Лекции.Орг


Поиск:




Блаженны с поклонами, глас 6




Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, когда придешь во Царствии Твоём.

Разбойника, на кресте / «Помяни меня!» Тебе возгласившего, / Ты, Христе, прежде всех / рая гражданином сделал. / Покаяния его удостой / и меня, недостойного.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

О Маное слышишь ты, душа моя, / в древности при Богоявлении присутствовавшем / и принявшем тогда от неплодной плод обетования; / его благочестию будем подражать.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Подражая беспечности Самсона, / ты остригла славу дел твоих, душа, / ради сладострастия иноплеменникам предав / жизнь целомудренную и блаженную.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Прежде челюстью ослиною / победивший иноплеменников, / ныне жертвою напрасной оказался / из-за распутства страстного; / но избегни подражания, душа моя, / этому его деянию и ослаблению.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Варак и Иеффай, военачальники, / судьями Израиля были избраны, / с ними и Деворра, равная мужам умом; / доблестями их, душа, / мужество стяжав, укрепись.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

О мужестве Иаили узнала ты, душа моя, / Сисару в древности пронзившей, / и спасение соделавшей древом острым, – слышишь, – / которым для тебя Крест изображается.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Соверши жертву похвальную, душа: / принеси деяния, как дочь, / Иеффаевой чистейшую, / и заколи, как жертву, страсти плоти / Господу твоему.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

О руне Гедеона помышляй, душа моя, / с небес росу приими, / и склонись и пей как пес струю, / из Закона текущую, / извлекаемую из буквы Писания.

Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Или́я священника осуждение, душа моя, / навлекла ты на себя по недостатку разума, / допустив страстям действовать в себе, / как он чадам своим делать беззаконие.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Во дни Судей левит во гневе / жену свою двенадцати коленам разделил, душа моя, / дабы над позором восторжествовать / вышедшего от Вениамина беззакония.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

Премудрая Анна, молясь, / лишь губами для хваления двигала, / голос же ее не был слышен; / но однако же, будучи неплодной, / рождает сына, молитвы достойного.

Помяни нас, Господи, когда придешь во Царствии Твоем.

К судьям было причтено / Анны чадо, Самуил великий, / которого она, Армафема жительница / в дом Господеньна воспитание отдала; / ему ревнуй, душа моя, и суди / прежде всего другого дела свои.

Помяни нас, Владыка, когда придешь во Царствии Твоем.

Давид, на царство избранный, / был по царски помазан из рога мvром божественным; / ты же, душа моя, если хочешь вышнего Царства, / как мvром помажься слезами.

Помяни нас, Святой, когда придешь во Царствии Твоем.

Помилуй создание Твое, Милостивый, / сжалься над творением рук Твоих, / и пощади всех согрешивших, / и меня, более всех презревшего / Твои повеления.

Слава, Троичен: Безначальность, и рождение, и исхождение исповедуя, / поклоняюсь Отцу родившему, / славлю Сына рожденного, / воспеваю просиявшего со Отцом и Сыном / – Духа Святого.

И ныне, Богородичен: Сверхъестественному рождению от Тебя поклоняемся, / славы Младенца Твоего, Божия Родительница, / по естеству Ему присущей, не разделяя; / ибо Тот, Кто един Лицом, / исповедуется в двух естествах.

Песнь 7

Ирмос: Согрешили мы, соделали / беззаконие, неправду пред Тобою, / и не соблюли, и не сотворили, / как Ты заповедал нам. / Но не предай нас до конца, / отцов Боже!

Согрешил я, соделал беззаконие, / и отверг заповедь Твою, / так как и рожден был уже во грехах, / и еще приложил к своим язвам раны; / но Сам помилуй меня, / Милосердный отцов Боже.

Тайны сердца моего / исповедал я Тебе, Судии моему, / воззри на мое смирение, / воззри на скорбь мою, / внемли самоосуждению моему ныне / и Сам меня помилуй, как Милосердный / отцов Боже.

Саул некогда, потеряв ослиц отца своего, / внезапно обрел царский сан, путь к известности; / но смотри же, душа, не забывайся, / скотские вожделения твои / предпочитая Царству Христову.

