Лекции.Орг


Поиск:




Билет 13. Клиника и диагностика опухолей ГМ.




Это образования, растущие из вещества, оболочек и сосудов ГМ; 4,5% всех органических заболеваний ЦНС. Чаще бывают у мужчин в 20-40 лет.

Различают первичные и вторичные, метастатические опухоли, а так же доброкачественные и злокачественные. Так же их разделяют на одиночные и множественные, экстра- и интрацеребральные. По локализации делят на

Супратенториальные. Это опухоли больших полушарий, подкорковых образований, желудочков мозга.

Гипофизарной области – гипофиза и турецкого седла.

Субтенториальные – мозжечка, ствола, четвёртого желудочка.

Этиология малоизучена, но хорошо изучен патогенез. Опухоль оказывает непосредственное воздействие на вещество мозга, его структуры, соответственно происходит явление очаговых симптомов. Кроме того, возникают симптомы, связанные с соседними зонами и зонами на расстоянии. Опухоли вызывают сдавление сосудов, из-за чего возникает повышение внутричерепного давления, отёк и набухание мозгового вещества, застой крови в венах.

Первичные опухоли. Внутримозговые опухоли.

 Медулло-бластулы. Быстрый рост злокачественного течения, преимущественно у людей локализуется в мозжечке. Доброкачественные опухоли определяются зрелостью составляющих её клеток. (чем менее дифференцированны клетки, тем более злокачественны).

 Олигодендроглиомы. Из клеток олигодендроглии, доброкачественное течение, растёт медленно, чаще локализуется в полушариях мозга, склонность к обизвестлению (пропитывание солями кальция).

 Астроцитома. Доброкачественная, у зрелых глиозных клеток, растёт медленно, но часто достигает больших размеров, часто локализуется в полушариях.

 Мультиформная глиобластула. Недифференцированные глиозные клетки, злокачественность, быстрый рост, локализуется в полушариях или стволе мозга.

К сосудистым опухолям относится анторетикулемы. Это доброкачественные медленнорастущие опухоли, склонные к образованию кист.

Внемозговые опухоли.

 В оболочках мозга возникает мененгиома, которая образуется из эндотелия сосудов и соединительно-тканных элементов паутинной оболочки. Доброкачественное течение, сплошная консистенция, выглядит множеством узелков в оболочках мозга. Но она может раздражать кору, вызывая эпилептические припадки и некоторые очаговые симптомы.

 Невриномы образуются из нервов, точнее, из клеточных элементов оболочки нервов. Как правило, имеет капсулу, доброкачественна, медленно растёт, чаще располагается в мостомозжечковом углу. (обычно у слухового, иногда лицевого нерва).

 В гипофизе образуются аденомы. В зависимости от гипофиза и места расположения опухоли существуют базофильные и эозинофильные опухоли. Доброкачественные, из зрелых элементов, но при продолжающемся росте может вызвать разрушение дна и стенок костного седла. Проявляется в эндокринной патологии.

Вторичные опухоли – метастазы из внутренних органов. Очаговые симптомы зависят от места локализации, так же присутствуют общемозговые симптомы, отдалённые симптомы.

Очаговые симптомы. В области лба – упорная головная боль в области лба, глазные яблоки повёрнуты в сторону от опухоли, гемипарез в противоположной стороне, впоследствии может быть парез взора, нарушение обоняния, психики в виде эйфории и незавершенности действий. При базальной локализации – гипосмия (снижение обоняния), синдром Фостер-Кеннади – атрофия зрительного нерва на стороне поражения и застойный диск зрительного нерва на противоположной стороне. При опухоли в височной области случаются эпилептические припадки, как правило, с обонятельными и слуховыми галлюцинациями, двигательные нарушения – парезы и параличи на противоположной стороне, афазии и вестибулярные расстройства. При опухоли в теменной области происходит нарушение схемы тела, чувствительности, астереогнозы, апраксии. Опухоли в области передней и задней извилины проявляются в параличах и парезах, нарушении чувствительности и эпилептических припадках.. В области затылка – некорректируемые центральные расстройства зрения. При опухолях мозолистого тела нарушается сознание, возникает спутанность, психические расстройства. При поражении зрительного бугра – сильнейшие боли, гиперпатии, другие подкорковые расстройства. При поражении мозжечка возникает особый симптомкомплекс, связанный с функциями мозжечка. Мостомозжечковый угол – невринома слухового нерва, поэтому снижение слуха, мозжечковые симптомы, симптомы от лицевого нерва, вестибулярные расстройства.

Общемозговые симптомы. Они связаны с гипертензионным синдромом, отёком мозгового вещества.

Отдалённые симптомы. Например, нарушение кровообращения в стволе при опухоли в полушарии – дислокационный синдром.

Симптомы на расстоянии – противоудар. Например, поражение лобной области при опухоли в затылке, стволовые нарушения при опухоли в коре.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 756 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.