Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Социальная природа духовной жизни




ГЛАВА 1

Духовная жизнь общества как система

1.Социальная природа духовной жизни

2. Сущность и структура духовной сферы общества

3. Принцип системности исследования духовной жизни

Социальная природа духовной жизни

Духовная жизнь представляет собой гибкий и сложно устроенный механизм. Эта сфера жизни общества в меньшей степени, чем экономическая или политическая, обладает способностью быть статичной, так как она подвержена постоянному изменению. Центральным объектом духовной жизни, как отмечает О. Козлова, выступают социальные взаимодействия в области духовной деятельности. Именно они определяют изменчивость духовной жизни и влияют на трансформацию векторов социокультурного развития [29].

Изменчивость духовной жизни отчасти указывает на ее противоречивость. В распространенных представлениях о духовной жизни определяющую роль играют вневременные образы, абсолютность которых исключает возможность развития. Д. Лихачев указывает на неподвижность способов изображения как веру в неподвижность и неизменяемость мира, а создание нового в этом случае указывало бы на несовершенство мира [41].

С другой стороны, воспроизводство духовной жизни социальной группы, начиная с семьи, есть духовное воспроизводство, каждый раз заново рождающееся в душе человека. Таким образом, душа, состоящая из трех компонентов: воли, разума, чувства, является полем взаимодействия биологического и духовного.

Социальный субъект живет и воспроизводит себя во времени. У него имеется свободный выбор относительно:

— уровня жизни;

— уровня быта или уровня бытия;

— уровня воспроизводства преимущественно материальных или духовных ценностей;

— уровня воспроизводства себя или для себя.

Для социологического анализа наиболее ценно свойство изменчивости духовной жизни, описанное в категориях времени. Связь социального субъекта с временным пространством – еще один фактор воздействия духовной жизни. Она позволяет поднять индивида «над суетой», ощутить себя одновременно в вечности и в каждом конкретном ее промежутке. Наряду с этим учитываются и свойства устойчивости. По мнению Д. Лихачева, движение во времени социальных субъектов сопровождается накоплением ценностей, являющихся действенными элементами культуры.

Любой вид социальной практики существует в движении, поэтому духовная жизнь не может быть представлена в виде только материальных объектов, она включает в себя категорию времени. Отсюда сложность с аутентичным воспроизводством образцов духовной жизни прошлого в любом ее проявлении. Формализация, закрепление и воспроизводство опираются на выделение количественных характеристик (пример − цифровые технологии). В духовных практиках на первый план выступают характеристики качественные, изменение которых во времени предполагает использование иных методов отражения. Поэтому именно выбор способа видения приобретает огромную роль в исследовании соотношения духовной жизни и времени [29].

В пространстве духовной жизни имеются и свои хронологические пределы, границы. Традиционный взгляд на эти границы выделяет три временные области – прошлое, настоящее, будущее; главной из них является граница между прошлым и ее будущим, то есть настоящее. Они обеспечивают целостность индивида в социальных практиках. Функция целеполагания и прогнозирования в этом случае позволяет актуализировать анализ влияния на будущее прошлого и настоящего. Наше видение прошлого есть результат собственной духовной деятельности, нашей жизни. И это служит необходимым и достаточным основанием для формирования картины будущего и настоящего.

Основная точка зрения на эту проблему изложена в работах А.С. Лаппо-Данилевского, М. Бубера, М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана, В.С. Библера. В начале XXI в. проблема диалога и, в частности, диалога культур стала одним из ведущих научных и общественных дискурсов. Для объяснения построения диалогических практик в современном мире выделяются три позиции:

- полноценный равноправный диалог;

- фиктивно-диалогическая связь - навязывание одной из сторон способов, механизмов кодификации культурных смыслов другой;

- «культурообращение» (псевдодиалог) – сознательная позиция изоляционизма, восприятие внешних форм взаимодействия культур.

Современное состояние духовной жизни должно актуализировать принцип взаимопонимания, толерантности, диалоговости, а также ориентировать на практики, обеспечивающие связность мира. Ориентирование на достижение цели любой ценой уже не является достаточной характеристикой эффективности любого проекта [44].

Осмысление процессов, происходящих в последнее время в современном обществе, позволяет выделить их основные направления:

- развитие тенденции к бесконечному преобразованию природы человеком;

— стремление найти способ мирного сосуществования природы и общества.

Эта двойственность находит свое отражение во всех проявлениях духовной жизни: науке, философии, религии, искусстве, образовании и т.д.

На одну из основных тенденций развития духовной жизни в современном обществе – коадаптацию указывает О. Козлова [29]. Ее корни уходят в далекое прошлое, когда homo sapiens стремились жить в союзе с природой. Сегодня не идет речь о возвращении к первобытной стадии существования общества, оно не может отказаться от всех достижений культуры и науки, добытых в значительной степени ценой отчуждения от природы.

Разнообразие возможности хранения и передачи информации в XXI веке достигло высокой степени сложности, в связи с чем духовная жизнь распадается на многие частные виды организации. За счет разнообразия, возникающего на границе субкультур и нормативной культуры, возможно хранение информации, так как каждая из субкультур не действует автоматически, а вносит в культуру элемент случайности. В конечном итоге духовный мир – модель реального мира, но соотнесенная с ним чрезвычайно сложным образом. Цель изучения духовной жизни – познание мира и общения между людьми, самопознание, самопостроение человеческой личности в процессе общественных коммуникаций [29].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 875 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4278 - | 4165 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.