база и необходимые средства. С другой - появились такие сроки лишения свободы, как 20, 25, 30 лет, чего не знала практика советского периода.

В рамках одного исправительного учреждения созданы различные условия отбывания наказания, даже в колониях общего режима осужденные могут содержаться в строгих условиях, а с 14 марта 2001 г. в одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режимов. Значительно расширена сфера применения пожизненного лишения свободы, что, в свою очередь, создает и будет создавать в будущем новые социально-экономические проблемы.

Как справедливо отмечает профессор М.С. Рыбак, условия содержания в исправительных учреждениях России вызывают некоторую озабоченность общества и государства, а также международной общественности. Кроме того, и это очень важно, около девяноста процентов лишенных свободы, освобождающихся из колоний, не имеют необходимых средств к существованию, так как работы для всех нет. Вследствие этого, рецидивная преступность остается предельно высокой, что, в свою очередь, свидетельствует о неспособности действующей в стране исправительной системы в полной мере обеспечить решение поставленных перед ней задач и неэффективности применяемых к осужденным средств исправления и мер социальной адаптации <29>.

--------------------------------

<29> См.: Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: Проблемы теории и практики. Саратов, 2001. С. 5.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

773 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.