Давид некогда Богоотец, / если и согрешил сугубо, душа моя: / уязвлен был прелюбодейства стрелою / и, как копьем, был ранен за убийство возмездием, / но ты сама тягчайшими тех делами страдаешь / – произвольными стремлениями.

Присоединил Давид некогда беззаконие к беззаконию, / убийство к прелюбодеянию примешав, / но покаяние сугубое принес вскоре; / ты же худшие дела совершила, душа, / не раскаявшись пред Богом.

Давид некогда начертал, / написав, как на иконе, песнь, / которою он обличает то, что соделал, взывая: / «Помилуй меня, ибо пред Тобою Единым я согрешил, всех Богом. / Сам очисти меня!»

Когда везли на колеснице ковчег, / Оза, тебе известный, / в то время, как в сторону телец свернул, / коснувшись только, испытал на себе гнев Божий; / но избегай его дерзости, душа, / почитай Божественное благоговейно.

Ты слышала об Авессаломе, / как он на естество восстал; / знаешь его скверные деяния, / которыми он обесчестил ложе Давида-отца. / Но сама подражала его страстным / и сластолюбивым стремлениям.

Покорила ты свободное свое достоинство телу твоему, / ибо найдя иного Ахитофела – врага, / ты, душа, склонилась на его советы; / но их разрушил сам Христос, / чтобы ты спаслась всесовершенно.

Соломон чудный / и благодати премудрости преисполненный / некогда злое против Бога сотворив, / отступил от Него. / Ему ты сама, душа, по жизни своей, / проклятия достойной, уподобилась.

Услаждениями влекомый страстей своих, / Соломон осквернился. / Увы, ревнитель премудрости / стал любителем распутных жен и чуждым для Бога. / Ты сама, душа, подражала ему в уме / сладострастием скверным.

Ровоаму поревновала ты, душа, / не послушавшему советников отца своего, / а вместе и злейшему рабу, Иеровоаму, древнему мятежнику. / Но оставь подражание им и взывай к Богу: / «Согрешила, пожалей меня!»

С Ахавом ты соревновалась / в мерзких делах, душа моя, увы мне! / Соделалась скверн плотских прибежищем / и сосудом постыдных страстей; / но из глубины твоей восстенай / и поведай Богу грехи твои.

Некогда два раза сжигал / пятьдесят слуг Иезавели Илия, / когда и пророков мерзости он погубил / во обличение Ахава; / но избегай подражания обоим им, душа, / и укрепляйся.

Заключено для тебя небо, душа, / и голод Божий настиг тебя, / как некогда было, / когда речам Илии Фесвитянина не покорился Ахав; / но Сарептской вдове уподобься: / напитай душу пророка.

Манассиины преступления собрала ты добровольно, / воздвигнув вместо мерзостей языческих страсти / и умножив тем, душа, на них негодование; / но горячо ревнуя его покаянию, / стяжи сокрушение.

Припадаю пред Тобою / и приношу Тебе, как слезы, слова мои: / «Согрешил я, как не согрешила блудница / и беззаконие соделал, как никто другой на земле; / но помилуй, Владыка, творение Твое / и призови меня!»

Затемнил я образ Твой / и исказил заповедь Твою, / вся красота моя помрачилась, / и страстями угашен светильник; / но смилуйся и возврати мне, Спаситель, / как поет Давид, веселие.

Обратись, покайся, открой сокровенное, / скажи Богу Всеведущему: / «Ты знаешь мои тайны, Единый Спаситель; / но Сам меня помилуй, как поет Давид, / по милости Твоей!»

Исчезли дни мои, как сновидение пробуждающегося, / потому как Езекия я плачу на ложе моем, / чтобы прибавлено мне было время жизни; / но какой Исаия предстанет тебе, душа, / если не всех Бог?

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Воззвав к Пречистой Богоматери, / ты прежде отринула неистовство страстей, / жестоко свирепствовавших, / и посрамила врага-обольстителя; / но даруй же ныне помощь в скорби / и мне, рабу твоему.

