Лекции.Орг


Поиск:




Понятие интеллектуальной собственности




 

Понятие интеллектуальная собственность восходит своими корнями к теории естественного права. В соответствие с данной теорией право человека, создавшего литературное произведение или изобретение, является его неотъемлемым, природным правом, возникает из самой природы творческой деятельности и существует независимо от государства. Возникающее у творца право на достигнутый результат сродни праву собственности на материальный объект. При этом говорилось о праве творца, автора как самом священном виде собственности. В конце XIX века понятие интеллектуальная собственность в виде промышленной и литературной, художественной собственности получило закрепление в ряде международных конвенций важнейшими из которых, действующими и в настоящее время, являются: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года и Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 года.

Понятие интеллектуальная собственность в современном международном праве определено в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности – ВОИС, которая была заключена в Стокгольме в 1967 году. Штаб-квартира ВОИС находится в городе Женева.

Согласно ст. 2 Конвенции «интеллектуальная собственность» в смысле настоящей Конвенции включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

- а также другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Россия является участницей вышеназванных и ряда других международных конвенций в сфере интеллектуальной собственности, кроме того, её развитие, в том числе в области права, в 90-х годах ХХ века находилось под влиянием практики США (весьма часто необоснованных ни национальными интересами, ни национальной правовой традицией), что привело к широкому использованию термина интеллектуальная собственность не только на практике и в теории, но и ряде законодательных актов.

При этом надо понимать, что категория «интеллектуальная собственность» неточно отражает природу прав на результаты интеллектуальной, творческой деятельности. Поэтому еще в конце ХIХ, начале ХХ веков стали появляться иные теории, пытавшиеся обосновать и раскрыть истинную природу прав на результаты творческой деятельности.

Продуктивной оказалась теория интеллектуальных прав, разработанная в 1908 году бельгийским юристом Е. Пикардом и в модифицированном виде положенная в основу конструкции части 4 Гражданского кодекса России, регулирующем с 1 января 2008г. отношения, возникающие в связи с охраной и использованием результатов творческой деятельности и некоторых других объектов, например товарных знаков, коммерческих обозначений.

Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В ГК специально устанавливается, что интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Поэтому и переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.

Из этого правила есть исключение, установленное п.2 ст. 1291 Кодекса – «При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное».

Исключительное право

В условиях рыночной экономики важнейшее значение имеет "исключительное право". Исключительное право включает в себя ряд правовых возможностей.

Во-первых, обладатель (обладатели) исключительного права вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом. Например, обладатель патента на изобретение может наладить собственное производство запатентованного продукта или способа.

Во-вторых, он (правообладатель) может распоряжаться исключительным правом. Способами распоряжения исключительным правом могут быть:

- договор об отчуждении исключительного права, по которому правообладатель передает или обязуется передать другому субъекту (приобретателю) исключительное право в полном объеме;

- лицензионный договор. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в определенных договором пределах. Эти пределы могут быть количественными, временными, территориальными и т.д. Например, издательство заключает лицензионный договор на печатание учебника по физике в течение трех лет тиражом до 100 тысяч экземпляров с правом его реализации на территории России.

По общему правилу лицензиат обязуется уплатить лицензиару, обусловленное договором вознаграждение. Международная практика выработала три способа оплаты: единовременное вознаграждение, так называемая "паушальная" сумма; процентные отчисления от объема производства и реализации, так называемая "рояллти" и смешанная система: паушальная сумма + рояллти.

В-третьих, правообладатель по своему усмотрению может разрешать или запрещать другим лицам использование объекта исключительных прав.

В-четвертых, в силу исключительного права возникает монополия правообладателя, поэтому другие лица не могут использовать соответствующие объекты без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом. Например, ст. 1359 Гражданского кодекса устанавливает, что не являются нарушением исключительного права на изобретение: проведение научного исследования продукта или способа, в которых использовано изобретение, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом; использование изобретения для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода.

Если объект интеллектуальных прав используется без согласия обладателя исключительного права это по общему правилу влечет ответственности, предусмотренную Гражданским кодексом РФ и другими законами.

В отличие от права собственности, являющегося правом бессрочным, исключительное право действует по общему правилу в течение определенного срока. Например, исключительное право на произведения науки, литературы и искусства действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, исключительное право изготовителя базы данных возникает в момент завершения её создания и действует в течение пятнадцати лет, считая с 1 января года, следующего за годом её создания; срок действия исключительного права на изобретение двадцать лет, исчисляемого со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности; срок действия исключительного права на монополию интегральной микросхемы десять лет.

По истечении срока действия исключительного права его объекты (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, полезные модели и т.д.) переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1011 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.