Лекции.Орг


Поиск:




Защита исключительного права и иных интеллектуальных прав




В случае нарушения исключительного права, а также других интеллектуальных прав возникает вопрос о их защите. Ч. 4 Гражданского кодекса РФ впервые в отечественном законодательстве ввела общие нормы о защите интеллектуальных прав и разрешения споров, связанных с их защитой. Ст. 1248 Гражданского кодекса устанавливает, что споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

Некоторые споры, например, связанные с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, рассматриваются в административном порядке - Палатой по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Но решения и этих органов могут быть оспорены в суде.

Интеллектуальные права, как и иные права гражданскоправового характера защищаются способами, предусмотренными ст. 12 Гражданского кодекса РФ и специальными статьями ч. 4 Гражданского кодекса - 1250, 1251, 1252, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Гражданский кодекс особо подчеркивает, что некоторые способы защиты применяются независимо от вины нарушителя. К таким способам относятся: прекращение правонарушения; публикация решения суда о допущенном нарушении; пресечение действий, нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения. Важно и то, что эти меры осуществляются за счет лица, допустившего нарушение интеллектуальных прав.

В случае нарушения исключительных прав защита может осуществляться путем предъявления требования о возмещении убытков. В ряде случаев, указанных Гражданским кодексом правообладатель вправе вместо возмещения убытков потребовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

Удобство этой меры заключается в том, что при этом правообладатель освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков, что весьма сложно, а иногда и невозможно.

Например, ст. 1301 устанавливает, что в случае нарушения исключительного права на произведение науки, литературы или искусства автор или иной правообладатель вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Весьма эффективным способом защиты является изъятие материального носителя. - Согласно п. 5 ст. 1252 Гражданского кодекса оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

В порядке обеспечения иска суд может наложить арест на такие материальные носители, оборудование и материалы.

Ч. 4 Гражданского кодекса РФ ввела новую меру ответственности за нарушение исключительных прав. В соответствии с этой нормой юридическое лицо неоднократно или грубо нарушающее исключительные права может быть ликвидировано судом по требованию прокурора. Также по решению или приговору суда может быть прекращена деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, допустившего указанные правонарушения.

 

 

Авторское право

Авторское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с созданием, использованием произведений науки, литературы и искусства, признанием и охраной интеллектуальных прав авторов и других правообладателей.

Согласно ст. 1255 Гражданского кодекса РФ автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, автору так же принадлежат: право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения:

- литературные произведения;

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения;

- произведения живописи, литературы, графики, дизайна;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способом, аналогичным фотографии;

- географические, геологические и другие карты;

- другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Авторское право охраняет произведение как результат творческой, продуктивной, а не репродуктивной деятельности. Это особенная, оригинальная форма выражения системы образов и понятий, отражающая индивидуальность автора. Для появления объекта правовой охраны необходимо, чтобы результат творческой деятельности был выражен в объективной форме, позволяющей его воспроизвести.

Такой формой может быть письменная, устная, изображение, звуко или видеозапись и т.д.

Авторское право охраняет форму, а не содержание произведения, поэтому не распространяется на идей, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных и муниципальных органов, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки);

3) произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств).

В России, как и большинстве стран мира, действует так называемый, «созидательский принцип» охраны объектов авторского права и интеллектуальных авторских прав.

Поэтому п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса устанавливает, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В исключение из этого правила - программы для ЭВМ и базы данных по желанию правообладателя могут быть зарегистрированы в соответствии с правилами ст. 1262 Гражданского кодекса РФ.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержаться сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Заявитель несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, содержащих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или одной базе данных.

Заявка на регистрацию должна содержать:

- заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

- депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или основания для освобождения от уплаты государственной пошлины либо уменьшения её размера, либо отсрочки её уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и их соответствие требованиям, настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированной программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене.

По запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности или по собственной инициативе заявитель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять материалы заявки на регистрацию.

Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений, а также перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Договоры об отчуждении и залоге исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных и лицензионные договоры о предоставлении права использования зарегистрированной программы или базы данных, а также переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для регистрации сведений несет заявитель.

Всемирная конвенция об авторском праве в целях информирования лиц, использующих объект авторского права о принадлежащем конкретному правообладателю исключительном праве на произведение предусматривает использование знака охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; и имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения (ст. 1271 ГК РФ).

Следует отметить, что знак «С» в окружности - © является начальной буквой английского термина copyright, означающего «авторское право», он не порождает охрану объекта авторского права и возникновение интеллектуальных прав на него. Знак охраны авторских прав имеет информационное значение, а в случаях возникновения споров о принадлежности исключительного права и доказательственное.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.