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Того, Кого возлюбила ты, Кого возжелала, / ради Кого ты плоть изнурила, преподобная, / моли ныне Христа за рабов, / чтобы Он, явив милость Свою, / мирное устроение даровал / всем нам, почитающим Его.

Припев: Преподобный отче Андрей, моли Бога о нас.

На камне веры утверди меня / ходатайствами твоими, отче, / ограждая меня страхом Божественным, / и покаяние подай мне ныне, молюсь тебе, Андрей, / и избавь меня от сети врагов, / меня ищущих.

Слава, Троичен: Троица Простая, Нераздельная, / Единосущная и Естеством Единая: / как Светы и Свет, и – Три Святых и Единое Святое / воспевается Бог Троица; / но воспой, прославь Жизнь и Жизни, душа, / – всех Бога.

И ныне, Богородичен: Воспеваем Тебя, благословляем Тебя, / поклоняемся Тебе, Божия Родительница, / ибо носила Ты во чреве / Единого из Нераздельной Троицы – Христа Бога / и Сама открыла нам, / живущим на земле, небесное.

Трипеснец, глас 8.
Песнь 8

Ирмос: Безначального Царя Славы, / пред Которым трепещут Небесные Силы / и содрогаются Ангелов полки, / воспевайте священники, / люди, превозносите во все века.

Припев: Святые Апостолы, молите Бога о нас.

Как угли невещественного Огня, / попалите мои вещественные страсти, / возжигая ныне во мне желание / любви божественной, Апостолы.

Трубы благозвучные Слова почтим, / благодаря которым пали / стены непрочные врага, / и укрепились богопознания твердыни.

Кумиры страстные души моей сокрушите, / сокрушившие храмы и столбы врага, / Апостолы Господни, / храмы освященные.

Припев: Пресвятая Богородица, спаси нас.

Вместила Ты Невместимого по естеству, / носила все Носящего, / молоком вскормила, Чистая, / питающего все творение, Христа, / жизни Подателя.

Иной трипеснец

Ирмос тот же.

Припев: Святые Апостолы, молите Бога о нас.

Зодчеством Духа всю Церковь воздвигшие / – Апостолы Христовы! / Благословляйте в ней Христа вовеки.

Вострубив трубой учений, / все обольщение идольское Апостолы низвергли, / Христа превознося во все века.

Апостолы, прекрасное сообщество, / хранители мира и небесные граждане! / Вас восхваляющих непрестанно / избавьте от бед.

Припев: Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

Трисолнечное всесветлое Боговластие, / единое славой и престолом естество, / Отец, всего Создатель, / Сын и божественный Дух! / Воспеваю Тебя вовеки.

Припев: Пресвятая Богородица, спаси нас.

Как досточтимый и высочайший престол, / будем, люди, непрестанно воспевать / Божию Матерь – единственную после родов / Матерь и Деву.

 

Ирмос Великого канона: Кого воинства небесные славят, / и пред Кем трепещут Херувимы и Серафимы, / все что дышит и сотворено, / пойте, благословляйте / и превозносите во все века!

Согрешившего помилуй, Спаситель, / воздвигни мой ум ко обращению, / прими меня, кающегося, умилосердись к взывающему: / «Согрешил я пред Тобою, спаси; / беззаконие соделал, помилуй меня!»

Возничий Илия, / на колесницу добродетелей взойдя, / как бы на небеса возносился некогда / превыше всего земного; / о его восхождении, душа моя, помышляй.

Иордана течение милотию Илии / для Елисея некогда остановилось / по ту и другую сторону; / ты же, о душа моя, не приобщилась той благодати / за невоздержание.

Елисей некогда, приняв милоть Илии, / получил сугубую благодать от Бога; / ты же, о душа моя, не приобщилась той благодати / за невоздержание.

Соманитянка некогда / с добрым расположением праведника приняла, / ты же, душа, не ввела в свой дом / ни чужестранца, ни путника; / за то будешь из чертога извержена вон с рыданиями.

Гиезия нечистому нраву всегда / подражала ты, несчастная душа; / сребролюбие его отринь хотя бы в старости, / избегай огня гееннского, / отступив от злых дел твоих.

