Лекции.Орг


Поиск:




Перечень дисциплин коррекционной области АООП




 

№ вар Категория обучающихся с ОВЗ Рекомендуемые дисциплины коррекционной области
1.1. Глухие «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи» (индивидуальные занятия); «Музыкально-ритмические занятия» (фронтальные занятия); «Развитие слухового восприятия и техника речи» (фронтальные занятия); «Социально-бытовая ориентировка» (фронтальные занятия).
2.1. Слабослышащие и позднооглохшие «Развитие восприятия неречевых звучаний и техника речи» (фронтальные занятия); «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи» (индивидуальные занятия); «Музыкально-ритмические занятия» (фронтальные занятия).
3.1. Слепые «Ритмика»; «Адаптивная физическая культура (АФК)»; «Охрана, развитие остаточного зрения и зрительного восприятия»; «Социально-бытовая ориентировка»; «Пространственная ориентировка»; «Развитие осязания и мелкой моторики»; «Развитие коммуникативной деятельности».
4.1. Слабовидящие «Ритмика»; «Адаптивная физическая культура (АФК)»; «Развитие зрительного восприятия»; «Социально-бытовая ориентировка»; «Пространственная ориентировка»; «Развитие коммуникативной деятельности».
5.1. С тяжелыми нарушениями речи «Произношение», «Логопедическая ритмика», «Развитие речи».
6.1. С нарушениями опорно-двигательного аппарата «Речевая практика», «Основы коммуникации», «Психомоторика и развитие деятельности», «Двигательная коррекция».
7.1. С задержкой психического развития «Коррекционно-развивающие занятия (логопедические и психокоррекционные)» (фронтальные и (или) индивидуальные занятия); «Ритмика» (фронтальные и (или) индивидуальные занятия).
8.1. С расстройствами аутистического спектра «Формирование коммуникативного поведения» (фронтальные и индивидуальные занятия), «Музыкально-ритмические занятия» (фронтальные занятия), «Социально-бытовая ориентировка» (фронтальные занятия).

«Содержание данной области может быть дополнено образовательной организацией самостоятельно на основании рекомендаций ПМПК, ИПР обучающихся» [2].

На ведение данных коррекционных курсов выделяется не менее 5 (но не более 6) часов из общего количества часов внеурочной деятельности. В Стандарте говорится:

«Часть Учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, включает часы на внеурочную деятельность (10 часов в неделю), предназначенные для реализации направлений внеурочной деятельности (не более 5 часов в неделю), и часы на коррекционно-развивающую область (не менее 5 часов в неделю)…»[2].

Соответственно оплата труда педагогов и узких специалистов, реализующих данные дисциплины, производится из средств, предназначенных на оплату внеурочной деятельности.

Третьим компонентом АОП является описание (план) участия ребенка с ОВЗ во внеурочной деятельности, в программе духовно-нравственного развития, в программе формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Включение этого компонента в АОП является закономерным, поскольку ведущими задачами образования обучающихся с ОВЗ (наряду с формированием основ учебной деятельности) в Стандарте названы:

«- формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое);

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их социального и эмоционального благополучия;

- формирование основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями; …» [2].

Участие ребенка с ОВЗ во внеурочной деятельности должно соотноситься с его психофизическими особенностями и, в то же время, должно максимально социализировать ребенка, делая его равным среди сверстников, помогая ему стать успешным и уверенным в своих силах и возможностях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.