Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Понятие российского уголовно-исполнительного




ПРАВА. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА КУРСА.

НАУКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

Понятие уголовно-исполнительного права,

Его предмет, метод и система курса

Под правом в соответствии с общетеоретическим подходом понимается система общеобязательных, формально-определенных норм, которые:

- выражают государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер;

- издаются или санкционируются государством и охраняются от нарушений возможностью государственного принуждения;

- являются властно-официальным регулятором общественных отношений <6>.

--------------------------------

<6> См.: Байтин М.И. Теория государства и права: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2001. С. 12 - 13. Приведенное определение выражает авторскую позицию, которая может быть оспорена, изменена и дополнена другими авторами.

Признаками отрасли права, кроме прочего, обычно принято считать наличие: самостоятельного предмета правового регулирования; соответствующего этому предмету метода правового регулирования и обособленной системы норм.

Уголовно-исполнительное право, как самостоятельная отрасль права, обладает всеми указанными признаками и представляет собой прежде всего систему юридических норм однородного порядка. Данная однородность, в свою очередь, обусловлена их содержанием. По своему содержанию эти нормы сориентированы на регулирование процессов исполнения и отбывания уголовных наказаний. Они адресованы, с одной стороны, осужденному, образуя его своеобразное правовое положение (статус), с другой - правоприменителю, наделяя его специфичными правами и обязанностями. Кроме того, однородность норм уголовно-исполнительного права выражается в их общей функциональной направленности.

Нормы уголовно-исполнительного права предназначены для регулирования порядка взаимоотношений между осужденными, и в то же время для воздействия на отношения осужденных с государством (в лице соответствующих органов и учреждений) в период отбывания наказания.

Объективная необходимость законодательной регламентации уголовно-исполнительных отношений предопределяется как минимум следующими обстоятельствами:

Исполнение наказаний всегда неразрывно связано с существенными правовыми ограничениями, а в соответствии с Конституцией РФ (ст. 55) законными могут быть признаны только те ограничения или умаления прав и свобод личности, которые предусмотрены федеральным законом. Отсюда следует, что порядок исполнения наказания должен четко определяться правовыми нормами;

Уголовное наказание, как правило, реализуется вопреки воле осужденных. Принуждение же в правовом государстве может применяться только государственными органами на основе четкой юридической регламентации;

Принудительный характер обеспечения уголовно-исполнительных норм должен быть в равной степени применим ко всем лицам, отбывающим уголовные наказания. В определенной степени именно этим обстоятельством обусловлен и общеобязательный характер норм уголовно-исполнительного права. Общеобязательность уголовно-исполнительных правил предполагает, что каждый осужденный обязан беспрекословно их исполнять;

Существует настоятельная потребность в вопросах обеспечения единства между уголовно-исполнительным законодательством и другими ветвями уголовно-правовой политики. Без надлежащей юридической регламентации самого процесса исполнения наказания такую взаимосвязь осуществить невозможно;

5) имеет место необходимость обеспечения максимального соответствия порядка исполнения наказаний рекомендациям общепризнанных международных норм, в том числе - международных стандартов обращения с заключенными. Это требование вытекает из положений Конституции РФ (ст. 15) и предполагает целенаправленную деятельность по включению указанных стандартов в национальное законодательство России <7>.

--------------------------------

<7> См.: Уткин В.А. Курс лекций по уголовно-исполнительному праву. Общая часть. Томск, 1997. С. 8 - 9.

Кроме того, обязательным условием исполнения уголовного наказания является обязанность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы обеспечить полную безопасность осужденных в период отбывания ими наказания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.