Ты Озии, душа, поревновав, / его проказу в себе носишь вдвойне, / ибо о недолжном мыслишь и беззаконное делаешь. / Оставь то, чего держишься, / и прибегни к покаянию.

О ниневитянах слышала ты, душа, / каявшихся Богу в рубище и пепле; / им ты не подражала, но оказалась упорнее всех, / до закона и после закона согрешивших.

Ты слышала о Иеремии, душа, / во рве с грязью ко граду Сиону / с рыданиями взывавшем и слез искавшем; / подражай его плачевной жизни и спасешься.

Иона в Фарсис бежал, / предвидя обращение ниневитян: / ибо он знал, как пророк, милосердие Божие, / и потому ревностью пламенел, / чтобы не явилось пророчество ложным.

Слышала ты, о душа, / как Даниил во рве заградил пасти зверей; / узнала, как бывшие с Азарией отроки / угасили верою печи пламень горящий.

Из Ветхого Завета / всех я привел тебе, душа, в пример, / подражай праведных богоугодным деяниям, / но, напротив, избегай / грехов порочных людей.

Правосудный Спаситель, помилуй / и избавь меня от огня и наказания, / которое предстоит мне на суде справедливо претерпеть: / дай облегчение мне прежде конца, / за добродетель и покаяние.

Как разбойник взываю Тебе: «Помяни меня!» / Как Петр плачу горько. / «Прости меня, Спаситель», – зову как мытарь, / лью слезы как блудница; / прими мое рыдание, / как некогда от хананеянки.

Гноение, Спаситель, исцели / смиренной моей души, единый Врач, / пластырь мне приложи, и елей, и вино – дела покаяния, / сокрушение со слезами.

Хананеянке подражая, и я: / «Помилуй меня», – взываю к Сыну Давидову; / касаюсь края ризы, как кровоточивая, / плачу, как Марфа и Мария над Лазарем.

Слез алавастр изливая / как миро на главу Твою, Спаситель, / взываю к Тебе, как блудница, милости ищущая, / мольбу приношу и прошу / о получении мною прощения.

Если и никто, как я, пред Тобою не согрешил, / но все же прими и меня, Милосердый Спаситель, / в страхе кающегося и с любовью взывающего: / «Согрешил я пред Тобой Единым, / беззаконие соделал, помилуй меня!»

Пощади, Спаситель, Свое создание / и разыщи, как Пастырь, овцу пропавшую, / заблудившегося спаси от волка, / соделай меня ягненком / на пастбище Твоих овец.

Когда Ты сядешь как Судия Милостивый / и покажешь страшную славу Твою, Христе, / – о, какой будет страх тогда от печи горящей / всем, боящимся нестерпимого Судилища Твоего!

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Света Незаходимого Матерь, тебя просветив, / освободила от страстей омрачения; / потому, приняв Духа благодать, / просвети, Мария, / с верою тебя восхваляющих.

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Чудо новое узрев в тебе, матерь, / воистину вне себя был божественный Зосима, / ибо Ангела во плоти он видел, / и изумлением весь исполнялся, / воспевая Христа вовеки.

Припев: Преподобный отче Андрей, моли Бога о нас.

Как дерзновение имеющий ко Господу, / Андрей, священная Крита похвала! / Ходатайствуй, чтобы обрел я ныне по твоим молитвам / от уз беззакония освобождение, / молю тебя, учитель покаяния / и преподобных слава!

Припев: Благословим Отца, и Сына, и Святого Духа, Господа.

Безначальный Отче, Сын собезначальный, / Утешитель благой, Дух правый; / Слова Божия Родитель, / Отца безначальное Слово, / Дух живой и созидающий, / Троица-Еди́ница, помилуй меня.

И ныне, Богородичен: Как бы из пурпурного состава, Пречистая, / мысленная багряница – плоть Эммануила / внутри чрева Твоего соткалась; / потому мы Тебя, Богородицу, / истинно почитаем.

Хвалим, благословляем, поклоняемся Господу, воспевая и превознося Его во все века.

Ирмос: Кого воинства небесные славят, / и пред Кем трепещут Херувимы и Серафимы, / все что дышит и сотворено, / пойте, благословляйте / и превозносите во все века!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.